13 мин.

«Барселона» уже играла с «Сеутой» в 1943-м. После этого были 11:1 в Мадриде

Подписывайтесь на НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ , где вас ждут самые свежие новости о «Барселоне» и целый ряд эксклюзивных авторских и переводных материалов.

«Барса» при тренере Хави отмечает первый титул: обыграли сначала «Реал Бетис», а потом и «Реал Мадрид» в Суперкубке. Первый королевский клуб отобрался на турнир, выиграв Кубок Испании, второй победил в чемпионате. По старым правилам «Барселона» вообще не участвовала бы в матче за Суперкубок, но времена меняются, и даже команда со второго места Ла Лиги может забрать трофей. Что ожидать от обладателей Суперкубка в «похмельном» матче против самой слабой команды третьего испанского дивизиона?

Кубок Короля, 1/8 финала. «Сеута» — «Барселона». Превью 

ЧАС «Х». Время начала матча

Четверг, 19 января 2023 года, 22.00 МСК

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Прямая трансляция матча

ОККО, Сетанта Спорт 

ВИЗИТКА. Общая информация о сопернике

Название: «Сеута»/ Agrupación Deportiva Ceuta Fútbol Club

Год основания: 2012 (изначально 1932)

Автономный город: Сеута

Прозвище: «скумбрии» (caballas)

Стадион: «Альфонсо Мурубе» (6500 мест, открыт в 1997)

Дивизион: Первый дивизион RFEF

Предыдущий сезон: 4-е место во Втором дивизионе RFEF

«Барса» летит в Африку, несмотря на вывеску «Кубок Испании»: дело в том, что испанцам принадлежат два полуанклава — Сеута и Мелилья, расположенные на севере Африканского континента. Марокко считает эти земли своими, но не вступает в конфликт с соседним государством, а клубы из этих городов выступают в низших испанских дивизионах.

Испанскому королевству выгодно, чтобы Сеута — как клуб, так и город — были на слуху, чтобы о них говорили как об испанских территориях. Вряд ли Марокко попытается отобрать полуанклавы, но даже небольшую вероятность конфликта нельзя исключать. Если мир будет знать, что Сеута — испанская, её будет сложнее отобрать, поэтому пиар здесь так важен.

Кто такая «Сеута»?

«Спортивный клуб Сеута» основали ещё в 1932-м году, назвав на английский манер «Ceuta Sport Club». В 1941-м, когда фашистские настроения режима Франко были сильны, и страна избавлялась от всего «неиспанского», клуб переименовали в «Sociedad Deportiva Ceuta» (то же самое, только уже не на английском). В 1952-м, когда территория Испанского протектората перешла под контроль Марокко, клуб слился с «ФК Атлетико Тетуан» и стал называться «Атлетико де Сеута», или «AD Ceuta». Под этим названием он существует и по сей день, хоть и прошёл ещё одну процедуру слияния с местной командой и небольшой ребрендинг в 2012-м, когда клуб поднялся в 4-й испанский дивизион.

Одна из двух испанских команд с африканского континента, «Сеута» выступает в молодом турнире под названием «Первый дивизион Королевской испанской футбольной федерации», сокращённо «Первый дивизион RFEF». Официальное прозвище команды — «скумбрии», по-испански Caballas: в прибрежных водах Гибралтара водится именно эта рыба. Первенство основали в 2020-м году, запустили в 2021-м, до этого оно скромно называлось «Сегунда Б». Там же играет «Барса Б», которая сейчас называется «Барса Атлетик», там же играет «Реал Мадрид Кастилья», молодёжная команда королевского клуба, но обе выступают в разных территориальных группах.

«Сеута» попала в третий дивизион в прошлом году, практически запрыгнула в последний вагон: 4-е место в четвёртом испанском дивизионе дало «скумбриям» путёвку в третий. Вряд ли такая скромная команда надолго задержится в этой «элите» местного испанского футбола: сейчас команда идёт на последнем месте в своей группе.

Реклама 18+

КАК ЭТО БЫЛО. История противостояния

Первый раз в новейшей истории команды играли между собой в сезоне 2000/01. «Барселона» победила 3:0 в гостях, голы забивали Альфонсо и Клюйверт.

«Барса» также встречалась с «Сеутой» в рамках Кубка в 2010-м: тогда каталонцы ожидаемо выиграли со счётом 2:0, хотя африканские зрители так и не увидели главных звёзд команды, в том числе Лионеля Месси. Примечательно, что игроки добирались сначала самолётом до Малаги, а потом вертолётом (!) уже до «Сеуты». Сейду Кейта был в шоке от такой транспортировки. К слову, за эти годы ничего не изменилось, Хави и компания полетят точно так же. 

