Джоэл Эмбиид побил рекорд Джордана, державшийся почти 25 лет. Только это рекорд по промахам

«Филадельфия» проигрывает «Атланте».

Хотя на Востоке все внимание приковано к серии между «Бруклином» и «Милуоки», вторая пара полуфиналистов конференции – тоже очень интересная и упорная. Здесь всего три звезды на две команды, но все эти звезды – особенные.

Трэй Янг, буквально меняющий правила игры в баскетбол.

Бен Симмонс, первый защитник, набравший 100% голосов в первую защитную пятерку (и вообще лишь четвертый игрок в истории после Гобера в этом же году, Кавая Ленарда-2016 и Дэйва Дебушера в 1972-м).

И Джоэл Эмбиид. Точнее – два Джоэла Эмбиида.

Один из них сонно начал игру, промахивался, терял мяч, фолил. Другой – вышел после отдыха на скамейке и задоминировал. 13 очков, 10 подборов, +16 в первой половине. «Сиксерс» оторвались на 18 очков, и лишь усилия снайперов «Хоукс» Богдановича и Хертера (а также «усилия» Бена Симмонса со штрафной линии) в последнюю минуту перед большим перерывом позволили уйти на него с приличной разницей в счете – 62:49.

А после перерыва «хороший» Эмбиид снова пропал, вернулся плохой, злой Джоэл.

Вот всего его броски за вторую половину:

12 промахов. Двенадцать! Это рекорд плей-офф НБА по числу бросков без единого попадания для отдельной половины – ранее он принадлежал Майклу Джордану, который промазал все 11 бросков в первой половине 4-го матча против «Юты» в финале-1997 (через два дня Майк проведет свою знаменитую «Гриппозную игру»).

Нет такого броска, который баскетболист хотел бы промазать, но последний, рекордный – еще и ключевой в сегодняшнем матче:

Плохая выносливость – давний бич гигантского центрового, но в этом сезоне Джоэл не так заметно уставал к концу матча, как раньше. Увы, камерунец опять недостаточно здоров, чтобы выдерживать все 36+ минут на паркете в высоком темпе. На послематчевой конференции Эмбиид объяснил, что полученный в серии против «Вашингтона» надрыв мениска мешает ему играть в полную силу – и помешал конкретно в этом эпизоде, больное колено просто не дало выпрыгнуть так, чтобы надежно переложить мяч в кольцо.

Неловкость уставшего, грузного центрового еще и помешала Бену Симмонсу добавить мяч после подбора или хотя бы не выронить его в аут.

В последней, спасительной атаке «Сиксерс» решили не пользоваться услугами кирпичного завода Эмбиида, но и Сет Карри бросал плохо подготовленную бомбу с 9 метров (в том числе потому что его партнер вместо нормального заслона решил тоже выйти под бросок и вытеснил Карри-младшего слишком далеко от дуги), а это все-таки дистанция для его брата.

103:100, 2-2 в серии, и дальше между матчами будет всего один выходной. Времени на отдых и заживление больного колена у Эмбиида мало.

Давайте закончим на хороших рекордах? Трэй Янг стал самым молодым игроком в истории НБА с 18 ассистами в игре плей-офф. Причем до Янга это достижение держал совсем неожиданный разгрывающий: не Мэджик Джонсон, не Крис Пол, не Рэджон Рондо – а другой игрок «Атланты»!

В 1986 году, будучи на 11 дней старше, чем Трэй сейчас, рекорд установил Спад Уэбб (да-да, тот самый малыш, что выигрывал конкурс данков) – 168-сантиметровый новичок из 4-го раунда драфта, которого еще до тренировочного лагеря отчислили из «Детройта», но приютили в «Атланте», зажег в матче против не поверивших его «Пистонс». Выйдя со скамейки вместо Дока Риверса, Спад помог Доминику Уилкинсу набрать 50 и переиграл Айзейю Томаса, а «Хоукс» провели лучший сезон с момента переезда в Атланту в 1968-м.

Но с 1968-го ни Уилкинс, ни Риверс, ни Спад Уэбб, ни другой игрок «Хоукс» так ни разу и не вывел клуб в финал НБА. 29 разных городов принимали игры финальных серий (33 города – с учетом АБА), но среди них нет Атланты.

Возможно, именно Трэй Янг подарит Атланте ее первый финал НБА.

Трэй Янг выиграл первую серию раньше Дончича. Доказал, что будет суперзвездой НБА

Вечер для «Бруклина» – хуже не придумать: потеряли Кайри, топ-атака «Милуоки» вернулась, счет в серии уже равный

«Финикс» уже обыграл чемпионов и отправил в отпуск MVP. Еще не поздно поглорить за самую искрометную и голодную до побед команду плей-офф НБА