7 мин.

С кем драться Денису Лебедеву?

Спроси вы меня года полтора-два назад, какой из 17-ти боксерских дивизионов является нашим до мозга костей, и я дал бы единственный возможный ответ – первый тяжелый вес, буквально нашпигованный нашими талантами, которые были или в самом соку, или на подходе к элитной соковыжималке. Два года спустя ответ, на некогда очевидный вопрос, очевидным уже не кажется. И все же «крузерА» – это наше все #прямосейчас, потому что #прямозавтра на первые роли выйдут уже полутяжи.

И пока Бивол, Бетербиев и, может быть, даже Мехонцев не вышли на проектные мощности, бойцы «под 90» являются средоточием силы и отражением доминирования отечественной школы в одном отдельно взятом весе. Но пик уже пройден, и дорога плавно идет с холма, а не на холм.

НА ПИКЕ

Денис Лебедев

Титулы: Super WBA и IBF

Послужной список: 29-2, 22 КО

Следующий бой: Начало осени

После впечатляющей победы над не самым простым и не самым удобным (бьющий, держащий удар) оппонентом акции Лебедева достигли наивысшей стоимости со времен боя с Хуком. Лебедев владеет двумя чемпионскими титулами, одержал за последние два года серию ярких побед и сидит на своем троне дольше всех в этом весе. Гловацки неплох – спору нет. Но Денис сейчас №1 в этом весе. Что ждет его дальше?

Вариант первый – нормативный и наиболее вероятный. По старой и недоброй традиции, WBA-ный праздник был бы неполным без парочки недо-чемпионов. «Регулярным» чемпионом по версии панамской богадельни значится Бейбут Шуменов – человек-загадка мирового бокса. Про баснословные богатства семьи Шуменовых ходят легенды, при этом сам Бейбут нечасто радует нас своими боями. Хотя откровенно провальных боев он не проводил уже 6 лет. Лебедев должен встретиться с Шуменовым в течение 120 дней. Пройди этот бой в Москве, и я бы на казахского бойца много не поставил, но Чимкент – это немного другое дело, тонкое…

Если Лебедев справится с Бейбутом, то впереди его будет ждать куда более одиозный персонаж, бой с которым, возможно, надо будет провести до конца года. Это жесткий кубинский нокаутер Юньер Дортикос, совсем недавно нокаутировавший Юрия Каленгу в одном из лучших боев этого года. Кстати, Лебедев Каленгу так и не завалил. Дортикос намного опаснее и Каленги (что очевидно), и Шуменова.

Шансы на встречу в течение года / на победу:

• Шуменов – 80 / 90 (в Москве), 70 (в США) и 50 (в Чимкенте);

• Дортикос – 50 / 60 (в Москве) / 50 (в США)

Вариант второй – статусный. Титул чемпиона WBC вакантен (Белью и Макабу завершают волшебный для крузеров май в это воскресенье), и там уже выстроилась очередь сильно желающих. А вот у титула WBO есть вполне конкретный обладатель – зрелищный, но уязвимый поляк Гловацки. Кшиштоф может проиграть уже в самое ближайшее время – олимпийскому чемпиона Александру Усику. А может и не проиграть: реальная сила украинца ведь неясна. И тогда возможный поединок против Лебедева стал бы украшением года – вероятно, уже следующего – определив полноценного чемпиона мира в этой категории.

Шансы на встречу в течение года / на победу:

30 / 75 (в Москве), 65 (в США), 50 (в Польше)

Вариант третий – неочевидный, но любопытный. За могучими поединками имен Майриса Бриедиса и Юньера Дортикоса как-то в стороне оказалось выступление 22-летнего осетинского нокаутера Мурата Гассиева, отправившего некогда перспективного белого американца Джордана Шиммеля в жесточайший нокаут. Гассиев уже почти подгреб под себя рейтинг IBF, где чемпионом теперь является Лебедев. Промоутер Мурата Алексей Васильев не раз и не два заявлял о готовности своего подопечного и к титульным боям, и к поединкам с соотечественниками. Бой двух отечественных нокаутеров может оказаться настоящей лакомкой.

Шансы на встречу в течение года / на победу: 10 / 65

НА ПИК

Мурат Гассиев

Титулы: IBF I/C

Послужной список: 23-0, 17 КО

Следующий бой: ???

Гассиев – объективно единственный из российских боксеров первого тяжелого веса, чья карьера идет в гору, да еще и как стремительно!

