5 мин.

Худшая симуляция сезона: игрок «Вашингтона» отлетел от легкого тычка, врезался в партнера, а соперник попал победный бросок

Бразильцы – они и в НБА бразильцы.

«Торонто» и «Вашингтон» – одни из главных разочарований этого баскетбольного сезона. Это в НХЛ клубы из этих городов являются лидерами своих дивизионов, а в НБА «Рэпторс» и «Уизардс» – среди худших команд Востока, вне зоны плей-офф.

Подобный ход сезона «Торонто» вообще никто не мог предсказать: в позапрошлом году они были чемпионами, даже после ухода Кавая Ленарда «Рапторы» оставались в элите Восточной конференции. Но ненадолго: из-за коронавируса приходится играть весь сезон-20/21 в гостях – Канада закрыла границы, и «Торонто» перебрался во Флориду, в Тампу. Короткое межсезонье, промахи на рынке свободных агентов, неудачный старт сезона (2-8) – а когда «Рэпторс» все-таки начали побеждать, половину команды пришлось отправить на карантин.

Итог – отрезок из 15 проваленных матчей подряд, на котором была только одна победа. «Торонто» даже планировал перестраиваться, подготовил все к обмену Кайла Лаури... и не смог его обменять. Ничего не получается у флоридских канадцев в этом году.

Дедлайн на обмены вылился в фарс: «Рокетс» растерялись, «Клипперс» увидели спасителя в Рондо, «Торонто» никому не отдал Лаури

«Вашингтон» уже приучил к разочарованиям, в таком режиме команда живет уже 40 лет. Но перед сезоном клубу прогнозировали хотя бы намеки на борьбу за плей-офф. «Уизардс» решили играть в самом высоком темпе в НБА (104 очка на 100 владений, на 1,5 очка быстрее ГСВ), но совсем забили на защиту. Обмен Уолла на Уэстбрука не помог никому – «Вашингтон», как и «Хьюстон», теперь обитает на дне турнирной таблицы.

В общем, матч «Вашингтона» и «Торонто» в Тампе в середине депрессивного сезона вызывал немного ажиотажа. Тем более – когда отсутствуют самые результативные игроки предыдущей, февральской встречи команд: у лидера «Уизардс» Брэдли Била – травма бедра, а Нормана Пауэлла «Рэпторс» вообще обменяли в «Портленд».

Этот обмен, возможно, самое приятное в сезоне экс-чемпионов – за Пауэлла «Рэпторс» получили молодого защитника Гэри Трента, и он отлично вписался в состав.

Сегодня – Трент выиграл матч для новой команды, забросив победный трехочковый с сиреной:

Болельщики «Уизардс» сразу же разглядели в этой решающей атаке фол соперника в нападении. Защищавшийся против Трента бразильский разыгрывающий Раул Нето (заменявший сегодня Била) столкнулся с Гэри при переходе через середину площадки и кубарем полетел на паркет.

Давайте посмотрим еще ракурсы, локоть Трента перед грудью Нето на 0:09, полет Раула – на 0:10:

В НБА в последние сезоны «пуш-оффы» стали судить строже, и все равно подобные эпизоды остаются «на усмотрение арбитров». В позиционном нападении или при проходах к кольцу такое свистят часто. А когда в быстром отрыве баскетболист укрывает мяч не только корпусом, но и дальней рукой – это чаще считается естественным движением, а не попыткой оттолкнуть защитника.

Вполне вероятное, что толчок был – но Нето слишком бодро и артистично полетел на паркет на последних секундах матча, вместо того чтобы попытаться сыграть в защите. Самое неудачное для «Вашингтона» – бразилец еще и помешал своему одноклубнику Давису Бертансу прийти на подстраховку и помешать броску Трента. Раул полетел прямо в ноги латышу, затормозив его, словно дорожный полицейский.

Трент остался один на один с кольцом и запустил точный трехочковый «в лоб» – тот редкий случай, когда игрок сделал правильно, бросая решающий бросок с дальней дистанции, а не двухочковый – на проход под корзину времени уже не оставалось. Победа «Рэпторс» 103:101.

Чтобы полностью оценить неудачные решения Нето, нужно отмотать пленку на один эпизод назад. В предыдущем владении защитник не попал из-под кольца:

После промаха Раула у «Торонто» был выбор – остановить игру (в отличие от европейского баскетбола, в НБА можно брать тайм-аут, когда мяч в игре) или наскоком пойти на спутанную защиту соперника. «Я почти взял тайм-аут, но подумал, что у нас достаточно времени на полноценную атаку – добраться до нужного места и совершить бросок», – признался после матча главный тренер Ник Нерс.

И правильно сделал, потому что у Трента уже был план действий. Гэри решил переводить мяч за спиной, зная, что Нето будет «рисовать» фол после контакта, а не держать позицию перед игроком с мячом. Трент утверждает, что помнит похожий момент из матча «Уизардс» против «Никс».

Возможно, Гэри говорит об этом эпизоде:

Если так, то молодой игрок отлично изучил соперника – когда «Вашингтон» играл с «Нью-Йорком», Трент-младший еще даже не был игроком «Торонто» (его отец, Гэри Трент-старший, тоже когда-то перешел в «Торонто» из «Портленда» по ходу своего третьего сезона в НБА – история циклична).

В новой команде Трент всего две недели, но уже впечатляет:

  • он сразу попал в старт;

  • в позапрошлом матче – провел самую результативную игру в своей карьере (31 очко против «Оклахомы»);

  • в прошлом – установил второй лучший результат в истории НБА по показателю полезности (+54 против «Голден Стейт»);

  • и сегодня – победный бросок.

За последние 4 игры средняя статистика Гэри Трента – 21,5 очка, 50% точности с игры, 51,5% – с трехочковой линии.

И если соперники будут перед ним расступаться, как Раул Нето, эти цифры будут только расти.

Фото: Gettyimages.ru/Julio Aguilar / Contributor