18 мин.

Чемпионшип: команды, которых мы не ждем в АПЛ

Это продолжение серии «Почему вам не стоит болеть за эти клубы», написанной на основе книги английского комика и бывшего ведущего «Match of the Day» Кевина Дэя «Who Are Ya?: 92 Football Clubs – and Why You Shouldn’t Support Them». В предыдущих двух статьях мы выяснили, что в АПЛ болеть не за кого, так может в чемпионшипе остались достойные команды? Разбираемся, кого мы не ждем в АПЛ.

Как и в первых двух частях, основной текст базируется на книге, от меня - выжимка, перевод, подбор фото и небольшие дополнения. Цитаты, если не указано иное, принадлежат автору книги.

«Блэкберн Роверс» и привычка швыряться деньгами.

Цитата из книги. «Если у вас из доводов есть только деньги, то всегда найдется кто-то богаче вас».

Вы этого не знали. Клуб был был основан в 1875 г., а уже через семь лет дошел до финала кубка Англии (поражение). Вроде бы неплохой результат для молодой команды, но в следующем году Кубок выиграли соседи из «Блэкберн Олимпианс», и вот это было особенно обидно. Раздосадованные владельцы клуба заманили деньгами несколько игроков, и это понравилось не всем - в те годы платить футболистам было не принято. Как бы то ни было, это сработало, и «Блэкберн» выиграл три Кубка подряд, после них такого не удавалось никому. А в 1888 г. команда стала одним из двенадцати основателей Футбольной Лиги.

Сто лет спустя, в 1991 году клуб купил местный миллионер Джек Уокер. Очевидно, он знал историю и решил, что то, что сработало в конце 19-го века, хорошо и в конце 20-го, и достал кошелек. Он вложил миллионы фунтов в новых игроков (включая рекордный в то время трансфер Алана Ширера за 3.6 млн. фунтов - перебили предложение «МЮ»), инфраструктуру, и тренера Кенни Далглиша. И это опять сработало - в 1995 г. команда выиграла чемпионат - первый трофей клуба за 81 год.

Этот успех так и остался последним на сегодняшний день. «Блэкберн» вылетел в чемпионшип уже через четыре года после чемпионства, потом вернулся в АПЛ и вылетел снова. В 2000 году Уокер умер, нынешний владелец, компания из Индии, деньгами не сорит, а сам клуб болтается между чемпионшипом и Лигой 1.

Почему не стоит за них болеть?

1) Купили АПЛ - и подали плохой пример другим.

Владелец клуба Джек Уокер и Алан Ширер празднуют победу в АПЛ

«Ипсвич Таун»: лошадь и трактористы

Цитата из книги. «Я ненавижу, когда нас называют трактористами. Сразу приходит на ум деревенщина, грызущая морковь» - Джим Магилтон, тренер клуба в 2006-2009 г.

Вы этого не знали. Да, их неофициальное прозвище - «трактористы» («Tractor boys») - что как минимум оригинальнее, чем официальное «Синие». Возникло оно в начале нулевых (когда команда недолго играла в премьер-лиге) - фанаты других команд подчеркивали провинциальность города и клуба (ну и лошадь на эмблеме тоже не добавляла гламура). Но жители Ипсвича гордятся своим провинциальным статусом, и прозвище прижилось. Ну а что касается недовольства Джима Магилтона, так он и не местный, да и вообще ирландец.

Самые успешные периоды в истории команды связана с двумя тренерами, ставшими звездами именно в этом клубе: Альфом Рэмзи и Бобби Робсоном. Первый выиграл для клуба их единственное чемпионство (1962 год) - примечательно, что команде удалось это сделать с первой попытки после выхода в высший дивизион - таких случаев в истории Англии было всего три (если вам интересно, остальные двое это «Эвертон» и «Ноттингем Форест»). Позже Бобби Робсон провел 13 лет во главе клуба, и с ним «Ипсвич» дважды занимал второе место в чемпионате, выиграл кубок страны и кубок УЕФА в 1981 году.

Почему не стоит за них болеть?

1) Лошадь, играющая в футбол на море? Все-таки это действительно провинциальный клуб.

