6 мин.

«Карабах» обязан проходить в плей-офф. Это большие деньги!

"Карабах" провел первый матч второго раунда Лиги чемпионов, сыграв вничью в Албании с "Кукеси" (0:0). Через неделю команду ждет ответная игра в Баку. Aгдамский клуб доминировал на протяжении всего матча, но так и не смог забить.  Вместе с тем, игра "Карабаха" оставила много вопросов. 

 

  1news.az приводит пять главных выводов после матчей "Карабаха" в Лиге чемпионов.  

"Карабах" не знает, как взломать плотную оборону  

"Кукеси" не выходил на поле играть в футбол. Чтобы пройти дальше, победа вовсе не обязательна. Албанцы, по-видимому, были слишком воодушевлены тем, как все сложилось в первом квалификационном раунде, когда они прошли слабую мальтийскую "Валлетту" за счет гола забитого в гостях (0:0; 1:1).  

Соперник вышел на поле с 5 защитниками, и поставил перед собой только одну задачу – не пропустить. Даже в моменты, когда можно было убежать в контратаку, албанцы делали это очень не уверенно, дабы для "Карабаха" не осталось пространства.   В такой ситуации агдамцы испытывали серьезные сложности при позиционных атаках. Взломать плотную оборону соперника никак не удавалось, и до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. За весь матч "Карабах" нанес всего лишь 5 ударов по воротам соперника, при этом владея мячом 61% игрового времени.  

Вряд ли "Кукеси" изменит своему стилю в Баку. Напротив, команда еще более основательно засядет на своей половине поля. А за три матча Лиги чемпионов агдамцы забили лишь один гол. Настораживает, не так ли?    

     

  У "Карабаха" проблемы с составом  

На матч против "Кукеси" агдамцы вышли с большими проблемами в составе. Усиливать игру было просто не кем. Дани Кинтана был в запасе, но он еще не до конца восстановился после травмы, и на поле он мог появиться только в случае экстренной ситуации. Да и то, был бы большой риск.   Перед матчем травмировался Абдела Зубир, мышечные боли испытывал и Дональд Герье, который все-таки вышел на поле, но на позиции правого вингера, поскольку больше там играть было некому. Слева в защите вышел Анси Аголли.  

Клуб пока не делал никаких заявлений по состоянию Абделлы Зубира, поэтому неизвестно, сможет ли он сыграть в Баку. Дани Кинтана должен быть готов. К команде также присоединятся новички Инносент Эмегара и  Джон Деларж. Но в какой форме они находятся, пока никому неизвестно. Не трудно предположить, что сыграть все 90 минут они готовы не будут. Да и Гурбан Гурбанов не будет так рисковать.  

Хотя, учитывая безобразную игру в атаке, менять что-то надо. Гурбан Гурбанов и сам после матча заявил, что им будет необходимо сделать определенные изменения в составе чтобы добиться успеха в Баку. Нужен нападающий, который бы цеплялся за мячи впереди, обозначал свое присутствие в штрафной соперника, и самое главное забивал голы.

          

Кто вместо Ричарда?

  Когда только стало известно, что в "Карабахе" ожидается масштабная перестройка состава, понятно было, что самой серьезной потерей станет уход Ричарда Алмейды. Ибрагим Шехич был важной фигурой, но он не является системообразующим игроком, да и новичок Вагнер смотрится в воротах даже увереннее.  

Сейчас много говорят о проблемах в атаке, но "Карабах" купил туда уже четырех игроков. Филип Озобич, Абделла Зубир, Джон Деларж и Инносент Эмегара наряду с Дани Кинтаной, Махиром Мадатовым, а при необходимости и Дональдом Герье должны создать мощную линию атаки.   Но вот кто заменит или должен заменить Ричарда Алмейду? Симеон Славчев – игрок достаточно добротный, но на поле он выполняет совсем иные функции. Физически мощный болгарский полузащитник хорош для силового футбола, при стандартах, и больше выполняет функции оборонительного полузащитника. Но он совсем не годится на роль плеймейкера или игрока разгоняющего атаки.  

