10 мин.

Mid-season report card. Юго-Восточный Дивизион

Атланта Хоукс

Нападение : 104 очка в среднем за игру (12-е место в лиге)

Защита : 102.8 очка в среднем за игру (14-е место в лиге)

Баланс побед и поражений : 25-21 (0.543)

Отставание от лидера дивизиона : 8 игр

Баланс побед и поражений против команд конференции : 17-11

Баланс побед и поражений против команд дивизиона : 6-5

Баланс побед и поражений на домашней площадке : 16-7

Баланс побед и поражений в гостях : 9-14

Фронткорт

Казалось, что разрыв грудной мышцы Эла Хорфорда в день после Рождества перечеркнул все планы Атланты на выход в плэй-офф в нынешнем сезоне. Однако Пол Миллсэп, Перо Антич, Майк Скотт с ДеМаррэ Кэррэлом нашли в себе силы заполнить пустующую нишу. По итогам сезона Миллсэп вполне может стать главной кражей прошедшего межсезонья.

Оценка : B+

Бэккорт

Похоже рекордный стрик Кайла Корвера вполне может продолжиться и в играх на вылет. Джефф Тиг играет где-то на уровне звезды. Он великолепен в атаке, делает своих партнёров по команде лучше и вообще хорош во всех аспектах игры, как и предсказывал Майк Буденхольцер перед началом сезона, когда Хоукс повторили предложение Милуоки.

Оценка : B

Защита

Атланту нельзя назвать элитной защищающейся командой лиги. Но команда играет с хорошей энергией в защите. Игроки Хоукс не делают ничего броского. Они просто борются за каждый мяч, каждое владение для своей команды. Это заслуживает похвалы. 

Оценка : B

Скамейка

Скамейка Атланты не может похвастать громкими именами, талантом и вариативностью в игре. Однако, в этом сезоне запасные игроки команды кажется уже выпрыгнули выше своей головы. Шелвин Мак показывает хорошую, агрессивную игру со скамьи запасных, а тридцатиоднолетний новичок Перо Антич может удивить своих оппонентов, если конечно же ему попадается удобный оппонент.

Оценка : C

Оценка  тренера : A

К сожалению, Буденхольцер вступил в тренерскую должность в сезоне, когда Терри Стотс творит чудеса в Портлэнде, а Фрэнк Вогель является пилотом сверхмощного истребителя под названием “Индиана Пэйсерз”. Иначе, он был бы однозначным номинантом на получение статуэтки лучшего тренера года в НБА.

Общая оценка : B-

Шарлотт Бобкэтс

Нападение : 98 очков в среднем за игру (27-е место в лиге)

Защита : 101 очко в среднем за игру (7-е место в лиге)

Баланс побед и поражений : 21-28 (0.429)

Отставание от лидера дивизиона : 13.5 игр

Баланс побед и поражений против команд конференции : 15-16

Баланс побед и поражений против команд дивизиона : 1-7

Баланс побед и поражений на домашней площадке : 11-13

Баланс побед и поражений в гостях : 10-15

Фронткорт

Эл Джефферсон котируется как один из самых сильных тяжёлых форвардов Востока. Универсальный Джон МакРобертс застолбил за собой место в стартовой пятёрке. По большей части из-за того, что новичок Коди Зеллер стал одним из разочарований этого сезона, по крайней мере – первой его половины. Шестинедельное отсутствие Кидда-Гилкриста так же не пошло на пользу фронткорту команды.

Оценка : D+

Бэккорт

Травма Кембы Уокера так же может перечеркнуть все шансы Бобкэтс на попадание в плэй-офф ну или на демонстрацию более-менее стабильной игры. Его игра до того, как он выбыл с травмой левого голеностопа, приносила очки слабому нападению Шарлотт. Джеральд Хендерсон выступил в роли правой руки Уокера, однако одному ему не под силу таскать рояль.

Оценка : C

Защита

Прибыв в команду, Стив Клиффорд пообещал что в новом сезоне команда продемонстрирует элитную защиту не только на уровне одного сезона, а на уровне долгоиграющей системы. Тренер-дебютант сдержал своё слово. Бобкэтс держатся на уровне топ-10 защищающихся команд лиги. Даже Эл Джефферсон, никогда не славившийся хорошей игрой в защите, пашет как конь на своей половине площадки.

