10 мин.

Важные новости прошедшей недели из стана «Барселоны», которые вы могли упустить

ПЕРВАЯ КОМАНДА

✔️«Линарес» нашёл лазейку, чтобы допустить на игру с «Барселоной» 100% болельщиков

С 29 декабря 2021 года в Испании была ограничена посещаемость стадионов до 75%. Однако постановление Министерства здравоохранения касается только Профессиональной футбольной лиги, а Копа дель Рей проводится Испанской федерацией футбола, которая обслуживает и непрофессиональные команды тоже. Собственно, «Линарес» и сам аж из третьей по силе Лиги. Вполне вероятно, что поединок с «Барсой» обойдут стороной и другие ограничения, вроде наличия ковидного паспорта у болельщиков. А что так можно было?

 🔥Жерар Пике зарубился в twitter с бывшим кандидатом в президенты «Барселоны» Тони Фрейшей

Всё началось ещё на прошлой неделе, когда Фрейша раскритиковал Дембеле за его нежелание продлять контракт на удобных каталонцам условиях, используя фразу «вот такие игроки». Пике это задело, и он попросил Тони «не обобщать». Последний не остался в долгу и вскоре выложил твит, в котором описал диету Жерара: «Антрекот с чипсами, жареным яйцом, пивом и блинчиками с нутеллой. Можете ли вы представить, чтобы профессиональный футболист так питался?».

Защитник очень остро на это отреагировал: «Вы ошиблись с антрекотом ... это была колбаса. В остальном, всё в порядке! А теперь я возьму джин с тоником и выпью за ваше здоровье! Теперь можешь удалять твиты, мерзавец». Забавно, но после ответа Пике, Фрейша их и правда удалил.

Судя по всему, Тони всё-таки ошибся в том, что Пике нарушал режим питания, хотя, наверняка мы этого не знаем. Если спрашивать меня, то оба хороши. Фрейша после проигрыша на выборах только и способен, что на уколы в адрес игроков и руководства «Барсы» через СМИ.

 ✔️За «блауграну» в этом сезоне Ла Лиги сыграло уже 33 футболиста

Счёт пополнился сразу на два пункта благодаря дебюту Альваро Санса и Эстаниса Педролы в матче с «Мальоркой». И это ещё не приступили к делу Дани Алвес и Ферран Торрес. То ли ещё будет, с учётом травм и коронавируса.

 ✔️Рафа Юсте и Жорди Кройфф пришли на тренировку перед матчем с «Мальоркой»

Вице-президент и технический секретарь решили лично приободрить команду в свете проблем с составом. Интересно, насколько это помогло добыть победу на Балеарских островах? Как вы думаете, подобные акции имеют какое-то ощутимое положительное влияние или проводятся больше для проформы?

 ❌Если «Барса» не квалифицируется в Лигу чемпионов, Nike снизит спонсорские выплаты

Этот пункт был прописан в контракте ещё в 2016 году. Точной суммы неизвестно, но, например, Adidas имеет право сократить финансирование МЮ на 30%, если «красные» два года подряд не будут выступать в сильнейшем клубном турнире Европы. Серьёзные потери, до которых, надеюсь, «сине-гранатовые» не доведут текущую ситуацию. И так из-за вылета в Лигу Европы Клуб потерял около €20 млн.

 ✔️Клуб встретится с представителями нескольких групп болельщиков

Grada d'Animació – специальная зона «Камп Ноу» для наиболее активных фанатов клуба, где разрешается болеть так, как им вздумается. Однако, в последнее время болельщики явно перестарались (например, оскорбительные песни о соперниках) и «Барселоне» приходят штрафы от Ла Лиги. Клуб не собирается закрывать зону, но собирается обсудить с лидерами фанатских группировок их поведение.

 ✔️Дани Алвес помог жертвам, пострадавшим от наводнения в штате Баие

Бразилец является послом и координатором инициативы, исходящей от местного одноимённого клуба. Планируется раздать 20 тонн бесплатной еды жертвам стихии.

 ✔️Демир не тренируется с командой и ждёт своего ухода из клуба

Его время в столице Каталонии подошло к концу. Жаль, надежд он не оправдал, но на его аренде «Барса» ничего особо и не потеряла.

 ⬇️Цена Коутиньо на Transfermarkt упала до рекордно низких €18 млн

Печально, однако, ожидаемо.

 ✔️Агуэро рассказал о планах на будущее

Аргентинец не прочь стать послом «Сити», а также продолжит сотрудничество с Puma и развивать свою киберспорт команду KRÜ Esports.

 ✔️Бену, сыну тер Штегена, исполнилось 2 года

На праздники Марк с семьёй отправился отдыхать в Андорру. Как признаётся сам немец, под предводительством Хави он чувствует себя в такой же хорошей форме, как и до травмы, и не собирается никуда уходить из Клуба.

 ТРАНСФЕРНЫЕ НОВОСТИ

"Кавани знает, что я его не отпущу в другую команду до конца сезона", - Ральф Рангник

Вероятность трансфера Мораты в январе сильно возрастает.

✔️Алекс Кольядо может дебютировать за «Гранаду» в поединке против «Барселоны» 08 января

Приехали… Не хватало ещё потерять очки из-за выступлений своего же игрока в стане соперников.

 Марк Рока отказался переходить в «Барселону»

Полузащитник решил бороться за место в составе «Баварии». Игрока рассматривали как недорогую замену Бускетсу.