Возможно, команда будет перестраивать игру, или Гурбан Гурбанов опустит в полузащиту Филипа Озобича или Дани Кинтану. А может быть "Карабах" продолжает поиски нового футболиста, который бы по своим характеристикам мог заменить Ричарда Алмейду. Времени на это осталось не так много. Ближайшие две недели должны расставить все точки над "И".             

Махир Мадатов деградирует  

Новый сезон только начался, и футболисты пока далеки от своих идеальных кондиций. Это касается и Махира Мадатова, который на данный момент считается главным талантом Азербайджана. 21-летний форвард уже третий сезон получает регулярную игровую практику, и многочисленные реверансы от Гурабна Гурбанова, как в клубе, так и в сборной.   Прошлый сезон Махир провел ударно, но сник во второй половине чемпионата. В трех матчах Лиги чемпионов форвард совсем не смог проявить себя. Возможно, все дело в его позиции на поле. В центре атаки он чувствует себя некомфортно, но едва ли это может служить оправданием.        Футболисту пора взяться за дело, больше работать над собой. Пока он попадает под лимит, и у агдамцев в чемпионате страны нет иных вариантов, но что будет в следующем сезоне?

                                                      

"Карабах" обязан проходить в плей-офф. Это большие деньги!

 Несмотря на то, что пока "Карабах" не демонстрирует и 25% своей прошлогодней игры, агдамцы просто обязаны проходить в плей-офф, что уже будет означать попадание, как минимум, в групповой этап Лиги Европы. В плей-офф же все будет зависеть от жеребьевки.   Агдамцам в какой-то степени не повезло с соперником в первом квалификационном раунде. Но опять-таки, если сравнивать с жребием прошлых лет. "Олимпия" также не показала ничего сверхъестественного, и будь "Карабах" в лучшей форме, они разделались бы с чемпионом Словении без особых проблем.  

То же самое можно сказать и про "Кукеси". Вице-чемпион Албании решил "припарковать автобус", и рассчитывает на один гол в гостях. "Кукеси" по своему уровню слабее "Олимпии". Первая игра наглядно это продемонстрировала. Опять-таки если бы не проблемы "Карабаха", визит албанцев в Баку превратился бы в простую формальность.       

Прошла и первая игра между потенциальными соперниками агдамцев по третьему раунду. БАТЭ дома не смог обыграть финский ХИК. Игра также завершилась вничью (0:0). Бессменный чемпион Беларуси считался очевидным фаворитом пары, но борисовский клуб уже давно не тот. Сложно предположить, кто одержит вверх в ответном матче, но "Карабах" обязан проходить и БАТЭ, и ХИК.   Мы помним, как "Карабаху" в третьем раунде Лиги чемпионов противостояли "Ред Булл" и "Селтик". Тогда шансов было немного, сейчас высокий рейтинг клуба позволил "Карабаху" играть против более слабого соперника.    Выход в плей-офф квалификации Лиги чемпионов важен и с финансовой точки зрения.

Даже поражение в раунде плей-офф будет означать фиксированную прибыль 7,62 млн. Евро – 5 млн. за вылет из раунда плей-офф, и 2,62 млн. Евро за участие в групповом этапе Лиги Европы. За каждую победу в группе Лиги Европы полагается 570 тысяч Евро, за ничью 190. То есть, суммировано "Карабах" даже в Лиге Европы может заработать порядка 10 млн. Евро.  

Для сравнения, в прошлом сезоне "Карабах" от участия в Лиге чемпионов заработал 13,7 млн. Евро. В этом сезоне только выход в группу Лиги чемпионов принесет клубу 15,25 млн. Евро. Фантастическая сумма для азербайджанского клуба, которая позволяет не только покрывать все расходы, но и зарабатывать.     

Теймур Максутов (1news.az)