Оценка : A

Скамейка

После потери ведущих исполнителей команды, выяснилось, что скамейка Бобкэтс не получала должного времени, чтобы выработать хоть какую-то командную химию. Потеря Джеффа Тейлора до конца сезона так же не играет скамейке на руку.

Оценка : D

Оценка тренера : C+

Ещё до начала сезона, тренеру Клиффорду раздавали комплименты и авансы практически все генеральные менеджеры лиги, предрекая ему большое будущее в лигу. К слову сказать, несмотря на все потери кадров в команде, отсутствия качественной атаки, Стиву Клиффорду удалось наладить и выстроить солидную игру команды в защите. Что уже можно считать большим достижением, учитывая то, что мы говорим о коллективе, который за два сезона выиграл всего лишь 28 игр.

Общая оценка : D+

Майами Хит

Нападение : 109 очков в среднем за игру (2-е место в лиге)

Защита : 102.4 очка в среднем за игру (10-е место в лиге)

Баланс побед и поражений : 33-13 (0.717)

Отставание от лидера дивизиона : -

Баланс побед и поражений против команд конференции : 21-10

Баланс побед и поражений против команд дивизиона : 9-2

Баланс побед и поражений на домашней площадке : 19-4

Баланс побед и поражений в гостях : 14-9

Фронткорт

Леброн Джеймс и Крис Бош играют на высочайшем уровне в этом сезоне и по праву заслужили вызовы на матч всех звёзд. Шейн Баттье пока ещё не решил будет ли продолжать карьеру после нынешнего сезона, однако по такой игре точно можно сказать, что мастер индивидуальной защиты может ещё дать жару в лиге один-два сезона. Однако, глубина фронткорта команды – главная проблема Майами в этом сезоне. Грег Оден наконец-таки появился на паркете, однако Хит потребует от него куда большая помощь в апреле.

Оценка : A+

Бэккорт

Марио Чалмерс удачно подменяет в этом сезоне Дуэйна Уэйда, который в некоторых играх показывает фантастическую игру, а в некоторых – становится просто невидимкой на паркете. Ветераны команды Рэй Аллен и Роджер Мэйсон порой вынуждены проводить на площадке больше времени, нежели этого требуется.

Оценка : B

Защита

Команда, которая была просто устрашающа в защите в прошлых сезона, в этом значительно ослабела и регрессировала. Да, Хит по-прежнему держатся в десятке лучших защищающихся команд, однако они и близко не напоминают себя прежних образца прошлых двух сезонов.

Оценка : B-

Скамейка

В этом сезоне скамейка Майами представляет собой не только когорту прожженных ветеранов. Вторая часть эпопеи имени Майкла Бизли очень похожа на первую. Талант и потенциал остался на месте. Вот только продуктивность и постоянство – нет. Норрис Коул по-прежнему является светлым пятном скамейки запасных. Конечно же, когда он в настроении и ударе.

Оценка : B

Оценка тренера : A

Эрик Споэльстра – жертва успеха двух прошлых сезонов. Все ожидают, что коуч будет творить чудеса, выжимать из команды максимум, даже тогда, когда кажется что это невозможно сделать. Весь этот труд и изобретательность главного тренера пойдут насмарку, если Хит не закончат сезон так, как от них этого ждут.

Общая оценка : A-

Орландо Мэджик

Нападение : 98 очков в среднем за игру (26-е место в лиге)

Защита : 104 очка в среднем за игру  (17-е место в лиге)

Баланс побед и поражений : 13-36 (0.265)

Отставание от лидера дивизиона : 21.5 

Баланс побед и поражений против команд конференции : 10-20

Баланс побед и поражений против команд дивизиона : 3-7

Баланс побед и поражений на домашней площадке : 10-14

Баланс побед и поражений в гостях : 3-22

Фронткорт

Ник Вучевич и Глен Дэвис играют на привычных для себя позициях и показывают продуктивную статистику. Позиция лёгкого форварда не так стабильна в Орландо. Тобайас Харрис и Мо Харклесс оба сыграли в стартовом составе больше десяти матчей.

