4 мин.

Привет с тренировочной базы «Ювентуса»: эксклюзивное интервью с Алексеем Сапоговым

 

 

Раннее утро. Светает. Туринские петухи просыпаются по обеим сторонам колючей проволоки. 

База "Ювентуса" в Виниво пустует. Опять и снова, сюда, минув охрану как подкат позднего Катынсуса, к закату заехал в мусорном баке Алексей Сапогов - некогда главная надежда сборной России. Второй.

Алексей здесь ночует и все еще надеется поговорить по душам с Аллегри о своем трудоустройстве. Охрана к Алексею благосклонна: мы лично удостоверились у сеньора Распальцонни, крепкого полутораметрового мужчины с легкой проседью в усах, что о ночных визитах Сапогова знают. Более того, Алексею здесь выделена целая каморка. И все же мы смогли уговорить представителей базы пустить нас в холл и немного поговорить о делах насущных.

 

- Скучаешь по футболу?

- А че скучать, это, в смысле. Нормально, нет-нет поиграю тут ночью, шарики, понимаешь покатаю, поем, вымоюсь, письмо Конте накатаю...

- Конте больше не тренер "Юве". Он в сборной, а на его место Массимилиано Аллегри позвали...

- Да хоть Наталью Орейру! Какая мне разница, там все через руководство решается, через тренерский штаб, тоси-боси, эт самое. Увидят меня - возьмут. Моя задача - организовать нашу встречу. Думаю вот.

- Как ты попал в Италию, расскажи?

- (закуривает) Поехал по турпутевке в Милан, на одной из распродаж билеты взял. Ехал из Финки (Финляндия, прим.ред.) - так дешевле, врубаешь? - ну и там, нет-нет да на автобусе разобрался, до Турина подкинулся, а там меня знакомые люди встретили. Ну играли одно время с ними во второй лиге, ребята гарсона местного возят в Россию, ну и типа в курсе где тут местные покуривают. Врубаешь, Тевес тут типа этот, как его... Ну, забулдыга конкретный. Пьет много, стулья ломает в ресторане. Дебошир, одним словом.

- А как на базу "Юве"-то попал?

- Ребята ж, говорю, подсказали, елы-палы, ты че, не вывозишь что ли? (повышает тон) Дали ориентации, или как сказать, ну и приехал я сюда.

- Имею ввиду как до тебя дошло тут поселиться?

- Аа, эт ты говорил... Короче, виза кончается, петля, билетов назад нету, денег нету, все прошабил, понимаешь, да? Ну и эт самое, я тут как осенился: Либо в "Юве", либо... Короче, я решил тут осесть, ждать пока не выпадет шанса. Охрана не замечает вроде, вахта кормит, поняли ситуацию, я им сказал, что пришел сюда исполнить свою мечту, удостоверение разрядника показал. Ну вроде как приняли меня. В хорошем смысле.

- Весьма трудно в таких условиях поддерживать свою спортивную форму...

- Фуфло гонишь, братан. Отжимаюсь, приседаю,по ночам по полю ношусь здесь в Виниво, в двух километрах шаверму один нерусский делает за гроши. В общем, приноровился, живется нормально. Пока крышуют, дальше станет ясно.

- На что именно ты надеешься, проводя свое время здесь?

- На то, что тренер приедет сюда во внеурочное время и я смогу с ним поговорить.

- Язык освоил?

- Кстати, есть немного. Уже могу считать до десяти. А вообще мне ребята помогут, ну, братки мои с Турина. Я им звоночек сделаю когда надо - приедут и будут как бы это... переводчиками, понял, да?

- На кассету твою тут внимания не обратили?

- Неа.

- Скажи, что по твоему...

- (перебивает) А, слышь, вспомнил. Ведущая тут была недавно новая, знакомили ее тут со всем. Ну, их канала ведущая новая. Что за зайка, ты бы видел. Попа - во (показывает), сисечки - во (показывает), писечка - треугольничком, а на голову какая симпотяшка! Господи, я просто дар речи потерял. Высшая, высшая...

- Ну да, видел. Красивая. И все же... Что произошло с тобой в "Анжи"?

- Да там никто не выдержал конкуренции. А легче всего было слить меня одного, чем всю команду.

- Как ты закусился с Асильдаровым?

- Ай, да ерунда. Мы с Шамой через три дня уже кальян курили и стриптизерш лапали. Он хороший парень, вспыльчивый, правда, как и я. Вмотать, конечно, может так, что мама не горюй. Он же валил там кого-то в девяностых, эт самое. На тотами, в смысле. Каратист или дзюдоист-борец был... Что-то в этом роде. В футбол попал по пьяни.

- А в Юрмале чем берег балтийский не радовал?

- Да козлы там одни в "Спартаке" были. На то и "Спартак". Ну и люди, конечно, ниже плинтуса. Русских не любят, самомнение чересчур. Когда на улице по мобиле базаришь - вслед смотрят. Я отоварил одного такого, хихикнул, выродок.

- Что ты сделал?

- Да "двоечку" ему в челюсть прописал, хвать мобильник евоный и убежал. Лежал, лыка не вязал, даже и не понял наверное, что лишился трубки.

 

***

На этом моменте наше интервью было внезапно прервано охраной, которая сообщила, что в полном сборе руководство едет в базовскую сауну отмечать день рождения гендиректора "Ювентуса". 

Мы отправились в близлежащую шаверму или, как его тут называют, kebab, чтобы продолжить мечтать - Алексей о "Ювентусе", а я, Ваш корреспондент, о том, чтобы увидеть хоть пару плюсиков и свежеподписавшихся фейсов.