Ответный матч в Барселоне, а тогда ещё играли ответные матчи на стадии 1/16 финала, завершился победой хозяев со счётом 5:1.

Эта была сотая победа Гвардиолы у руля «Барсы» (а вчера, 18-го января, Пепу исполнилось 52 — надеемся, вы не забыли поздравить).

Из нынешних футболистов «Барселоны» только один помнит ту встречу: Серхи Роберто появился на поле на 65-й минуте, заменив Максвелла. Немного информации о том матче:

Голы: Нолито, 2 (1:0); Милито, 7 (2:0); Гусман, 35 (2:1); Педро, 50 (3:1); Бойан, 64 (4:1); Месси, 68 (5:1)

Незабитый пенальти: Бойан, 27

Состав «Барселоны»: Пинто; Адриано, Бартра, Милито (Абидаль, 40), Макcвелл (Серхи Роберто, 65); Маскерано, Кейта, Тьяго Алькантара; Педро (Месси, 62), Бойан, Нолито

Если вам недостаточно свело олдскулы от состава, отметим, что в том матче Кркич был капитаном. 

В том году «Барселона» дошла до финала кубка и проиграла его мадридскому «Реалу»: 0:1 в дополнительное время. Это было довольно неожиданно, потому что в те годы «Барселона» только и делала, что на заказ обыгрывала «Мадрид».

Бонус: 

Первые матчи «Барселоны» и «Сеуты» состоялись ещё в 1943-м году во время Второй Мировой войны. В 1/16 «Сеута» обыграла «Гранаду» в двух матчах (победа 5:0 дома и поражение 0:3 в гостях), в 1/8 не заметила «Бетис» (1:1 в гостях, 4:0 дома). «Барса» в то же время расправилась с «Леванте» (победы 2:3 и 8:1), потом с «Сельтой» (победы 1:5, 4:1).

23-го мая 1943-го «Сеута» приехала в Барселону на стадион «Лес Кортс». Каталонцы выиграли со счётом 5:2, за них забивали Хосе Валле (3 гола), Хосе Эскола и Мариано Мартин. 30-го мая 1943-го «Барса» приехала на стадион «Хаду» в Сеуту и победила со счётом 2:4, голы у гостей — Мариано Мартин (2), Хосе Эскола и Сесар Родригес.

«Барселона» прошла в ½ финала и выиграла в первом матче у мадридского «Реала» со счётом 3:0. Ответный матч — одна из тёмных страниц в истории Эль Класико: 1943 год, режим Франко и военные в раздевалке «Барселоны» в Мадриде. Каталонцы проиграли тот матч со счётом 11:1. «Мадрид» прошёл в финал, где проиграл в Класико «Атлетику» из Бильбао: единственный год забил легендарный испанский бомбардир Тельмо Сарра в овертайме — и принёс своей команде трофей. 

Путь «Сеуты» в Кубке Короля

Команда с африканского континента идёт на последнем месте в чемпионате; видимо, от отчаяния они решили бросить все силы на кубок. В декабре они обыграли «Ибицу» 3:2, в январе убрали с пути «Эльче» с менее драматичным счётом 1:0. Оба матча проходили в Африке на стадионе «Сеуты», и каждый раз команда европейского континента не могла победить южных соседей; Европе пришлось звать на помощь «Барселону», чтобы прервать эту геополитическую неудачу.

У «Сеуты» всего две победы за 19 матчей Лиги — столько же, сколько за два матча Кубка Короля. Команда пропустила на 18 голов больше, чем забила. В последнем матче «скумбрии» вырвали ничью у мадридской «Кастильи», забив решающий мяч на 90-й минуте. «Сеута» не проиграла Мадриду и точно постарается не проиграть Барселоне.

Путь «Барселоны» в Кубке Короля

Команда Хави устроила шоу в Аликанте, сыграв 3:4 с «Интерсити»: победный гол в овертайме забил вышедший на замену Фати. Хави критиковали за провалы в обороне и потерю концентрации игроков, но победителей не судят, и «Барса» попытается доказать, что ничья в основное время против команды ниже классом была случайностью. 

