4 мин.

Безумие в чемпионшипе: восемь команд внизу разделяет два очка. Наверху тоже жарко

Когда в конце декабря я писал об итогах первого круга чемпионшипа, казалось, что как минимум с одной путевкой в АПЛ все ясно. После первой части турнира «Лестер» оторвался от 3-го места (напрямую выходят две команды) на 13 очков и шел на рекорд по количеству баллов за турнир. А статистики напоминали, что команды, набравшие более 50 очков к Рождеству, всегда выходили в топ-дивизион (у «Лестера» было аж 58).

На втором месте по итогам первого круга уверенно шел сенсационный «Ипсвич», еще год назад игравший в третьем по силе дивизионе.

Вот так выглядела верхняя часть таблицы в конце декабря.

Что сейчас? «Лестер» все еще лидер, но все уже не так очевидно

Чемпионшип - сложнейший турнир из 46 матчей, где каждый может обыграть каждого. Сначала захворал «Ипсвич» - «трактористы» выиграли лишь одну из семи первых игр второго круга (куча ничьих) и растеряли весь отрыв от опытных бойцов «Лидса» и «Саутгемптона». Заодно «синие» угодили в историю, проиграв в кубке «Майдстоун Юнайтед» из 6-го по силе дивизиона - такого не случалось почти полвека. Казалось, сказка закончилась, но трактор снова набрал ход: любимая команда Эда Ширана выиграла последние 6 матчей и вернулась на заветную вторую строчку.

А в это время неожиданно затормозил «Лестер». Три поражения подряд, включая гостевое от сильного «Лидса» и домашнее от аутсайдера «КПР» поставили под вопрос лидерство в турнире: после 36 туров отрыв от «Ипсвича» всего три очка. Но что более важно, идущим третий «Лидс» всего в 5 очках. И, учитывая какой ход набрали «белые» (5 побед в 6 последних матчах лиги и очень достойная игра на «Стэмфорд Бридж» на кубок), «Лидс» вполне способен вклиниться в лидирующий дуэт.

Не стоит списывать со счетов и «Саутгемптон». Да, у «святых» наступил спад (еще недавно были вторыми), но по потерянным очкам отрыв от желанного 2-го места всего 5 очков.

Ниже - пропасть, и понятно, что эти четыре команды разыграют две прямые путевки и два места в плей-офф. На оставшиеся два места в шестерке претендуют еще 5-6 клубов - все наши хорошие знакомые. Верхняя часть таблицы ниже.

Возвращаясь к «Лестеру», скажу, что в последнем туре команда Энцо Марески наконец выиграла: одержана минимальная победа в гостях у крепкого «Сандерленда», а единственный гол забил Джейми Варди. В этом сезоне ветеран в основном выходит на замену, но забил уже 13 голов в сезоне.

Мой прогноз. «Лестер» и «Лидс» выйдут напрямую. Мне бы хотелось увидеть в АПЛ «Ипсвич», но «трактористы» нестабильны, и, боюсь, в плей-офф они проиграют более опытному «Саутгемптону».

Борьба за выживание - мегаплотность в таблице

Если вверху жарко, то в борьбе за выживание просто кипяток. Так же, как и в АПЛ, вылетают три команды, и с одной все давно понятно - «Ротерему» уже не спастись. А вот на оставшиеся два места рискуют попасть как минимум 8 клубов: между 16-й и 23-й командами всего два очка. Просто посмотрите на это.

Учитывая сколько клубов оказались в зоне риска, неудивительно, что после нового года тренерские головы посыпались как игрушки с новогодней елки. В феврале были уволены менеджеры «Миллуола» (вторая отставка в клубе за сезон), «Хаддерсфилда», «Блэкберна» а также «Сандерленда», растерявшего шансы на зону плей-офф.

К слову о «Блэкберне». Именно игрок «Роверс» (и сборной Ирландии) Сэмми Смодич с 20 голами возглавляет гонку бомбардиров чемпионата, несмотря на то, что команда лишь на 17-м месте.

В заключение этого небольшого обзора горестно замечу, что мой «Уотфорд», который по итогам первого круга находился всего в двух очках от зоны плей-офф, совершенно развалился и заслуженно болтается в середине таблицы. При текущей плотности (и игре «шершней») даже вылет не выглядит невероятным результатом для команды, всего два года назад игравшей в премьер-лиге. Здесь удивительны два факта:

  • Клуб по-прежнему возглавляет тренер, начавший сезон. Говорят, это связано не с терпением владельцев, а с тем, что больше не осталось желающих потренировать команду из Хартфордшира, сменившую два десятка менеджеров за 12 лет (со времен приобретения клуба семьем Поццо).

  • Колумбийским полузащитником клуба Ясером Асприльей (он не родственник знаменитого Фаустино Асприльи) интересуется «Барселона». Но это скорее показывает уровень нынешней «Барселоны», а не «Уотфорда».

По пути на стадион. «Уотфорд»: Гарри Поттер и семейный клуб

По пути на стадион. «Миллуолл» - я в логове львов

Первый круг чемпионшипа: «Лестер» - уверенно первый, на втором - сенсация