5 мин.

Пункт назначения - поражение

Уже почти 6 лет прошло с того момента, как команда Венгера подняла над головой свой последний на данный момент трофей в истории. 6 лет по футбольным меркам — это огромный срок. Команды за это время преображаются просто до неузнаваемости. В России, к примеру, и за полгода может многое измениться. Арсенал побеждал тогда, когда Милан еще считали грозной силой в европейском футболе, когда Лион становился в четвертый раз подряд чемпионом Франции, когда Ливерпуль еще не постиг игровой кризис. Гвардиола не завершил игроцкую карьеру, шейх Мансур еще даже и не думал, что через какое-то время он приобретет Манчестер Сити. А сам Венгер буквально через год начнет новую эпоху в жизни клуба… Давно было это. Очень давно…

И вот в воскресенье 27 февраля 2011 года канониры наконец-таки сыграли в финале. Долгожданном финале. Финале, который мог дать импульс будущим победам. Это был важнейший матч последних лет. И… Он проигран. Проигран из-за досадной ошибки в самом конце встречи. Вообще говорят, что наши поступки в настоящем создают наше будущее. И ведь трудно не согласиться. Иногда кажется, что вот эта ошибка была заложена именно тогда, когда Арсен Венгер начал новую эпоху в жизни клуба.

Команда в период с 27 декабря по 27 февраля сыграла 18 матчей(!). Это очень много. Ни одна команда неспособна пройти такой отрезок без спада. Силы не вечны. Даже машина без сбоев на высокой нагрузке не может работать. А тут люди. Молодые люди. Начало этого пути было положено победой над синими(3:1). Встав на эту стезю, Арсенал забыл прихватить с собой стабильность. Он побеждал, он проигрывал, он играл вничью. Он нагружал свой график лишними матчами в Кубке Англии. Он все только усложнял. И команда подошла к этому матчу уставшая. С физической готовностью все более менее нормально. Физики игрокам хватает. Но вот психологически их не хватает. Отсюда и потеря концентрации, и ненужные ошибки, и упущенные победы. У этой команды есть высокий класс, чисто на котором можно обыгрывать такие коллективы как Бирмингем, Сток Сити и т.д. Но вот когда на повестке дня игра команд из разных весовых категорий, то очень многое зависит от психологической готовности(мотивация, концентрация, уверенность, самообладание и т.д.). Кто сильнее ментально, кто лучше настроился на матч, тому и карты в руки. Арсенал смог побороть Барселону именно своим напором, куражом, заряженностью на победу. Ньюкасл сделал тоже самое когда-то. Бирмингем вчера выдержал. Выдержал так, словно знал, что если ты не можешь забить Арсеналу, то Арсенал забьет себе сам. Он вчера это и сделал в самой концовке, когда канониры, по словам Венгера, уже мысленно готовились к овертайму. Но матч-то длиться 90 минут + добавленное время!

Вот интересно. Чтобы было, если бы Арсенал выиграл этот трофей? Вот представим: Венгер подымает наконец-то трофей над головой, радость от шестилетнего ожидания просто захлестывает, все веселятся, пьют шампанское, фотографируются, танцуют, поют песни и так далее. А ведь это психологическая разрядка. Получили то, что хотели и можно расслабиться. Прям как после секса. Но ведь это не конец пути, который начался 27 февраля. Отдыхать некогда. Рано еще. Еще целых 3 финала остается(один сегодня) в ближайшие 8 дней. И в каждом нужно побеждать в любом случае, раз у Венгера цель выиграть 4 трофея. Но команда-то совсем не изменилась за одну ночь. Нельзя проснуться другим человеком. Можно стать знаменитым, но в любом случае останешься тем же. Изменишься тогда, когда внутри себя разберешься с собой, когда придет осознанность чего-то. А пока веселье!

Арсеналу некогда восстанавливаться, силы все тают. Финиш этой дистанции рядом. И последняя игра, перед долгожданным отдыхом, в игре с Барселоной на Камп Ноу, которая сейчас набирает обороты после непродолжительного спада. Выдержит ли Арсенал, который почти без отдыха играет 2 месяца и при этом барахлит?

А теперь вот интересно, что сейчас с командой? А что будет? Как скажется эта неудача на них? Сколько бы они там не говорили в различных интервью, твиттерах и фейсбуках, что надо двигаться вперед, что еще есть три трофея, это все защитная реакция организма. Пытаются убедить себя и общественность, в частности болельщиков, что все будет хорошо, что надо жить дальше и так далее. Просто скрытие реального состояния. Это бы работало при обычном разочаровании, но мне кажется, что здесь дело обстоит серьезней. Здесь налицо фрустрация.

Фрустрация (от лат. frustratio – обман, неудача, тщетное ожидание, расстройство замыслов) — негативное психическое состояние, обусловленное невозможностью удовлетворения тех или иных потребностей. Это состояние проявляется в переживаниях разочарования, тревоги, раздражительности, наконец, отчаянии. Эффективность деятельности при этом существенно снижается.

Чем же отличается фрустрация от простого разочарования? Тем, что в этом состоянии человек еще пытается бороться за получение желаемого. И даже в том случае, когда даже не знает что для этого надо делать. Арсенал вот в таком состоянии походу уже долгое время. С каждой неудачей это состояние лишь ухудшается. Кстати, еще одной отличительной чертой фрустрации является впадание в мечты, фантазии, грезы. Словно уход в свой «магический» мир. Вот что-то похожее сейчас и можно увидеть в словах об оставшихся трех трофеях. Да и в прошлые годы такая же была ситуация. И еще одна черта этого состояния — остаточная неуверенность в себе и фиксация способов действия, которые применялись в этом состоянии. То есть. То, что не принесло результата — закрепляется и используется вновь. Мол если в этот раз не получилось, то в следующий обязательно получиться.

И еще. Так как это поражение — очень сильное потрясение для команды, то это может стать серьезным толчком. Этакий хороший пинок подзад и сдвиг с мертвой точки в правильном направлении. Но мне лично не верится, что команда пойдет в гору. Просто глядя на прошлое команды, сужу о ее будущем. Ведь что посеешь, то и пожнешь, не так ли?