 ✔️Йон Бакеро переходит в болгарскую «Славию»

Сын легенды «Барсы», Хосе Марии Бакеро, начинает свою футбольную карьеру в Европе, после пяти лет игры за разные команды из США, включая «Торонто» и «Чикаго Файр». Свободному трансферу поспособствовала ещё одна легенда «блауграны» Христо Стоичков.

 ТРАНСФЕРНЫЕ СЛУХИ ОТ XCATALUNYA

  • Денис Закария готов прийти свободным агентом летом

  • Дест не хочет покидать Клуб даже при наличии хороших предложений от других коллективов

  • Эмерик Лапорт не уйдёт из «Сити»

  • Нападающий «Ривер Плейта» Хулиан Альварес – запасной вариант, если не получится приобрести игроков вроде Холанда или Влаховича. У аргентинца в декабре 2022 заканчивается контракт, и его вполне будет реально купить летом за 20-25 млн.

  • Никлас Зюле не будет продлевать контракт с «Баварией» и Хави не прочь видеть его летом в составе своей команды, ещё и бесплатно.

 

БАРСЕЛОНА Б

✔️Фабио Бланко переходит в стан «сине-гранатовых»

«Блауграна» долго вела этого игрока и наконец смогла подтвердить реальность сделки. Семнадцатилетний вингер, принадлежащий «Альмерии», выступал на правах аренды в «Айнтрахте». Контракт рассчитан на 2,5 года. Сумма трансфера неизвестна, но считается небольшой.

 

ЖЕНСКАЯ КОМАНДА

✔️Аитана Бонмати продлила контракт на 3 года

Полузащитник находится в системе «Барселоны» с 13 лет, и в свои 23 года является важным игроком основы. В её активе 175 игр и 51 гол. Аитана также попала в шорт-лист лучших футболисток по версии ФИФА.

 🏟️На шаг ближе к «Камп Ноу»

Вероятность того, что женская «Барселона» сыграет ответный матч 1/4 Лиги чемпионов против «Реала» на главной клубной арене – всё выше и выше. Лично я бы очень хотел увидеть такое шоу – лучшая женская команда в мире и, возможно, даже в истории, на заполненном каталонском 100-тысячнике. Лишь бы коронавирус или глупые бюрократические условности не помешали.

 ⚽Дженни Эрмосо – лучший бомбардир мира

Статистический портал IFFHS вручил ей соответствующую награду за 2021 год. На счету нападающей 48 голов за клуб и сборную Испании. У Леи Шуллер из «Баварии» всего-то на гол меньше. Третьей на пьедестале почёта оказалась ещё одна каталонка – Алексия Путельяс (43 гола).

 🏆Фридолина Рольфё признана игроком года в Швеции

С учётом того, что шведка в «Барсе» всего полгода, львиную долю успеха ей принесла игра всё же за сборную, которая лишь в серии пенальти против Канады уступила золото последней Олимпиады.

 

ФУТЗАЛ

✔️«Барселона» разгромила «Аспиль» со счётом 7:0

«Сине-гранатовые» закончили год на первом месте в Примере, опережая «Винью» на 6 очков, но у преследователей есть игра в запасе. Забитый гол позволил Феррао остаться лучшим снайпером Лиги (14 голов). Это на один гол больше, чем у одноклубника Адольфо, а также Драговски из «Индустриаса».

 ✔️Кубок Америки всё же состоится, но уже в Парагвае

Многострадальный турнир, проведение которого по разным причинам откладывается с 2019 года, похоже, всё же состоится. Из-за ковидных ограничений на въезд иностранных граждан, Бразилия больше не способна провести соревнование. Теперь в дело вступает Парагвай.

Пятеро игроков «Барселоны» – Феррао, Диего, Марсенио, Матеус и Пито – вызваны в сборную Бразилии, действующего обладателя Кубка.

 

🏀БАСКЕТБОЛ

✔️«Барселона» прервала серию из 9 побед подряд проиграв «Битчи Баскония» 94:75

Каталонцы неплохо шли в первых двух четвертях, но в третьей – резко отстали на 20 очков, что и предопределило исход встречи в Евролиге. К сожалению, год окончился для команды на минорной ноте. Так ещё и масла в огонь подлил сам тренер Ясикявичюс, обвинив игроков в отсутствии настроя на матч.

 ❌Уже вторую подряд игру переносят из-за COVID-19

Проигрыш баскам в преддверии Нового года не единственная проблема наших баскетболистов – из-за девяти положительных тестов в команде (в том числе и среди тренерского штаба) Эль-Класико с «Реалом» перенесено на неопределённый срок, а поединок с «Манресой» состоится 9 января, на пять дней позже запланированного.

(ВНЕ)КЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ. ДЕКАБРЬ 2021. Подборка интересных текстов, которые выходили не на БарсаМании (а жаль) за декабрь 2021. Приятного прочтения!

ГАРСИЯ ПИМЬЕНТА: «УВЕРЕН, ЧТО "БАРСА" БУДЕТ В ЧЕТВЁРКЕ». Бывший тренер второй команды делится впечатлениями о команде Хави и оценивает перспективы нового проекта.

ХРОНИКИ ПРЕССЫ. «Я НИКОГДА НЕ СОМНЕВАЛСЯ». На обложках каталонских изданий Ферран Торрес, презентация которого прошла в понедельник. К сожалению, он и Педри сдали положительный тест на Ковид.