В составе «Сеуты» есть два бывших игрока «Барсы»: левый защитник Давид Альфонсо и центрфорвард Родри Риос. Альфонсо ещё и обладатель юношеской Лиги чемпионов с «Хувенилем» в сезоне 2017/18 и хорошо знает Иньяки Пенью. Риос, в свою очередь, сражался бок о бок с Серхи Роберто в «Барселоне Б» сезона 2011/12. Будем надеяться, хоть эти воспитанники проявят милосердие и не забьют бывшим три гола.

Реклама 18+

Команда Хави идёт на первом месте в Примере; не без помощи «Мадрида», который проиграл «Вильярреалу» со счётом 1:2 и остался на втором месте чемпионата. Примечательно, что эти же команды играют друг с другом в параллельном матче: «Вильярреал» второй раз за месяц принимает на своём поле мадридцев, чтобы выбить их не только из гонки в чемпионате, но и из Кубка Короля. Впрочем, настоящая борьба только начинается.

В ОБОЙМЕ. Заявка «Барселоны» на матч

Вратари: тер Штеген, Пенья, Тенас

Защитники: Бельерин, Кристенсен, Кунде, Гарсия, Алонсо, Альба, Бальде

Полузащитники: Кессье, Бускетс, Педри, Роберто, Гави, Торре

Нападающие: Дембеле, Торрес, Рафинья, Фати, Аларкон, Левандовски

А помните, был такой Мемфис Депай? Вчера ушёл в «Атлетико» за 4 миллиона евро.

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча

Главный судья: Хуан Мартинес Мунуэра (Валенсия)

Судья VAR: Гильермо Куадра Фернандес (Балеарские острова)

ДОСЛОВНО. Цитата из интервью

«Нам впервые повезло с жеребьёвкой, достался соперник ниже уровнем», — сказал Хави за неделю перед игрой и навлёк на себя гнев главного тренера «Сеуты» Хосе Хуана Ромеро. Тот уже заявил, что его игроки не будут меняться футболками после матча, а сам Хави понятия не имеет, какой сложный путь прошёл его соперник, ведь тренерская карьера Креуса была намного проще.

На предматчевой пресс-конференции Хави был учтивее: «Я очень уважаю „Сеуту“, всех её болельшиков и её тренера». Не забыл и про своих игроков:

«Я верю в Эрика Гарсию».

«Гави счастлив, он чувствует, что нужен команде».

«Андреас Кристенсен — превосходный игрок. Поэтому мы его и подписали».

АПЕРИТИВ И ДЕСЕРТ. Другие матчи дня

За два часа до Кубка Короля подают блюдо «Месси против Роналду». Это могли быть мы с вами, если аргентинец остался бы в «Барселоне», а португалец по логике вещей присоединился к «Сеуте», но мир не всегда справедлив. ПСЖ прилетает в Саудовскую Аравию, чтобы сыграть с командой «всех звёзд Рияда» (столицы страны). После матча «Сеуты» и «Барселоны» вы можете переключиться на второй тайм «Рияда и всех звёзд», иными словами, «Манчестер Сити» против «Тоттенхэма».

ГРАДУСНИК. Прогноз погоды на день игры

По мнению метеорологов в субботу вечером в Сеуте: ясно, 12 градуса тепла, ветер северо-западный, 1–8 м/с.

Реклама 18+

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров

Ставка на исход:

Победа «Сеуты» — 28.0

Победа «Барселоны» — 1.1

Ничья — 11.0

«Сеута» забьёт — 2.48

Ориентировочный состав на матч по версии «Барсамании»:

Пенья — Роберто, Кристенсен, Гарсия, Альба — Кессье, Бускетс, Гави — Аларкон, Левандовски, Рафинья 

АНОНС. Следующий тур

Чемпионат Испании, XVIII тур, 22.01.23. «Барселона» — «Хетафе»

ПРОГНОЗ. Примерный счёт

1:2. Как и тринадцать лет тому назад, ожидаем «вертолёты».

Найим: «Для Сеуты приезд "Барсы" – это праздник». Уроженец Сеуты вспоминает свои славные деньки в сине-гранатовой форме и оценивает текущее состояние двух клубов.

Барселона и «Барселона». Плоть от плоти, кровь от крови. Где же грань между ними? «Барса» и Барна. Город и Клуб.

Генетика и спорт. Футбол под прицелом. Разбираем вопросы спортивных успехов и травматизма через призму генетических исследований.

НАША СТРАНИЧКА НА БУСТИ, где вы можете поддержать команду, заказать эксклюзивный материал и даже получать подарки за лояльность!