5 мин.

Основные причины успеха Арсенала в 2015 году

В 2015 году прошло больше 3х месяцев, и на протяжении всего этого времени Арсенал демонстрирует великолепный результат в Премьер-лиге. Давайте воспользуемся минуткой и выделим основные причины успешной игры команды, подготовив, своего рода, бухгалтерский квартальный отчет:

«Арсенал» находится в лучшей форме среди всех команд Премьер-Лиги. После поражения от «Саутгемптона» в первый день нового года подопечные Арсена Венгера сыграли 11 матчей и выиграли 10 из них.

Бывший вингер «Арсенала» и тактический аналитик Эдриан Кларк разбирает причины подъёма лондонцев.

Форма Жиру

Когда нападающий находится в хорошей форме, результаты его команды не заставляют себя долго ждать — именно это и происходит в северном Лондоне.

Вернувшись на поле 11-го января после трёхматчевой дисквалификации, Оливье Жиру отправил в сетку ворот соперников 9 голов в 11-ти матчах.

Возможно, игра француза во всех аспектах преобразилась из-за того, что в его отсутствие мячи забивали Алексис Санчез и Дэнни Уэлбек.

Особняком стоит матч против «Тоттенхема» на «Уайт Харт Лейн», но во всех пяти последних поединках Оливье представлял для соперников огромную угрозу — своей мощью, комбинационной игрой и настоящим инстинктом форварда-убийцы.

Завершение атак французом изменилось до неузнаваемости. В дебютный сезон этот показатель был равен 13 %, в следующем — 18%, а в этом на данный момент увеличился почти в два раза — до 32%. Только двое нападающих (забивших 10 и более голов) опережают его — Паписс Сиссе и Диего Коста.

Я связываю это с возросшей уверенностью, намного большей готовностью совершать рывки в штрафную площадь и техникой работы с мячом.

Магия в центре поля

С тех пор как 1 февраля на поле вернулся Месут Озил, «Арсенал» заработал 24 очка из 27-ми возможных. Прибавив к тандему с Месута с Санти Касорлой энергичного Франсиса Коклена в опорной зоне, у Венгер появилось убеждение в том, чтобы расположить в центре поля двух плеймейкеров (действующих в качестве свободных художников), и их дуэт просто связывал соперников в узел.

Вот например, в домашней игре с «Лестером» немец и испанец сделали друг другу 36 передач, а из-за того, что оба, как правило, нацелены на выполнение последней передачи, они образовали такую креативную угрозу, похвастаться которой могут всего лишь несколько команд в лиге.

Появляясь везде на финальной трети поля, они в последних матчах создали партнёрам десятки голевых моментов.

asdasd

Озила часто упрекают за недостаточную работоспособность, но эта критика не совсем справедлива. Это связано с довольно вялым стилем бега, но зачастую немец преодолевает расстояния больше, чем его партнёры.

Также чемпион мира 2014 года улучшил показатели, связанные с его прямыми обязанностями. Разделив ответственность вместе с Касорлой, Озил теперь намного реже оказывается без мяча по сравнению с августом-октябрём: вдвое чаще бьёт по воротам и создал на 50% больше голевых моментов.

Невоспетые герои

В начале сезона Давид Оспина, Начо Монреаль и Франсис Коклен вряд ли были бы в стартовых составах, которые болельщики прогнозируют перед каждым матчем, но все в той, или иной степени доказали свою игроцкую ценность:

Реклама 18+

Заменив в воротах Шченсного, спокойный, но решительный Давид Оспина сразу приглянулся фанам. Также стоит отметить и статистику, согласно которой колумбиец превзошел своего конкурента. Однако стоит отметить, что на данный момент Давид сыграл всего лишь против трех серьёзных команд. Если он продолжить играть в своей манере и против Челси с Манчестер Юнайтед, то за его перспективы в основе не стоит беспокоиться.

Слева в обороне Начо Монреаль — образец стабильности. Выйдя в старте в 9 из 11-ти последних матчей Премьер-Лиги, испанец, похоже, стал более предпочтительным выбором Венгера на эту позицию по сравнению с Кираном Гиббсом.

Уверенность Начо намного возросла с тех пор как он вынужденно занимал позицию центрального защитника. Он показывает больше самообладания и упорства, а качество игры в обороне заметно улучшилось. Январский матч против «Сити» — идеальный образец прогресса, который совершил Монреаль.

Последний, но не менее важный человек — Франсис Коклен — самый настоящий клей, скрепивший команду между собой. Впервые выйдя в стартовом составе против «Вест Хэма» 28 декабря прошлого года, француз стабильно показывает высокий класс.

Совершая в среднем за матч 3.6 отборов, он находится по этому показателю наравне с Неманьей Матичем и Морганом Шнайдерлином, в то время как по перехватам Франсиса с его 3.1 за матч опережает только Майл Единак из «Кристал Пэлас».

Связано это с тем, что француз намного мобильнее Микеля Артеты и Матьё Фламини, а игроки обороны «Арсенала» чувствуют себя в безопасности, а игроки атаки с большей свободой действуют на половине поля соперника, зная, что француз сможет подстраховать их благодаря своей скорости.

Снизившееся количество травм ужесточило конкуренцию за место в стартовом составе, и как следствие, канониры подняли качество своей игры. Испытав в начале сезона проблемы со схемой 4-1-4-1, «Арсенал», кажется, чувствует себя комфортнее в тактическом плане.

Любопытно, что на данный момент, по прошествии 31 тура, Арсенал имеет столько же очков, сколько имел в прошлом сезоне - 63. После ничьей с Манчестер Сити и поражения от Эвертона, Арсенал выдал серию из 5 побед и завершил сезон 2013/14 на 4 месте.

В нынешнем сезоне Арсеналу предстоит выезд на Олд Траффорд и матч на Эмирейтс против лидера чемпионата. Вряд ли Челси потеряет за 8 туров 10 очков, в этом году из 11 матчей они проиграли лишь один и 2 свели в ничью, но вот 2 место в руках самих канониров. Удастся ли канонирам сохранить отличную форму и пройти оставшийся путь без потерь? Гадать не будем, но знайте все:

ТЕТАН УЖ ПОДНИМАЕТСЯ С КОЛЕН!!!!11111

Оригинал статьи