Музыкант Эд Ширан - пожалуй, самый знаменитый болельщик клуба. Он также является одним из спонсоров команды.

«Куинз Парк Рейнджерс» - вечные странники

Цитата из книги. «Кью пи ар, Кью пи ар, ахахаха» - не особо умная, но почему-то забавная кричалка их соперников».

Вы этого не знали. За 138 лет своего существования они переезжали на другой стадион 17 раз - это абсолютный рекорд. Они никак не успокоятся, и сейчас опять ведутся разговоры о новой арене. В общем, это им, а не «Блэкберну» и «Болтону» нужно было назваться «бродягами».

Другие метания этой лондонской команды связаны с формой: начинали с сине-голубого, потом перешли на бело-зеленый (а ля «Селтик»), который, однако, был признан несчастливым, поэтому вернулись к изначальным цветам.

Все эти злоключения со стадионом и формой совершенно не оставили «QPR» времени придумать cебе нормальное прозвище, поэтому они просто «Рэшки» (The R's). Ужасно, но все же намного лучше, чем «Кьюшки» или «Пэшки», не правда ли?

Почему не стоит за них болеть?

1) Если вы выбираете команду по принципу близости к стадиону, то это точно не ваш вариант.

2) Если вы выбираете команду по прозвищу, то это тоже не ваш вариант.

В 2017 была выпущена ретро-форма в честь столетия эксперимента с бело-зелеными цветами. Вылитый "Селтик"!

«Лестер Сити» - полезные ископаемые

Цитаты из книги:

«Победа «Лестера» в АПЛ вызвала противоречивую реакцию среди фанатов. Общим было только одно : смесь страха и отвращения в ожидании того, как Гари Линекер сдержит свое обещание и явится «на Match of the Day» в одних трусах».

«Это не север, но и не юг, это не большой город, но и не маленький, и никто кроме его жителей, не может правильно произнести его название» - Гари Линекер о Лестере

Вы этого не знали. Клуб был основан в 1884 г. учениками церковной школы, и, как сообщает официальный сайт клуба, средний возраст команды был тогда всего 16 лет. Изначально прозвище команды было «Fosse» - в честь улицы, на что остряки прозвали их «The Fossils» (ископаемые) - намекая на возраст команды. Корни нынешнего прозвища («foxes»), как мне кажется, явно растут из «Fosse», хотя официальная версия гласит, что это в честь охоты на лис, зародившейся в графстве Лестершир.

Почему не стоит за них болеть?

1) Уволили Раньери на следующий сезон после победы в АПЛ.

2) «Гари Линекер чуть старше меня, но в одних трусах он выглядит в миллион раз лучше» (на всякий случай уточню, что это слова Кевина Дэя, а не автора блога).

16 лет на этом фото я бы дал только болбою...

Грязный, грязный «Лидс Юнайтед»

Цитаты из книги:

«Мы все ненавидим Лидс / Лидс, Лидс и Лидс / а также Лидс и Лидс / мы все ненавидим Лидс» - песня, придуманная фанатами «МЮ», но также популярная и среди ряда других клубов (примерно 91).

«Да, «Лидс» был грязным, но только если под этим словом вы подразумеваете высочайший профессионализм, продвинутую тактику и реально хороших игроков» - Ардал О'Хэнлон, актер и болельщик команды.

Вы этого не знали. Своим успехам в 60-70-х годах (два чемпионства, один кубок Англии и один кубок Лиги, а также несколько проигранных финалов, включая еврокубки), а также прозвищу «грязный Лидс», клуб обязан менеджеру Дону Реви, бывшему игроку команды. Возглавив команду в 1961 году, он первым делом ввел белую форму - в честь «Реала». Звучит немного абсурдно для команды второго дивизиона, но, возможно, и это тоже было одним из факторов того, что через пару лет команда вышла в высшую лигу, а еще через несколько лет выиграла чемпионат. Команда Реви играла в силовой, агрессивный футбол, а ее болельщики славились хулиганскими выходками, отсюда и возникло прозвище «Грязный «Лидс».

