6 мин.

Чем уникален чемпионский путь Кот-д’Ивуара

Артем Денисов – о главной особенности.

Кот-д’Ивуар – обладатель Кубка Африки. Перед турниром победа страны-хозяйки турнира выглядела вполне реалистично, но никто не мог представить, как именно Кот-д’Ивуар выиграет трофей.

Увольнение тренера, выход в плей-офф только благодаря победе Марокко над Замбией, спасение в 1/8-й против Сенегала голом на 86-й минуте и победа в серии пенальти, спасение в 1/4-й против Мали на 90-й минуте в меньшинстве и победа с голом на 122-й, волевая победа в финале над Нигерией.

Главная особенность везучего и живучего Кот-д’Ивуара – фундаментальные изменения в составе по ходу Кубка Африки.

Лишь пять игроков из матча открытия стартовали в финале

Яхья Фофана, Эван Ндика, Гислен Конан, Секо Фофана, Франк Кессиэ – меньше половины основы из матча открытия против Гвинеи-Бисау (2:0) удержали места в старте и на финал. Четверо из них попадали в основу на каждый матч Кот-д’Ивуара. Исключение – Кессиэ, который спустился в запас против Сенегала, вышел во втором тайме, реализовал спасительный пенальти в основное время и решающий пенальти в серии 11-метровых.

Примечательно, что на прошлом КАН чемпионский Сенегал изменился еще мощнее – в финале было лишь четыре игрока, стартовавших в первом туре. Но тогда изменения были структурнее, потому что ситуацию полностью контролировал тренер Алиу Сиссе. Сенегал не пропустил на групповом этапе и уверенно шел к финалу.

Настолько массивные изменения – редкость на турнирах сборных. Я проверил все чемпионаты мира и Европы в XXI веке, сильнее всех менялась Португалия на Евро-2016 – пять перестановок на финал в сравнении с первым туром. У Кот-д’Ивуара и той Португалии больше общего, чем у Кот-д’Ивуара и Сенегала. Португальцы тоже слабо провели групповой этап, ни разу не победив (но и не проиграв) и выйдя в плей-офф с третьего места, как и ивуарийцы.

Самая стабильная сборная-чемпион по составу – Испания на Евро-2012. Вообще ни одного изменения в финале по сравнению с первой игрой на турнире. По одному изменению было у Испании и на Евро-2008, и на ЧМ-2010. По одному изменению еще было у Бразилии на ЧМ-2002 и у Греции на Евро-2004.

В решающих матчах тащил дуэт игроков, которые приехали на КАН травмированными

Изучите все опции Кот-д’Ивуара на турнире. Важно: все игроки на этой схеме хоть раз выходили в старте. Были еще и те, кто появлялся только на замену. Например, центральный полузащитник Жан-Тьерри Лазар выходил исключительно с лавки. Зато эксклюзивно в полуфинале и финале!

Эпичная ротация в центре защиты: с Ндика поочередно играли Усман Диоманде, Вилли Боли, Одилон Коссуну. Даже правый защитник Вилфрид Синго засветился рядом с Ндика, когда Кот-д’Ивуар остался в меньшинстве против Мали в четвертьфинале. Но Синго тогда вышел на замену.

Справа в защите был то Вилфрид Синго, то Серж Орье. Орье приоритетнее. Формально выбор Орье мог стать фатальным в финале, ведь именно в борьбе с ним Уильям Трост-Эконг открыл счет после углового. Более мощный Синго мог лучше помешать защитнику Нигерии. Но после победы вряд ли об этом многие вспомнят.

В центре поля было одно фундаментальное изменение – опытный Жан-Микаэль Сери с нулем минут на групповом этапе стал железным основным в плей-офф, вытеснив Ибрагима Сангаре.

Самое просторное пространство для экспериментов – атака.

Жонатан Бамба, попавший в старт на матч открытия и сделавший там ассист, больше ни разу не светился в основе. Дальше только два выхода на замену.

Жереми Бога, начавший матч открытия на противоположном фланге, еще получил шанс в основе во втором туре – дальше только одна минута в плей-офф.

Кристиан Куаме – универсал. Выходил и на флангах, и на острие.

Макс Градель провел на групповом этапе лишь восемь минут, но всегда стартовал в плей-офф.

Главные герои – это Себастьян Аллер и Симон Аденгра.

Как и Градель, Аллер и Аденгра ни разу не попадали в основу на групповом этапе. Оба приехали на турнир травмированными. Аллер – с травмой лодыжки, Аденгра – с травмой подколенного сухожилия. Мог остаться в «Брайтоне», но сборная рассмотрела МРТ-исследование, отправленное из клуба, и увидела, что Аденгра восстановится к решающим играм Кубка Африки.

Аллер забил единственный гол в полуфинале против ДР Конго, он же забил победный гол в финале против Нигерии.

Аденгра еще с замены забил спасительный гол в четвертьфинале против Мали, в финале у него две голевые передачи и заслуженный приз лучшему игроку матча.

В полуфинале и финале Аллер и Аденгра выглядели свежее остальных футболистов на поле. Будто бы удушливая жара еще оставила немного воздуха в их легких. Особенно восхитил Аденгра, летящий в дриблинг.

Большинство изменений связаны с тренерской перестановкой по итогам группового этапа. Жан-Луи Гассе формально был уволен, но фактически он попросил отставку, увидев залитую слезами раздевалку после 0:4 от Экваториальной Гвинеи в решающем матче группы. Команду подхватил его помощник Эмерс Фаэ: первым делом поставил в старт опытных игроков (Орье, Сери, Градель) и доверился Одилону Коссуну в центре защиты – у него было ноль минут в группе. Затем Фаэ интегрировал Аллера и Аденгру, которые просто не были доступны для Гассе. Но Гассе и брал их именно в надежде на пользу ближе к финалу.

Путь Кот-д’Ивуара невозможно повторить специально. Было слишком много случайностей

Важно понимать: описанная ротация – не от хорошей жизни. Кот-д’Ивуар в течение всего турнира искал оптимальные сочетания. Казалось, их просто не существует.

Кот-д’Ивуар спокойно мог вылететь на любой стадии. После группового этапа, в 1/8-й, в 1/4-й – запросто. Помогали везение и характер, прочностью сопоставимый со слоновой костью.

Единственный лайфхак, к которому можно присмотреться, – включение в заявку игроков, которые не готовы начать турнир из-за травмы, но, восстановившись, могут включиться на ходу. Это история Аллера и Аденгры. Лишь бы не попасться в уловку с ошибкой выжившего, где видим историю успеха, но игнорируем похожие решения, которые не принесли результат. Явно нет никаких гарантий, что изначально травмированные игроки внезапно сверкнут в финале. Где-то сработает, где-то нет.

Кот-д’Ивуар попробовал – сработало. И это красиво выделило их чемпионский путь среди других золотых сюжетов.

Кубок Африки выиграла страна, которую за пределами России называют неправильно. Объясняем почему

На Кубке Африки аж четыре Фофана. Почему так много?