Лишь в прошлом году Мурат передислоцировался из родного Владикавказа за океан и тут же стал побеждать. Про нокаут Шиммеля сказано выше, но и четыре другие свои победы в США Мурат одержал досрочно. И в пятом тоже был близок к выигрышу нокаутом, но поединок в итоге признали несостоявшимся.

Гассиев обладает мощным ударом с обеих рук, но недостаточно собран в защите и недостаточно умел для работы со скользкими боксерами вроде Айзейи Томаса (не путать с баскетболистом «Пистонс»). Но это пока. Под руководством любящего и умеющего работать со слаггерами Абеля Санчеса Мурат должен прогрессировать очень быстро. А с кем же подраться?

Вариант первый – IBF-ский: в рейтинге IBF Гассиев занимал высокое 3-е место. Шиммель был 10-м, так что не исключено, что победа над ним уже сделала Мурата одним из претендентов. Вариант боя с Денисом Лебедевым интересен, но маловероятен в ближайшее время. Так что Мурат может сконцентрироваться на других соперниках из рейтинга. Бои с защищенными бойцами вроде Ноэля Гевора или Микки Нильсена осетину не светят, а вот против Овилла Маккензи или того же Томаса Гассиев вполне уже может выйти.

Шансы на встречу в течение года / на победу:

• Маккензи – 20 / 75;

• Томас – 20 / 90

Вариант второй – WBO-ский. IBF, конечно, намного более перспективно – с точки зрения позиции под титульный бой, но это не повод отказаться и от продвижения по другим версиям, особенно если ты там уже засвечен (Гассиев – #3 рейтинга WBO). Бои с Оланреваджу Дуродолой или Томасом Уильямсом получились бы и опасными, и мясными.

Шансы на встречу в течение года / на победу:

• Дуродола – 15 / 60;

• Уильямс – 15 / 60

С ПИКА

Григорий Дрозд

Титулы: WBC in recess

Послужной список: 40-1, 28 KO

Следующий бой: ???

Мы не видели Григория в ринге почти ровно год – со времен его яркой победы над очередной польской жертвой Лукашем Яником. Должны были увидеть в поединке с серьезнейшим конголезцем Макабу, но поединок так и не состоялся из-за тяжело травмы Григория.

Дрозду скоро 37, а травмы не добавляет оптимизма. С другой стороны, миссия Гриши в боксе завершена: после волшебных полутора лет, уместивших в себя три победы над всем цветом польского бокса и столь долгожданным и вымученным чемпионством, найти новые ценностные ориентиры будет проблематично. Рискну предсказать, что вряд ли мы дождемся нового боя Дрозда в ближайшее время (до конца года-то точно).

Дмитрий Кудряшов

Титулы: -

Послужной список: 19-1, 19 КО

Следующий бой: Осень 2016-го

Наш самый яркий нокаутер в этом весе вернулся в ринг впервые после жесткого приземления в поединке с Оланреваджу Дуродолой и выглядел весьма бледно против заурядного бразильца Хулио Дос Сантоса. Нет, Дмитрий победил нокаутом – как и всегда – но выглядел достаточно бледно.

Кудряшову – 30 лет, и перестроить его можно вряд ли. Проблемы с техникой, манера принимать все на подбородок, медлительность (хотя и при мощнейшем ударе) до добра не доведут. Вопрос в том будет ли «Мир бокса» ждать или решит рискнуть напоследок?

Вариант первый – рисковый. Кудряшов находится на 10-й позиции в рейтинге WBC. Там же, но выше расположились такие ребята, как Дуродола, Бриедис, только-только победивший его в претенденте на один из лучших боев года, Усик, Кучер – выбирать есть из кого.

Шансы на встречу в течение года / на победу:

• Дуродола – 25 / 50;

• Бриедис – 15 / 25

Вариант второй – постный. Кудряшов может и дальше проводить разминочные поединки против сомнительных бразильских и африканских ребят. Но без риска вернуться даже на прежние позиции не получится.

Рахим Чахкиев

Титулы: -

Послужной список: 25-2, 18 КО

Следующий бой: осень 2016-го

У Рахима дела еще печальнее, чем у Дмитрия Кудряшова. Против совершенно заурядного венгра Лоди Чахкиев выглядел, мягко говоря, неказисто, сыро, ржаво – подбирайте любой эпитет на свой вкус. Рахиму 33 года, и в мастерстве он не прибавит. Тяжелое поражение от Олы Афолаби закрыло перед Чахкиевым многие двери. Выбраться наружу, обратно в элиту может (и окажется ведь!) непосильной задачей.

БОНУС

Максим Власов

Титулы: -

Послужной список: 34-2, 17 КО

Следующий бой: 2-го июня против Исмаила Силлаха в Москве