7 мин.

Роналдиньо в «Барселоне». Самые эпичные моменты

Сегодня легендарному волшебнику исполняется 40 лет. Сергей Таров вспоминает наиболее яркие эпизоды в карьере знаменитого бразильца, которые навсегда останутся в сердцах болельщиков каталонского клуба.

Презентация на "Камп Ноу"

21 июля 2003 года Роналдиньо был представлен в качестве нового игрока "Барселоны", которая заплатила "ПСЖ" 30 миллионов евро за переход  молодого бразильца. Целых 25 000 болельщиков пришло на "Камп Ноу", чтобы поприветствовать восходящую звезду мирового футбола.

Первый гол за "Барселону"

Свой дебютый мяч за "сине-гранатовых"  Роналдиньо забил уже во втором официальном матче. Произошло это историческое событие 3 сентября 2003 года в рамках чемпионата Испании.

В матче против "Севильи" после индивидуального слалома через все поле новичок каталонцев пушечным ударом с 25 метров вколотил мяч под самую перекладину.

Сомбреро

С первых дней в "Барселоне" Роналдиньо начал творить магические вещи. И в одном из поединков чемпионата Испании ему удалось забить красивый гол в стиле сомбреро.

Мировое признание

Уже после первого сезона в составе "сине-гранатовых" бразильца признают лучшим игроком мира и по итогам 2004 года вручат "Бриллиантовый мяч" в компании Андрея Шевченко и Тьерри Анри.

Шедевр на "Стэмфорд Бридж"

В 1/8 финала Лиги чемпионов сезона 2004/05 после домашней победы 2:1 в ответной игре с командой Жозе Моуриньо "Барса" уже к 20-й минуте будет "гореть" 0:3. И несмотря на то, что судейская ошибка в итоге не позволит каталонцам продолжить борьбу в том турнире, у болельщиков "сине-гранатовых" навсегда останется в памяти невроятный камбэк в исполнении Роналдиньо.

Бразилец забьет два мяча еще до перерыва. Первый гол с носка вызовет у Георгия Черданцева настолько бурные эмоции, что он едва не закончит эфир. "Я сейчас уйду со стадиона", - скажет известный комментатор во время своего репортажа.

"Черпачок" на Лионеля Месси

Именно Роналдиньо стал первым ассистентом юного аргентинца в матчах за "Барселону".

В поединке против "Альбасете" бразилец сделал элегантный заброс мяча в штрафную площадь соперника, после чего Месси забил свой первый гол в "сине-гранатовой" футболке.

Дубль на "Сантьяго Бернабеу"

В знаменитом класико 2005 года "Барса" Франка Райкарда в гостях разгромила хваленый "галактикос", забив три безответных мяча. Главным героем матча стал Роналдиньо.

Феноменальный бразилец настолько сильно восхитил всех присутствующих на стадионе, что болельщики мадридского "Реала" стоя аплодировали в адрес "сине-гранатовой" десятки.

Вручение "Золотого мяча"

Спустя несколько дней после бенефиса в матче против мадридцев Роналдиньо будет признан лучшим игроком Европы и получит главный индивидуальный приз, вручаемый от France Football.

Во время презентации награды на "Камп Ноу" произойдет невероятно трогательный момент, когда Ронни примет "Золотой мяч" из рук своей мамы. В 2017 году приз будет передан в музей "Барселоны".

Ассист в матче с "Миланом"

Нападающий "Барселоны" совершил немало голевых передач на своих партнеров. Но, пожалуй, этот фантастический заброс на Людовика Жюли является самым важным в карьере великого плеймейкера. Тот гол француза оказался единственным в двухраундовом противостоянии с итальянским "Миланом" и вывел "Барселону" в финал Лиги чемпионов.

Перед голевым пасом, бразилец выгрыз мяч у самого Дженаро Гаттузо - одного из лучших опорников в мировом футболе того времени. А в концовке встречи Роналдиньо мог забить еще и сам, но его удар отразила штанга.

Дежавю

11 лет спустя Жюли и Роналдиньо повторят этот трюк в матче легенд между "Реалом" и "Барсой".

Победа в Лиге чемпионов

В финале главного европейского турнира лидер "Барселоны" снова внесет свой вклад в итоговый успех команды. С помощью выверенной передачи Ронни отправит Самюэля Это′О на рандеву с голкипером, в следствие чего вратарь "Арсенала" Йенс Леманн будет удален с поля за фол последней надежды. "Барса" в итоге пропустит первой, но все же сумеет вырвать победу в концовке встречи.

Бисиклета

25 ноября 2006 года Роналдиньо забьет один из самых красивых голов в своей карьере, исполнив "ножницы" в матче с "Вильярреалом".

Штрафной удар под стенкой

Гол в матче против бременского "Вердера", когда Роналдиньо послал мяч в ворота соперника под стенкой, всегда будет занимать особенное место в коллекции бразильца. Во-первых, забит он был в достаточно редком стиле, а во-вторых, тот гол имел для "Барселоны" очень важное значение.

Для того, чтобы выйти из группы и продолжить дальнейшее выступление в Лиге чемпионов, команде Франка Райкарда в том поединке нужна была только победа. Выручил Роналдиньо. Уже в самом дебюте встречи нападающий каталонцев заработает штрафной удар и сам же его реализует.

Дубль со штрафных ударов

Роналдиньо - известный мастер штрафных ударов. В официальных матчах за "Барсу" бразилец забил 19 голов подобным способом. Это третий показатель в истории команды после Месси и Кумана. В одном из поединков Ронни удалось реализовать штрафной удар дважды за матч.

Последний гол за "Барселону"

1 марта 2008 года Роналдиньо с передачи Хави ударом через себя открыл счет в матче против мадридского "Атлетико". Команда Франка Райкарда в итоге тогда проиграла на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:2, а этот гол стал последним для знаменитого бразильца в составе каталонского клуба.

Магия

Финты и трюки - это самое главное, чем запомнится великий кудесник в "сине-гранатовых" цветах. Роналдиньо навсегда войдет в историю футбола как один из самых техничных игроков на планете.

Ставьте ПЛЮС, если понравилось.

Подписывайтесь на страницу Barça Вконтакте, чтобы не пропустить материалы, не вошедшие в блог.