Суонси – Арсенал: Кухонная аналитика

Здорова, котаны. В этом мире всё временно: футбол, пуховик Венгера, планета Земля, вы, я… Особенно я на футбольной трибуне.

Если вы невольно задаёте вопрос «ху из вандефул вообще?», то правильно делаете. И мой же вам совет: закрыли быстро этот обзор, пока он не вызвал у вас нервное почёсывание. Я предупреждала, есичо.

Так вот, я включаю в ноутбуке заморскую трансляцию матча, смотрю в стартовый состав и задаюсь вопросом «кто все эти люди?». Бартли. Сцук, что-то знакомое. Кажется, в прошлом сезоне он выходил на поле пару раз. Но когда его наигрывать, как не с «Арсеналом»? Где Шелви? Где мой любимый лысый еврей, который всегда во всём виноват даже когда не виноват?

В этот раз виноват Себ Перейра: в прошлый раз, когда он меня просил написать превью перед матчем «Свонзи» и «Арсенала», канониры проиграли 0:1 (тогда на девяносто какой-то там минуте встречи Дженкинсон бежал с мячом по направлению к своим воротам, а не чужим – и это всё объясняет). В промежутке были пять матчей, когда валлийцы не могли обыграть канониров, но меня в гости не звали. В этот раз матч получился результативнее, чем тот, в декабре 2012-ого, а результат для вас всё равно неутешителен. Ногами Себа не бейте только, ладно?

Я чищу морковь и наблюдаю за тем, как «Свонзи» отдают матч гостям и «изображают прессинг» в виде целых двух игроков на чужой половине поля. Ну что вам сказать? Измельчать морковь на крупной тёрке куда интереснее, чем смотреть первые 10 минут этого матча.

Ну ладно, девять.

Потом Монтеро заработал опасный штрафной в опасной близости к штрафной. Масло масленое, солнце солнечное, футбол футбольный. Меня бесит этот колумбиец своими нырками, только тсс, никому не говорите.

Измельчаю два зубчика чеснока под цирковой номер с участием Шченсны (ох, я уже отвыкла, как его фамилия пишется, будет просто Войцехом, ок?) и Чемберса. Но обошлось. Хотя могли похоронить «Арсенал» ещё тогда.

Высыпаю морковь с чесноком на горячую сковородку. Надо довести до состояния мягкости. Пока же до состояния мягкости довёл себя Бони, позволивший уронить себя в штрафной «Арсенала». #какойпенальти Дауд крутой, он на такие штуки не ведётся. Люблю его.

Я начинаю резать куриное филе (две штуки) на довольно крупные куски, удивляюсь пяти подряд угловым валлийской команды (при нуле у канониров), смотрю, что «Лебеди» уже не боятся переходить половину поля, а у гостей наконец-то начинают пытаться более-менее опасно атаковать. В конце они так вообще прижали футболистов в белой форме к воротам Фабьянски. Но скорее я бы порезала палец, чем кто-нибудь из команд забил в первом тайме.

В перерыве достаю ещё одну сковороду – для курицы. Куски сначала обваливаю в муке, а потом отправляю поджариваться на горячую сковороду (масло используем сливочное – с ним вкуснее, а моя талия и не такое выдержит, не переживайте). Филе готовится быстро, достаточно пяти минут с каждой стороны. Кусков хватает на три партии, поэтому первая половина второго тайма для меня проходит под бодрый девиз переворачивания.

Как, вы дочитали до этого места? Герр Захер-Мазох гордился бы вами.

Так вот. Второй тайм. «Свонзи» осмелели в конец, оставляя на своей половине человека три. Потрясающий контраст с началом встречи.

А тут ещё пошёл дождь. Ну, как дождь. Разверзлись хляби небесные. Где сухие футболки, мяч, Ноев ковчег? Игроки и той, и другой команды сразу решили проверить вратарей дальними ударами. Поляки выдержали.

Пойдём другим путём. Хозяева так хотели забить (но форма Войцеха так смешивалась с цветом газона, что Эмнес вообще не заметил вратаря и пробил аккурат в него), что пропустили опасную контратаку. Три защитника бежали назад, сосредоточив своё внимание на Данни Уэлбеке. Смешно. Нападающему надо было лишь выложить мяч на Санчеса. Если бы игроки поменялись местами, у Фабьянски ещё были бы какие-нибудь теоретические шансы, что в такой ситуации Уэлбек промахнётся, но Алексис же умница.

А я перемешиваю курицу с морковью, солю, добавляю приправ, заливаю 10%-ми сливками и отправляю в разогретую духовку. В матче как раз начинается самое интересное.

Моду (гыгы) Барроу впервые появился на поле в АПЛ и заработал опасный штрафной, с которого чумачечий гол забил Сигурдссон (и если вам не нравится этот исландец, то вы бездушная скотина). Уау, гречка. Кстати да, на гарнир рис сварить не забудьте.

Барроу поменял Эмнеса, а на замену Бони вышел Гомис. Откуда в этой команде столько косичек? Гомис начал атаку, которую сам же и завершил. Голом. Монреаль – защитник от бога.

Дальше Венгеру оставалось только что-то судорожно придумывать. Ну, вы лучше меня знаете, что когда в роли спасителя выпускают Яя Саного – это агония.

А у меня тут победа, куриное фрикасе (приятного мне аппетита) и футбольный текст (ну как текст, так, стенограммка) впервые за долгое-долгое время.

Давайте уже, нойте, ругайте, оскорбляйте. Моё место и так на кухне.