5 мин.
0

Денежный мешок из лиги фермеров, говорили они. ПСЖ уничтожил хейтеров

Много лет из уст футбольной общественности приходилось слышать, что Пари Сен-Жермен - это про деньги, а не про карьеру. Дескать, команда без истории, которая играет в слабом чемпионате, а футболисты приходят туда исключительно для заработка.

Ультрас Милана даже придумали прозвище «Долларума» для своего бывшего голкипера, после того как воспитанник россонери покинул клуб, присоединившись к парижанам после победы на Евро-2020.

Вратаря ПСЖ забросали фальшивыми деньгами прямо во время матча Лиги чемпионов с Миланом на Сан Сиро

Но первым футболистом, которого обвинили в том, что он отказался от карьеры ради своего финансового благополучия стал Неймар. Летом 2017-го бразилец покинул Барселону за рекордные 222 миллиона евро, переехав в столицу Франции.

Плакат в окрестностях Камп Ноу «Неймар – предатель» со значками доллара

«Я очень рад присоединиться к Пари Сен-Жермен. С тех пор, как я переехал в Европу, то видел, что этот клуб был одним из самых амбициозных и всегда стремился к победам.

И главный вызов, который больше всего мотивировал меня, – помочь команде выиграть титулы, которых от нее ждут болельщики.

Амбиции ПСЖ, эта страсть и энергия привлекли меня. Я играл 4 сезона в Европе, и чувствую, что готов принять этот вызов.

С сегодняшнего дня я сделаю все что в моих силах, чтобы помочь моим новым одноклубникам, расширить горизонт для моего клуба и принести счастье миллионам болельщиков ПСЖ во всем мире» - такой была речь Неймара во время своей презентации.

Но мало кто тогда поверил в искренность подобных откровений со стороны звездного бразильца. В частности легендарный футболист сборной Англии Гари Линекер утверждал: «Уходя из Барселоны, можно сделать только шаг назад».

r/Barca - Aged like wine with recent news coming out. So sad what Neymar could’ve been

Однако, не смотря на издевки многочисленных хейтеров, Неймар остановился в шаге от своей мечты. В 2020-м он вывел ПСЖ в финал ЛЧ, где его команда потерпела поражение от Баварии с минимальным счетом.

Но то, что не удалось Неймару, воплотил в жизнь другой экс-игрок сине-грататовых. Летом 2023-го один из лидеров Барселоны Усман Дембеле повторил маршрут бразильца. Спустя два сезона в составе Пари Сен-Жермен он выиграл Лигу чемпионов и забрал Золотой мяч.

Усман Дембеле и Луис Энрике сотворили историю Усман Дембеле и Луис Энрике сотворили историю

«В современном футболе невозможно претендовать на Золотой мяч, выступая в лиге фермеров» - подобные фразы звучали из каждого утюга. Особенно грешили такими утверждениями любители АПЛ, насмехаясь над уровнем чемпионата Франции.

Однако, 2025-й в полной мере развеял данные мифы и поставил на место фанатов английской Премьер-лиги. Подопечные Луиса Энрике не просто выиграли Лигу чемпионов, на пути к ушастому они вынесли топ-4 АПЛ.

Все началось с показательной порки над Ман Сити в рамках группового этапа. ПСЖ горел 0:2, но затем отгрузил многолетнему гегемону чемпионата Англии четыре гола и одержал волевую победу. Затем Дембеле и Компания по иронии судьбы на каждом раунде плей-офф вышибали исключительно представителей АПЛ. Жертвами парижан стали Ливерпуль, Астон Вилла и Арсенал.

Дальше - больше. В новом сезоне ЛЧ очередь дошла до Челси и Тоттенхэма. Сначала Париж разгромил ТТХ со счетом 5:2 на групповом этапе. А затем в 1/8 финала вдоволь поиздевался над лондонским Челси, оформив две победы со счетом 8:2 по сумме двух матчей.

Таким образом, чемпион Франции за два последних сезона Лиги чемпионов обыграл топ-6 АПЛ с общей разницей голов 26:13. И ведь ПСЖ далеко не единственный представитель «лиги фермеров», который стал палачом для грандов английского футбола за последние годы. Пеп Гвардиола во главе Манчестер Сити довольно буднично штамповал титулы АПЛ, но в ЛЧ не смог пройти Лион и Монако.

Вывод: Лига чемпионов доказывает, что сила английской Премьер-лиги сильно преувеличена. А Пари Сен-Жермен вовсе не денежный мешок, который интересен футболистам исключительно с финансовой точки зрения. ПСЖ - это амбициозный спортивный проект, который пишет историю здесь и сейчас. По итогам 2025-го парижане выиграли 6 трофеев в календарном году, повторив рекорд Барселоны и Баварии. Приятно, что к этой истории приложил свою руку и наш российский вратарь Матвей Сафонов, который отразил четыре пенальти в финале межконтинентального кубка.

Сафонов отреагировал на победу «ПСЖ» в Межконтинентальном кубке