4 мин.

«Ланс» - «ПСЖ» - 3:1. Тактический разбор матча

Вечер 1-го января закрылся матчем лидеров Лиги 1: «Ланс» на своем поле принимал «ПСЖ». Итоговый результат все-таки вряд ли говорит о том, что интрига в борьбе за чемпионство жива, однако разобраться в причинах провала подопечных Гальтье стоит. Пусть парижане и превзошли соперника по итоговому xG: 1,98 - 1,81, именно «кроваво-золотые» контролировали ход встречи и заслуженно победили.

1. В отсутствие дисквалифицированного Неймара и продолжающего отдыхать после триумфального для себя Мундиаля Месси парижане избрали частый по сезону вариант 4-3-1-2 с Мбаппе и Экитиком впереди. Перейра, Вератти и Руис расположились в опорной зоне, а чуть выше действовал Солер. Отметим, что Хакими восстановился после чемпионата мира и, в отличие от игры со «Страсбуром», на сей раз вышел в старте.

2. Франк Хайз не стал придумывать ничего необычного под «ПСЖ» и выставил классическую формацию 3-5-2. В старте на сей раз вышел Лои Опенда, заменивший Уэсли Саида, а Клод-Морис поменял в старте Жана Онана, который выходил с первых минут в поединке с «Ниццей». Отметим, что Алексис - в намного большей степени атакующая опция, нежели Онана. Также левого латераля в этом матче играл Айдара, а не Мачадо.

3. Хозяева с первых минут начали применять свой традиционный персональный прессинг, серьезно усложнив парижанам выход из обороны. Огромная роль в этом компоненте ложилась на плечи Фофана и Абдул-Самеда, которые часто должны были опускаться на фланг за своими оппонентами и замыкать давление там, либо же оставаться в середине, а начинали прессинг, соответственно, Клод-Морис, Опенда и Сотока. Высокие стартовые позиции занимали и латерали - Айдара и Франковски.

4. Первый гол «Ланса» родился из традиционного для подопечных Франка Хайза подключения обоих латералей в атаку. С ударом головой от Айдара Доннарумма справился, а с добиванием Франковски - уже нет. Никто из парижан не успел накрыть поляка - Рамос не прочувствовал ситуацию и побежал закрывать створ ворот, а Маркиньос в это время бежал сзади.

5. Ответный гол «ПСЖ» получился довольно спорным. Показалось, что Самба все же забрал мяч в руки, но даже после вмешательства ВАР рефери оставил изначальное решение в силе. В любом случае, стоит отметить Экитика, который, несмотря на низкие шансы на успех, все равно пошел до конца и в итоге отличился.

6. Похвалим Мукиеле. Норди довольно часто включал силовой дриблинг и самостоятельно тащил мяч на чужую половину, в концовке первого тайма «посадив» на желтую Абдул-Самеда. Да и в голевой атаке с правого края штрафной простреливал именно он. Также после его подачи едва не отквитал один гол в концовке Пабло Сарабия. Однако в обороне были провалы, особенно при фланговых подачах с противоположного края - Айдара на углу штрафной часто оказывался без опеки благодаря грамотным открываниям.

7. Если мяч не удавалось отобрать высоко, «Ланс» садился в компактные 5-4-1. Края полузащиты занимали Сотока и Клод-Морис. Несмотря на то, что парижане достаточно неплохо выдергивали игроков хозяев из своих позиций, до реальных моментов у ворот Самба дело доходило редко. Частыми были ситуации, когда Экитик, устав ждать мяч в передней линии, отходил назад для помощи в построении атаки.

8. Второй гол «Ланса» - просто блеск. Шикарный отбор мяча от Фофана и не менее классная последующая передача за спины защитникам на реактивного Опенда. Лои тоже великолепно разобрался, «отправив в буфет» на замахе Маркиньоса и пробив мимо Доннаруммы. Позиционно, конечно, ошиблись в этом эпизоде оба центральных защитника, которые располагались слишком далеко друг от друга.

9. Третий же забитый мяч «Ланса» - олицетворение стиля команды Франка Хайза в этом сезоне. Персональный прессинг принес свои плоды - Абдул-Самед доиграл эпизод по своему прямому оппоненту - Фабиану Руису и накрыл его. Отметим и голевую передачу Опенда - так точно отдать пяткой, не потеряв при этом темп атаки, может не каждый. Клод-Морис спокойно разобрался после этого паса с голкипером в ближнем бою.

10. В концовке матча «Ланс» уже почти не атаковал, почти идеально отоборонявшись. Того же Мбаппе ни разу не пустили на оперативный простор в чужой штрафной - в этом контексте стоит отметить всех центральных защитников хозяев - Градита, Дансо и Медину. Жонатан, пусть и сфолил против Килиана на желтую в первом тайме, в остальное время выглядел здорово. Медине же часто приходилось подниматься выше за Экитиком, и Факундо, который претендовал на поездку на Мундиаль, почти не давал юному форварду гостей развернуться лицом к чужим воротам вблизи от штрафной. Да, на 75-й минуте был тот самый момент у Сарабии, и тут уже стоит похвалить голкипера - Самбу. Не зря Брис вошел в символическую сборную первой части сезона от Goal.

11. Думаю, что следующий матч Фабиан Руис начнет в запасе. Уж очень неуверенно тот выглядел, ну а ошибка в эпизоде с третьим голом «Ланса» стала апофеозом неудачной игры. С выходом Витиньи мяч у парижан стал ходить намного лучше, и «ПСЖ» хотя бы смог зажать «кроваво-золотых» на их половине, пусть и почти без моментов.

Еще раз повторюсь, что вряд ли этот результат повлияет на зарождение интриги в чемпионской гонке. Уже следующий матч чемпионата «ПСЖ» проведет с Месси в составе, вернется Неймар - с этими двумя парижане на 100% будут выглядеть лучше. Для «Ланса» же сегодня всё сложилось идеально, но с командами, которые защищаются низким блоком, подопечным Хайза намного тяжелее. Попадание по итогам сезона в Лигу Чемпионов напрямую - намного более реальная задача. Которая кажется абсолютно выполнимой, ведь по качеству игры «Ланс» - одна из лучших команд Франции прямо сейчас.