Оценка : D

Бэккорт

Кажется, Виктор Оладипо понял насколько это трудно и вообще каково это – демонстрировать баскетбол на уровне звезды команды каждую ночь, каждый матч. Об этом предупреждал его ветеран команды Джамир Нельсон перед началом сезона. Аарон Аффлало показывает великолепную статистику и он уже выдал несколько впечатляющих матчей в этом сезоне. Матч Всех Звёзд?  К сожалению, нет.

Оценка : D

Защита

Для команды, которая выиграла всего лишь тринадцать матчей (из которых только три встречи на выезде) – защита Орландо может похвастать не самым плохим уровнем. У игроков присутствует дух соперничества, желание играть в защите. Всё это впоследствии может помочь команде вылезти из болота, в котором она сейчас находится.

Оценка : D

Скамейка

Красочный ассортимент из молодёжи (О'Куинн, Мур, Николсон) и ветерана (Максиелл) показывает продуктивный баскетбол. К сожалению, эта группа игроков не обладает достаточным талантом на данный момент, чтобы противостоять более маститым скамейкам оппонентов. Однако, можно сказать, что у молодых игроков большой потенциал и способность прогрессировать.

Оценка : F

Оценка тренера : D

Трудно оценивать работу Жака Вона, поскольку Орландо продолжает пребывать в затянувшейся стадии перестроечного процесса. И поэтому нельзя сказать, что не впечатляющее соотношение побед и поражений команды – результат плохой работы тренера. Но к сожалению, так же и нельзя сказать, что из себя представляет тренер Вон. Даже сейчас.

Общая оценка : D

Вашингтон Визардс

Нападение : 101 очко в среднем за игру (21-е место в лиге)

Защита : 102.6 очка в среднем за игру (13-е место в лиге)

Баланс побед и поражений : 23-23 (0.500)

Отставание от лидера дивизиона : 10 игр

Баланс побед и поражений против команд конференции : 17-12

Баланс побед и поражений против команд дивизиона : 4-2

Баланс побед и поражений на домашней площадке : 11-11

Баланс побед и поражений в гостях : 12-12

Фронткорт

Марчин Гортат демонстрирует мощь и силу под кольцом соперника и в своей трёхсекундной зоне. Именно этого ждали от польского молота руководители Визардс. Тревор Ариза добавляет ветеранского опыта. Нене по-прежнему может быть очень хорош, когда здоров. Вместе с Гортатом они представляют физически крепкий тандем в краске.

Оценка : B

Бэккорт

Джон Уолл показывает великолепный баскетбол. Его игра в нынешнем сезоне помогла ему попасть на матч всех звёзд в Новом Орлеане. К счастью, вложение Теда Леонсиса в молодого игрока в виде большого контракта пока оправдывает ожидания.  Здоровый Брэдли Бил способен поддержать Уолла, а иногда и взять игру на себя. Этот дуэт трудно остановить, когда парни на волне.

Оценка : B

Защита

В последние несколько сезонов, под руководством Рэнди Уитмэнна, команда демонстрирует неплохую для своего уровня игру в защите. Несмотря на постоянные изменения в ростере Вашингтона одно остаётся неизменным – акцент в игре на своей половине площадки.

Оценка : C

Скамейка

Мартелл Уэбстер, Тревор Буккер, Гаррет Темпл стали неожиданными героями резерва Визардс. Эти ребята готовы вступить в игру в любую секунду и принести максимальный результат со своей стороны. Кевин Серафин и Ян Веселы хоть и уступают своим коллегам по скамье запасных в статистических показателях, однако так же могут быть весьма полезны.

Оценка : C+

Оценка тренера : C

Рэнди Уиттмэн – весьма любопытный персонаж в лиге. Наверное, он является единственным тренером лиги, который постоянно находится на грани увольнения, но каким-то образом всегда сохраняет своё рабочее место. Правда в этом сезоне нет каких бы там ни было образом. Команда демонстрирует неплохой баскетбол, удовлетворительно защищается и благодаря безобразной игре 70 процентов команд востока – претендует на место под солнцем в апреле. Вот там и посмотрим – удастся ли Уиттмэну сохранить своё тренерское место.

Общая оценка : C

 

продолжение следует...

mid-season report card. Северо-Западный Дивизион.

mid-season report card. Центральный Дивизион.

mid-season report card. Юго-Западный Дивизион.

mid-season report card. Атлантический Дивизион.