4 мин.

Арсенал – Халл: Бил, бью и не забью

1

Делать выводы после таких матчей всегда тяжело, потому что это всё-таки 24 удара по воротам (11 в створ) и около 70% владения, а с другой стороны это всё еще второй состав клуба из Чемпионшипа.

Могу сказать, что уверен только в одном — ничья самый плохой исход, который мог произойти с Арсеналом (и, кстати, с Халлом тоже) в этом матче. Календарь тяжелый, скоро двойная Барса, МЮ, Эвертон и Тоттенхэм, а теперь еще эта переигровка. По-хорошему, с каталонцами нужно играть теперь примерно так же, как Халл играл с Арсеналом — собирать состав по остаточному принципу и верить в чудо. Иногда они происходят.

Собственно говоря, мы почти стали свидетелями оного — тигрята куснули створ ворот Арсенала всего 1 раз за весь матч, но этот момент чуть было не стал голевым, пускай там и был оффсайд, но судья по всем канонам закона Мёрфи его не заметил.

Вообще этот матч мне напомнил классический Арсенал времен 0-0 с ЦСКА. *шутка про Акинфеева* Берегись, Якупович, ты только что исчерпал весь запас прухи на всю оставшуюся карьеру!

А вот карьера эль-Ненни в Арсенале только стартует. И, в целом, он выглядит очень интересно. За те пару матчей, что он сыграл, мне стало примерно понятно, за что он приглянулся скаутам. Видна определённая выучка — несмотря на то, что игрок только-только влился в команду, он выглядит так, словно вчера вышел из академии. Арапчонок мыслит как игрок Арсенала венгеровского периода: отдает-открывается под ответный пас, видит свободные зоны, удачно выбирает моменты, когда можно остро вбежать в штрафную. Но при этом он не щуплый латинос, а прямо-таки Феллаини 2.0. Только времён Эвертона. Габаритный игрок с таким креативным потенциалом — редкий фрукт. Главное разочарование — Мохаммед никакой не опорник, он с бОльшим удовольствием участвует в перепасовочках перед штрафной соперника, чем идёт в отбор.

2

Как игрок он мне нравится, мне кажется, там есть перспектива стать достаточно большой величиной в АПЛ, но трансфер египтянина мне совершенно непонятен: игрок явно позиции и функционала Рэмзи, Касорлы и Уилшера. Куда там еще четвёртый человек, когда в опорке единственная адекватная чемпионским амбициям опция — это Коклен?

На одном египтосе смотрины не ограничивались: также мы имели возможность поглядеть еще одним глазком на Ивоби. Мнения по нему среди болельщиков в основном диаметрально противоположные: кто-то считает его очень перспективным, кто-то наоборот.

Академия Арсенала — это Клондайк. Тут и там разбросаны глинистые тёмно-коричневые комки грязи. Мы их постоянно трясём, пропускаем сквозь сито кубковых матчей и ищем-ищем те самые золотые искорки. Очевидно, что Алекс — это очередной комочек, и что из него получится, сложно сейчас предсказать. Что-то там есть, вроде как поблёскивает. Может, это капли воды на солнце играют, а может и золото, глина-то всё-таки из золотой жилы. Множество комочков рассеялись по низшим дивизионам: фримпонги, джеи эммануилы томасы, тысячи их. Кто-то (Коклен и Кэмбэлл из последних) добрались до основы.

За Кэмбэлла особенно обидно. Вряд ли кто-то будет отрицать, что он сделал в этом сезоне достаточно, чтобы котироваться тренером выше, чем АОЧ. Но стоило любимчику поправиться, и костариканца опять задвинули во второй состав.

3

Но мне совершенно не обидно за Тео. Хоть он и мой любимчик с еще очень давних времен, и я всегда радуюсь его успехам, но вот уже 2/3 сезона он никак не может набрать форму. На 140 тысяч он точно не играет и сейчас он выглядит как балласт, из-за которого не был подписан кто-то действительно сильный в атакующую зону.

Можно сказать, типа, давайте дадим ему шанс, посмотрим в следующем году и т.п. Но, ребята, именно в этом году есть другой шанс — шанс на чемпионство. Потом шансов будет мало, как бы Уолкотт уже ни играл — в Сити приходит Гвардиола, а кто бы что ни говорил, он лучший тренер современности. Под него шейхи отгрузят камаз денег трансферного бюджета и цвета чемпионства АПЛ года на три перекрасятся в голубой цвет.

Сейчас надо брать, пока дают, а у Арсенала тем временем Уолкотт получает 140 тысяч и игровое время, а на рынке приобретается четвёртый бокс-ту-бокс вместо бэкапа основному опорнику.

А по матчу вывод какой? Да, Арсенал мог выигрывать и 3-0, и 5-0. Результат точно был не по игре. хG c неба лились струями вперемешку с дождём, но толк-то какой? По иксджы ты Лев Толстой, а на деле.. Арсенал.

Скучные 1-0 со стандартика в таком матче были бы намного полезнее и лучше. Где же ты boring-boring one-nil to the Arsenal?

2