Возможно, одной из главных игр, которой «Лидс» обязан своим эпитетом, была так называемая «Битва на «Гудисон Парк». Матч, в котором красная карточка была показана уже на 4-й минуте, в котором в первый раз в истории Англии судья увел команды с поля на некоторое время, чтобы дать им остыть, в котором зрители плевали в игроков, и после которого футбольная ассоциация (!) назвала «Лидс» «самой грязной командой в стране». А в недавнем рейтинге «FourTwoFour» «Лидс» образца 1973-74 был назван самой ненавидимой футбольной командой в истории страны.

Почему не стоит за них болеть?

1. Грязный, грязный «Лидс»

"Битва при "Гудисон парк" - 1964 г.

«Миллуолл» - хулиганы из семидесятых и мармелад.

Цитаты из книги:

«Никто нас не любит, но нам все равно» - фанаты ««Миллуолла», которым на самом деле не все равно.

«Миллуолл» - одна из немногих команд, которую нельзя мерить наличием трофеев».

Вы этого не знали. «Миллуолл» всегда ассоциировался с хулиганством и насилием, и про это вы наверняка знали. А знали ли вы, что этот суровый клуб, играющий на стадионе под говорящим названием «Логово» («The Den»), был основан работниками фабрики по производству джема и мармелада? Если б медведь Паддингтон любил футбол, то у него не было бы проблемы с выбором команды.

В те времена клуб базировался в восточном Лондоне, и неудивительно, что главным врагом стала другая команда докеров - «Вест Хэм». Несмотря на то, что «львы» переехали в другой район более ста лет назад, «молотки» до сих пор остаются их главным врагом. Вражда клубов достигла пика в 1926 г., когда докеры Ист-Энда, в основном поддерживающие "молотков" объявили всеобщую забастовку, а их коллеги, болеющие за "Миллуолл", решили не присоединяться. До сих пор дерби двух команд считается одним из самых взрывоопасных в Англии, но к счастью, оно случается нечасто - команды, как правило, выступают в разных лигах. Про соперничество клубов снят известный фильм «Хулиганы Зеленой улицы».

Почему не стоит за них болеть?

1) Мужики, хватит уже всех пугать - семидесятые давно прошли!

И их действительно никто не любит

«Престон Норт Энд» - первые чемпионы и съеденная шляпа

Цитаты из книги:.

«Если они сейчас забьют, я съем свою шляпу» - радио комментатор BBC, на последней минуте финала кубка Англии 1938. Они забили, и он съел!»*

«Томас Финни был величайшим игроком всех времен» - Билл Шенкли, легендарный тренер Ливерпуля.

* Он выкрутился и съел торт в виде шляпы.

Вы этого не знали. Одна из 12 команд, основавших футбольную лигу (любопытно, что ни одна команда из нынешней «большой шестерки» не входила в их число), первые чемпионы этой самой лиги, первая, команда, выигравшая золотой дубль, стадион, считающийся самый старым в стране с точки зрения непрерывного стажа (это право оспаривает также «Брамолл Лейн» в Шеффилде) - фактов про «Престон» хватит на отдельную викторину.

Главная фигура в истории клуба - это нападающий середины прошлого века Томас Финни. Сантехник, по профессии, он пришел в клуб 1940м году, что вскоре уйти на фронт, где он отслужил три года.. Вернувшись с войны, он продолжил выступления за клуб в 1946 г., тогда же дебютировав в сборной Англии. Проведя в «Престоне» почти все карьеру (в основном играя левого нападающего), он забил 187 голов. Существует награда его имени, ежегодно вручаемая не самым звездным игрокам за выдающуюся карьеру (например, в 2023 г. ее получил известный стокилограммовый нападающий Адебайо Акинфенва). В городе в честь Финни названа улица, и установлен необычный памятник (см. ниже).

Почему не стоит за них болеть?

1) Все-таки это жестоко - заставлять кого-то есть свою шляпу.

2) Помешательство на одном игроке - наверняка у них были и другие хорошие футболисты.

Слева: памятник легенде клуба сэру Томасу Финни. Один из самых необычных футбольных монументов основан на реальном матче с "Челси", напоминавшем водное поло. Справа: он же выложен на одной из трибун.

«Сандерленд» - коты, Банк Англии и «Медовый Монстр»

Цитата из книги. «Может сегодня останемся до самого конца матча - чтобы без очереди выйти со стадиона?» - грустная шутка фанатов команды о том, что в связи с плохой игрой команды мало кто выдерживает на стадионе все 90 минут.

