5 мин.

Культураль Леонеса - маленькая сказка с низов Испании

В этой статье я решил отойти от новостей про Атлетико и рассказать вам про небольшой провинциальный клуб из Леона, который выбил нашу команду из кубка.

1.Экскурс в историю Леонесы:

Культураль Леонеса была основана в 1923 году, президентом культуры города Леона Мигелем Диасом Кансекой, он сделал запрос правительству города по земле для участка, где будет расположен стадион и до конца постройки стадиона, а именно до конца 1948 года Леонеса постоянно играла на разных полях, в разных частях города, первым таким "стадионом" стало игровое поле городского парка.

Клуб в свое время начинал набирать популярность и уже в 1928 году переехал на стадион "Гусман", который располагался рядом с самым крупным проспектом города, примечательно, что рядом была статуя военноначальника Леонеса. На этом стадионе клуб играл до своего первого банкротства и исчезновения в 1931 году, позже в 1936, после возрождения клуба Леонеса переедет на стадион Сан-Мамес, который станет для них домом на несколько лет.

После окончания войны в 1940 году клуб переехал на поле, которое использовала группа студентов из профсоюза, для игры в регби и футбол и играли там до 1948 года. В 1948 году из-за кризиса Леонесе опять пришлось менять стадион и они переехали в военный район города на стадион еще одной команды из Леона Маэстрансы, именно на этом стадионе Леонеса переживала свой лучший период в истории, они поднялись в Примеру и, к сожалению, в первый же сезон вылетели от туда. Последний матч на этом стадионе Леонеса выиграла у Валенсии 3-0, как вы поняли, команда опять переехала на новый стадион, через некоторое время, после того как команда покинула стадион, его снесли. После этого, команда играла на новом стадионе на 27 000 человек в Бильбао, пока не переехала на свой нынешний стадион "Рейно де Леон", о нем читайте ниже.

2.Нынешний стадион Леонесы "Рейно де Леон":

В 1998 году, в октябре, началось строительство стадиона имени Антонио Амаливии "Nuevo Estadio Antonio Amilivia", с вместимостью 13 346 человек, до конца строительства стадиона в 2001 году команда принимала своих соперников на поле спортивного комплекса "Пуэнте Кастро". И уже в мае 2001 года команда переехала на стадион "Царство Льва"(Reino de Leon), где в первом же своем официальном матче победил Херес, со счетом 1-0. Очень крутой, атмосферный и уютный стадион.

3. Самый успешный период в истории Леонесы:

1950 годы запомнились для Леонесы тем, что они после кризиса 1948 года им пришлось переехать на новый стадион, о котором я уже упоминал, на котором они и достигли главного успеха в своей истории - выход в Примеру, что то невероятное для маленького клуба, который постоянно штормило, которому приходилось менять стадионы как перчатки, это было одно из самых памятных событий в истории города за 2000 лет, говорили многие болельщики в то время. После вылета с 15 места из первого дивизиона, Культураль хотела вернуться в Примеру как можно быстрее, но все пошло не по плану, не ясно, что послужило провалу клуба в 3 дивизион уже к 1957 году, отсутствие грамотного планирования, денег или чего то еще. Это славное десятилетие постепенно уходило, как и мечта о возвращении в Примеру...

4. Что с ними сейчас?

Сейчас Леонеса выступает в Сегунде Б и идет на 2 месте во 2 группе, их главным забивалой является испанец Диони, а тренером Хосе Мануэль Айра и в этом сезоне они знатно пошумели в Кубке Испании, героически выбили Атлетико из кубка и были максимально близки, чтобы также казнить Валенсию в серии пенальти, но не случилось, команда билась до последнего, команду любят фанаты и часто забивают стадион под завязку, особенно сильно они поддерживали команду на матчах Кубка Испании.

Это очередь из фанатов Леонесы выстроившихся у кассы за билетами на матч с Атлетико:

Атмосфера на стадионе Леонесы:

Спасибо за внимание, надеюсь на вашу поддержку и прошу подписаться вас на наш паблик ВК и блог https://vk.com/atm_indiac