3 мин.

ФК Баку умер, да здравствует ФК Баку-Академия

Логичный конец клуба, ставшего примером неверной модели управления. ФК "Баку" официально пополняет кладбище разбитых клубов, и теперь Хафиз Мамедов создает клуб "Баку-Академия".

Для того, чтобы оставить ФК "Баку" при жизни, патрон клуба должен выплатить задолженность в размере свыше 6 миллионов евро. Azerifootball.com сегодня рассказывает о том, почему клуб сегодня должен всему миру, и что означает изменения названия.

                          

alt

История ФК "Баку" показательна. В 2004-м году успешный бизнесмен Хафиз Мамедов приобрел клуб "Динамо", действовавший с 1997-го года. Произведя ребрендинг клуба, Мамедов начал сорить миллионами. На огромные контракты приглашались такие отжившие свое и бесперспективные тренеры, как Александр Старков, Винфрид Шефер, Бюлент Коркмаз, Бошко Бандович, Милинко Пантич и многие другие. Полнейший хаос царил в клубном управлении. Функции CEO поочередно переходили от брата Хафиза Мамедова, Зейнала Мамедова к турку Тунджу Афшару, в клубной системе работало чуть ли не 100 человек, которые или ничего не делали, или дублировали функции.Завоевав дважды звание чемпиона Азербайджана, ФК "Баку" постоянно проваливался на европейской арене. В лучшем случае, клубу удавалось проходить лишь один этап Еврокубков.

За прошедшие 12 лет Хафиз Мамедов потратил сотни миллионов, но делал это вслепую, так и не создав эффективную модель развития клуба.Клуб каждый год проигрывал дела в ФИФА и Арбитраже. Случалось это вот почему. Практически каждый год подручные Хафиза Мамедова валили всю вину за отсутствие результата на тренера, и добивались его отставки. Вместе с тренером клуб покидали и приведенные им игроки, зачастую до истечения срока контракта. Делалось это без выплат компенсаций, и недовольные этим футболисты требовали свои права, выигрывая спорные дела в европейских инстанциях.

Пока у Хафиза Мамедова было много денег, отголоски этих дел не доходили до общественности. Уволенные тренеры и футболисты добивались получения компенсаций, клубные менеджеры приводили взамен новых неудачных тренеров и игроков, и эта карусель заводилась по новому кругу.Все изменилось, когда дела в бизнесе у Хафиза Мамедова начали хромать. У патрона клуба уже не было лишних средств на оплату задолженностей по игрокам. Только в прошлом сезоне ФИФА предупредила клуб, сняв с него 18 (!) очков в первом дивизионе. Футболисты, игравшие в клубе последние 3-4 года, массово обратились в ФИФА и выиграли поднятые дела. Сегодня сумма задолженностей ФК "Баку" уже превысила 6 миллионов евро. 

Для того, чтобы начать следующий сезон в первом дивизионе, клуб должен немедленно расплатиться по долгам. Таких денег у Хафиза Мамедова сегодня нет. Одно время клуб пытался скосить задолженности и договориться с игроками по выплатам. Но и для этого нужно платить определенный аванс сразу же.Словом, у Хафиза Мамедова нет иного выхода, как закрыть клуб, предварительно выведя из баланса ФК "Баку" все имущество.

Вместо ФК "Баку" будет основан клуб "Баку-Академия". Наряду с ужасной деятельностью первой команды, "Баку" был одним из самых удачливых клубов в плане развития детско-юношеского футбола. Практически в каждом клубе и во всех возрастных сборных можно встретить воспитанников клуба. За "Карабах" успешно играет Махир Мадатов, самый перспективный на сегодня местный форвард. Там же феерит и Намиг Алескеров, которого вообще считают наиболее талантливым азербайджанским игроком. Игроком "Нефтчи" и сборной является Рахман Гаджиев, с 11 лет воспитывавшийся в академии "Баку". Агиль Мамедов и Эльшад Манафов (АЗАЛ), Вугар Мустафаев и Нурлан Новрузов (оба - "Зиря"), Шахрияр Алиев и Турал Гурбатов ("Кяпяз"), успешно выступают в премьер-лиге. А на подходе еще множество молодых звездочек.

По этой причине, Хафиз Мамедов решил продолжить свою футбольную деятельность. Воспитанники ФК "Баку" получат игровую практику в первом дивизионе под флагом клуба с измененным названием. "Баку-Академия" будет заниматься продажей собственных воспитанников, что позволит остаться клубу на плаву. Ну а ФК "Баку" канул в историю, как пример клуба с непомерным бюджетом, необъяснимым пафосом и раздутым штатом. Их пример - другим наука...