Вы этого не знали. Если провести конкурс по количеству оригинальных прозвищ (то есть любых прозвищ, где нет слова «синий», «белый» или «красный»), то «Сандерленд» будет претендовать на чемпионство. Судите сами:

1) «Команда одних талантов» - прозвище появилось в конце 19-го века, когда в команду пришло много хороших игроков, и команда выиграла четыре чемпионства за десять лет. 2) «Клуб Банка Англии» - появилось в 30-х годах прошлого века после того, как клуб совершил несколько дорогих трансферов. 3) «Макемз» - по названию диалекта, в противопоставление «джордиз» из соседнего Ньюкасла. 4) «Черные коты» (официальное прозвище). Точная причина неизвестна, по одной из версий связано с тем, что в 1937 г. болельщик команды принес на «Уэмбли» черного кота с целью добыть немного удачи в финале кубка. Как вы, наверное, догадались, «Сандерленд» выиграл тот матч.

Главный враг команды это соседний «Ньюкасл», и иногда эта конкуренция приобретала странные формы. В 1996 году легенда «сорок» Кевин Киган снялся в рекламе хлопьев для детей «Медовый Монстр», после чего их продажи в Сандерленде резко упали. Компании пришлось срочно выпускать новую рекламу с «монстром» в красной-белой футболке, и тогда спрос на хлопья вышел на прежний уровень. А в 2015 один ярый фанат Ньюкасла сделал тату с эмблемой ярого врага (см. фото ниже), чтобы собрать денег на благотворительность.

На самом деле фанаты "Ньюкасла" и "Сандерленда" любят друг друга. Northern Echo

Почему не стоит за них болеть?

1) «Стадион Света» - слишком пафосное название для такого депрессивного города.

2) Так ли обязательно было вовлекать «Медового Монстра» в свои местечковые разборки?

"Стадион Света" в Сандерленде

«Саутгемптон», королева и бог

Цитата из книги. «Принц? Бери выше - мы получили королеву !» Местная пресса о том, что кубок Англии 1976 года «Саутгемптону» вручила сама королева - это был последний раз, когда она она это делала (мы знаем, как сложно достать билет на финал в наши дни).

Вы этого не знали. «Святые» являются единственной командой, дважды проигравшей в АПЛ в то время, как ее игрок сделал хет-трик. Конечно же, этим игроком был Мэтт Ле Тисcье , легендарный полузащитник, проведший в клубе все карьеру и забивший 161 гол. В благодарность за лояльность клубу (и конечно за забитые голы), болельщики прозвали его «Богом» (Le God).

Мне его его профессиональная судьба напоминает нашего Олега Веретенникова - тоже легенда клуба, проведшая в нем всю карьеру, полузащитник-бомбардир с отличным ударом, и ничтожное количество игр игр за сборную (у Ле Тиcсье всего 8). Однако и тут Мэтт не ушел без хет-трика: в 1998 году он отличился трижды за вторую команду Англии в ворота второй сборной Росии (4:1).

Почему не стоит за них болеть?

1) Так и не помогли Мэтту Ли Тиссье выиграть хотя бы один трофей.

Королева Елизавета II вручает кубок Англии - в 1976 г. команда из второго дивизона сенсационно обыграла "МЮ" - это единственный на сегодня серьезный трофей у "святых".

«Сток Сити» - ветер с моря дул

Цитата из книги. «Смог бы Лео Месси сделать это в холодный дождливый вечер в Стоке»? - комментатор «Sky Sport»

Вы этого не знали. Основанный в 1863 году, это второй старейший клуб в Англии среди дейстствующих профессиональных команд (год назад были первыми, но «подвел» «Ноттс Каунти», основанным всего на год ранее и вернувшийся в 2023 году в четвертый дивизион).

Легенда клуба и всей Англии Стэнли Мэтьюз - единственный, кто получил рыцарское звание, будучи еще действующим игроком. Справедливости ради, игроку в этот момент было без одного месяца 50 лет, и, возможно, дальше тянуть с титулом было просто неприлично.

