1 мин.

Матч-огонь в НБА: камбэк с «-32», Тейтум набросал 60 очков и повторил рекорд Берда

«Бостон» – «Сан-Антонио» – 143:140!

В начале апреля мы советовали болельщикам «Селтикс» запастись успокоительным после очередного нервного матча, в котором бостонцы настолько увлеклись результативностью своей главной звезды Джейсона Тейтума, что чуть не потеряли игру. Тейтум тогда обновил свой личный рекорд, «Бостон» додавил в овертайме, все счастливы – но «Селтикс» продолжают свой хаотичный и непредсказуемый сезон.

После той игры с «Миннесотой» «Бостон» легко разобрался с «Денвером» будущего MVP Йокича. Позднее раздавил «Финикс» – с сегодняшнего дня лидера турнирной таблицы НБА. Но при этом проиграл сливающей «Оклахоме», «Бруклину» без Дюрэнта и Хардена, получил домашний разгром от «Шарлотт» в начале этой недели.

Закончился же апрель еще одним овертайм-триллером с новым достижением Тейтума. Но только сюжет игры был совершенно иной.

Во-первых, в соперниках был «Сан-Антонио» – тоже же молодая и перспективная команда, с меньшим уровнем таланта, но гораздо более организованная чем «Миннесота» или тот же «Бостон».

Во-вторых, это «Сперс» сразу рванули вперед, вели 32 очка по ходу первой половины матча и завершили ее с могучей разницей +29. Едва заполненные из ковидных лимитов трибуны «Бостон Гардена» еще больше опустели, ушла даже дочка главного тренера Брэда Стивенса.

И пропустила шедевр, потому что «Бостон» выиграл этот матч.

В первую очередь, конечно, благодаря Тейтуму. Три игрока соперника (Дерозан, Деджонте Мюррэй, Лонни Уокер) набрали не менее 24 очков, еще четверо преодолели двузначную отметку, но Джейсон в одиночку тащил «Бостон», поскольку Кемба Уокер в лазарете, а Джейлен Браун сегодня не нашел свой бросок.

60 очков!

И традиционный оммаж легендарному снимку Уилта Чемберлена в раздевалке:

Могло быть меньше, если бы Тейтум в конце основного времени попал победный бросок (здесь аналогия с матчем против Миннесоты»), но матч перешел в овертайм, где форвард добавил 10 очков и пробил отметку в 60, что в этом сезоне делали только Брэдли Бил и Стеф Карри, у которого вообще 62.

А всего 30 человек в истории НБА (только двое – не в Зале славы баскетбола), включая теперь и Тейтума, набирали 60. 32 из 77 таких матчей в регулярках и плей-офф принадлежат Уилту Чемберлену, 6 – у Кобе, 5 – у Джордана, по четыре раза добились Элджин Бэйлор и Джеймс Харден, три – Лиллард. У остальных не более одной такой игры.

В овертайме наконец-то Джейсон дожался и помощи – до того смазавший 19 из своиз 23 бросков Джейлен Браун забросил ключевой трехочковый (открытый, потому что Тейтума к тому моменту держали всегда двое соперников) и заслужил свою минуту славы.

Но слава в остальные 28 минут второй половины и овертайма принадлежала Тейтуму. «Этому парню суждено стать великим», – емко отметил одноклубника Браун.

Давайте просто попытаемся переварить цифры из этой игры:

60 очков – повторение лучшего результата в истории «Селтикс». За 75 лет никто не набирал больше! Ровно столько же – у Легенды, Лэрри Берда, в знаменитой игре в 1985 году.

«Всегда здорово, когда твою статистику упоминают в одном предложении с топ-10 игроком всех времен. Я не мог представить, что добьюсь такого к этому возрасту. Трудно передать словами. Сюрреалистичное ощущение», – делится Тейтум.

Джейсон также первый игрок «зеленых», кто дважды в одном сезоне преодолел отметку в 50 очков. Ни Берду, ни Полу Пирсу, ни кому иному это не удавалось.

Тейтум – лишь третий игрок в истории, кто набрал 60 и более очков при нуле потерь (Кармело Энтони и Клэй Томпсон за три четверти).

«Селтикс» набрали 80 очков во второй половине (без овертайма), что является лучшим клубным результатом за тридцать лет, и 95 очков – с учетом ОТ, что вообще является рекордом для «Бостона».

Камбэк в 32 очка – тоже клубный рекорд. Более того, это вторая самая большая отыгранная разница в XXI веке. После «минус-35», которые отыграли «Сакраменто Кингс» в 2009-м, было 1014 матчей, где разница в счете достигала 32 очка – и все они завершались поражением отстающей команды. На 1015-й раз случились «Бостон» и Тейтум.

Единственная команда до «Селтикс», уступавшая 29 и более очков в большой перерыве, но все-таки вырвавшая победу – «Юта»-1996 (летели 34 очка «Денверу» в перерыве, максимаьное отставание было 36).

«Никогда в своей жизни не был частью 30-очкового камбэка. Но это идеальный момент для первого случая», – утверждает Джейлен Браун. «Бостону» очень нужны победы, ведь нестабильных «кельтов» могут и вытеснить в зону плей-ин (7-10 места) и лишить гарантированного места в плей-офф. За восемь матчей до конца «Селтикс» делят пятое-шестое место с «Атлантой», опережают «Майами» на одну победу и отстают от «Никс» на два поражения.

Джейсон Тейтум после матча не только получал комплименты, но и раздавал их – и одноклубникам, и болельщикам. «Если бы на трибунах было пусто, не уверен, что мы бы смогли отыграться».

В «Гарден» сегодня пустили только 2300 человек, но и этой поддержки хватило.

Особенно от одного из этих 2300:

В НБА стало слишком много разгромов. Лига взвинтила темп, но даже не изображает борьбу

Бен Симмонс называет себя лучшим защитником НБА. На этот раз он прав

Этот промах можно пересматривать 100 раз: Эмбиид почти спас игру броском с 23 м, не хватило пары миллиметров

Фото: Gettyimages.ru/Maddie Malhotra; twitter.com/celtics