3 мин.

Марселино едет в Бильбао. Лучший подарок на Новый год?

Оскар де Маркос — тот самый де Маркос, от которого Гаритано хотел избавиться в грядущем межсезонье — казалось, спас главного тренера от увольнения. Результативная передача и спасение от неминуемого гола за пару минут до конца матча. Как итог, тяжелая, вымученная, но, все-таки, победа над сереньким «Эльче». Но… Гаритано все же был уволен. Именно сейчас, в преддверии тяжелейших матчей с «Барселоной» (дважды), «Атлетико», «Мадридом» и «Хетафе» увольнение выглядит весьма странным. С другой стороны, Гаритано порядком задержался на своем посту. Сезона эдак на полтора.

Он пришел в первую команду в самый тяжелый период и безусловно заслужил самые теплые слова за первые полгода работы. Прежний наставник «Атлетика» Эдуардо Бериццо пытался настроить в Бильбао безбашенно-атакующую игру в лучших традициях Марсело Бьелсы. Безбашенно — получилось, остальное — не очень. Гаритано пришлось поднимать команду из зоны вылета, и Гаиска справился с задачей настолько здорово, что «Атлетик» едва не ворвался в еврокубки. Лишь в последний момент баски затормозили, потеряли необязательные очки в играх с «Алавесом» и «Вальядолидом» и сами отдали Европу «Эспаньолу».

Следующий сезон «Атлетик» начал здорово, хоть и сверхосторожно. Не проигрывал шесть матчей подряд и даже на тур возглавил таблицу. Но со временем осторожность, присущая стилю Гаритано, переросла в откровенную трусость, а за игрой команды стало физически тяжело смотреть. Всю зиму. Еще раз — ВСЮ ЗИМУ баски не могли одержать победу в чемпионате и, по сути, выбыли из борьбы за еврокубки. По хорошему, Гаритано нужно было отправлять в отставку именно тогда, но Гаиску спасла хоть и нервная, но все же успешная кубковая кампания. «Атлетик» дополз до финала и только ковид помешал провести первое за долгое время баскское дерби в финале Кубка Короля в установленные сроки.

Каких бы ошибок не совершил Гаиска, мы должны быть благодарны ему за три вещи — спасение команды от вылета в сезоне 18/19, финал Кубка 19/20 и планомерное, хоть и осторожное, омоложение команды. При Гаритано в «Атлетике» успели дебютировать Ойан Сансет, Унаи Венседор, Ойер Саррага, Хон Морсильо, Иньиго Висенте, Гаиска Ларрасабаль и Хокин Эскиета. 89 игр, 37 побед, 23 ничьи и 29 поражений. Спасибо и успехов в дальнейшей карьере.

На должность главного тренера уже назначен Марселино Гарсия Тораль. Теперь астуриец может войти в историю, выиграв два подряд Кубка Короля с двумя разными командами. Лично я хотел бы Лорана Блана, но согласен с тем, что Марселино — один из лучших кандидатов. Прежде всего потому, что ему не придется ломать «Атлетик» на структурном уровне — баски уже играют в излюбленный Торалем оборонительный футбол. Нужно лишь подкрутить гайки там, где это необходимо. Точно изменится формация — на смену классической испанской 4-2-3-1 придет не менее классическая 4-4-2. Или 4-2-2-2 ромбом, но сути это не меняет. Иньяки Уильямс, совершенно бесполезный элемент при игре в контроль мяча, станет одним из двух центрфорвардов и, смею надеяться, принесет команде хоть какие-то дивиденты. Сложнее будет найти позицию для Икера Муниаина и в целом правильно расположить четырех игроков в центре поля. Первый экзамен уже через два дня — «Атлетик» принимает «Барселону». Нельзя придумать ничего лучше, чем начать новый виток карьеры с класико.

Олег Михальчук с приятным новогодним настроением.