Лучшим временем в истории команды остается первая половина семидесятых - «гончары» стабильно играли в высшем дивизионе (дважды закончили пятыми), выиграли свой единственный на сегодня трофей (кубок Лиги в 1972 г.), и дважды играли в еврокубках (оба раза неудачно). Беда пришла откуда не ждали - сильнейший шторм в январе 1976 г. разрушил крышу одной из трибун стадиона. Ремонт стоил 250 тыс. фунтов - огромные по тем временам деньги, которых у клуба не было. В итоге было решено продать несколько ведущих игроков, что в итоге и привело к скорому вылету из первого дивизиона.

Возможно, худший день в истории клуба. 3 января 1976 г. сильнейший шторм разрушил часть стадиона. Чтобы оплатить ремонт, пришлось продавать игроков

Почему не стоит за них болеть?

1) Их стиль игры, строящийся на постоянных навесах и забросов из аутов - на это невозможно смотреть. В последнее время они, правда, пытаются перейти на игру низом - и это смотрится еще ужаснее.

2) Есть риск оглохнуть - в 2008 году, согласно измерениям, сделанным «Sky», уровень шума на их стадионе был наивысшим среди всех клубов Премьер-Лиги.

Рори Делап вытирал мяч полотенцем перед тем, как закинуть его в штрафную соперника. Благодаря его вбрасываниям во второй половине нулевых, команда забила 24 мяча.

«Уотфорд» - маскот против южного Лондона.

Цитаты из книги:

«Я думаю, что «Уотфорд» спас меня от смерти» - Элтон Джон

«Я предпочел бы выиграть 5-4, чем 1-0» - Грэм Тейлор, самый успешный тренер в истории клуба

Вы этого не знали. Исторически «Уотфорд» и «Кристал Пэлас» не были врагами, но все изменилось относительно недавно. В 2013 г. команды встретились в финале плей-офф чемпионшипа. Команда с юга Лондона выиграла 1-0 за счет пенальти на 105-й минуте, заработанного Вилфредом Заа. Болельщики «шершней» были не согласны с решением арбитра, а когда в еще нескольких матчах этих команд Заа дважды получил желтую карточку за нырки, отношения между клубами стали накаляться. Апофеоз случился в матче в 2016 г. в Уотфорде. Сразу после финального свистка маскот хозяев «Шершень Гари» изобразил нырок Заа прямо на поле, прямо перед носом у последнего. Это вызвало раздражение и у ивуарица, и у тренера гостей Сэма Эллардайса, который заявил, что маскот мог спровоцировать беспорядки на трибунах.

Шершень Гарри требует пенальти в стиле Вилфреда Заа

Но и это еще не все. В матче команд в 2020 г. «Кристал Пэлас» показали «Шершня Гари» без маски на большом экране своего стадиона, таким образом фактически обнародовав его личность. Гари (чье реальное имя Гарет Эванс), заявил, что это угроза его безопасности, и заблокировал свой профиль в соцсетях. К счастью, ничего серьезного с ним не случилось, и спустя какое-то время он мирно закончил карьеру маскота после более 10 лет в костюме шершня (возможно, он из него просто вырос?). А последняя на сегодня официальная встреча команд состоялась в мае 2022 года. «Пэлас» выиграли 1-0, единственный мяч забил, конечно же, Вилфред Заа.

Почему не стоит за них болеть?

1) С ними много путаницы. Почему у них на эмблеме похожий на лося олень, а прозвище «шершни?» Почему они не относятся к Лондону, но туда можно доехать на столичном метро, и можно ли лондонским клубам считать матчи с ними дерби?

2) Тренерская чехарда ( 9 менеджеров запоследние 3 года) это дискредитация профессии.

Грэм Тейлор и Элтон Джон - главные люди в истории команды. В середине 70-х они взяли клуб, когда он был в подвале 4-го дивизиона и подняли его до 2-го места первого. Сейчас две главные трибуны стадиона названы в их честь.

Фото: BBC, Sky, The Sun, Northern Echo, www.stokesentinel.co.uk и официальные сайты клубов.

Почему вам не стоит болеть за эти клубы АПЛ - Часть 1

Почему вам не стоит болеть за эти клубы АПЛ - Часть 2