7 мин.

Обзор состояния дел в командах Лиги Один

Лига Один, третий по силе английский дивизион является невероятно интересным турниром. Вот и в этом сезоне за три путевки в Чемпионшип сражается большое количество команд.

Вулвергемптон Уондерерс

«Волки» совсем недавно выступали в АПЛ, но за два года умудрились «доиграться» до Лиги Один. После вылета из АПЛ владелец клуба Стив Морган (фанат «Ливерпуля», между прочим) сделал ряд непонятных кадровых решений.

Сначала он назначил главным тренером норвежца Столе Солбакена (тренер «Копенгагена» тех времен, когда они играли в Лиге xемпионов в одной группе с «Рубином» и «Барселоной»), который так и не смог найти с командой контакта, и через полгода заменил его на бывшего игрока «Ливерпуля» Дина Сондерса.

Сондерс на тот момент не обладал опытом руководства командой на уровне Чемпионшипа и являлся, мягко говоря, рискованной кандидатурой. В итоге «волки» закончили сезон на предпоследнем месте и вылетели в Лигу Один. Летом Морган опять сделал непопулярное (на тот момент) решение и назначил на пост тренера валлийца Кенни Джекета.

До назанчения Джекета на сайте «волков» был проведён опрос, и кандидатура валлийца набрала меньше 5% голосов. Джекет пришёл из «Миллуола», который до этого он вывел в Чемпионшип из всё той же Лиги Один. Пока что ставка на Джекета полностью оправдывается, с первых туров «волки» обосновались в лидирующей двойке, и только в последнее время в результатах команды наметился регресс.

После стольких сезонов неудачных назначений, похоже, что в Блэк Каунти наконец-то появился тренер, который сумел объединить раздевалку и построить команду, способную бороться за нечто большее, нежели выживание в своём дивизионе.

Шеффилд Юнайтед

«Клинки» уже третий сезон подряд не могут выбраться из Лиги Один. Летом на «Браммал Лейн» царило воодушевление, в команде появился новый тренер – из дубля «Эвертона» приехал Дэвид Уэйр – легенда «рейнджерс», поигравший также в АПЛ за «ирисок». До «Юнайтед» у Уэйра не было опыта руководства клубом, и, непонятно по каким причинам, многие считали, что именно шотландец сможет вернуть «Юнайтед» в Чемпионшип.

Летом в команде сменился не только тренер, но и владелец. После долгих переговоров клуб был продан ближневосточному шейху, сразу пообещавшему инвестиции, правда, в разумных пределах. Команда под руководством Уэйра (к радости всех фанатов «Селтика» и моей лично) выступала просто ужасно, особенно неубедетельно клинки выглядели в домашних матчах. «Юнайтед» под руководством Уэйра скатился в зону вылета, и ни о каком промоушене уже никто и не заикался. В декабре терпению руководства пришел конец, и Уйэру указали на дверь.

Спасать ситуацию пришел бывший игрок «Ливерпуля» Найджел Клаф, только что уволенный из «Дерби Каунти». Под руководством Клафа «Юнайтед» заметно преобразился, а Третьем раунде Кубка Англии «блейдс» сотворили главную сенсацию раунда обыграв на «Вилла Парк» «Астон Виллу».

Похоже, что «клинки», как минимум, ещё на один сезон задержатся в Лиге Один, уж слишком много наломал дров Уэйр. Сейчас «Юнайтед» находится на 19 месте и на 15 очков отстает от зоны плей-офф.

Теперь пара слов о лидерах

«Брентфорд»

Западно-лондонский клуб, который Рафа Бенитес смог обыграть только со второго раза, лидирует в чемпионате с небольшим отрывом от второго места.

Это один из главных неудачников концовки прошлого сезона. Напомню, что перед последним туром Лиги Один прошлого сезона «пчёлам» нужно было обыгрывать лидера турнира «Донкастер» для того, чтобы гарантировать себе место в Чемпионшипе в текущем сезоне. На последней минуте матча «Брентфорд» заработал пенальти, реализовав который команда сумела бы пробиться дивизионом выше. К мячу подошел Марсело Тротта, молодой, неопытный воспитанник клуба, который смазал пенальти, пробив в каркас ворот, мяч вылетел в поле, его тут же подхватили футболисты «Роверс» и убежали в результативную контратаку.

«Брентфорд» в итоге сумел добраться до финала плей-офф, но проиграл там, «Йовилу». Перед началом текущий кампании многие боялись, что команда может психологически не восстановиться после такого удара, но многообещающий немецкий менеджер Уве Рёсслер сумел построить крепкий коллектив, который даже после его ухода не развалился и продолжает удерживаться в лидирующей группе.

После увольнения Оуэна Койла (тренера умудрившегося развалить уже второй приличный клуб подряд) наш старый знакомый сумел уговорить Рёсслера покинуть западный Лондон и перебраться в «Уиган». Теперь командой руководит неопытный Марк Уорбертон, человек без какого-либо серьёзного тренерского опыта. В этой связи ещё раз стоит подчеркнуть невероятную работу Рёсслера, который построил настолько крепкую команду, что даже с таким менеджером она продолжает лидировать в чемпионате.

Рискну предположить, что через пару сезонов Уве будет одним из 20 тренеров лучшей лиги мира (возможно, в качестве тренера «Уигана»), и тогда мы услышим, как фанаты «Манчестер Сити» восхваляют деда Уве, который некогда бомбил «Олд Траффорд».

Отмечу, что у клуба грамотный владелец Мэттью Бенхам, который не только грамотно вкладывается в команду, но и обещает построить новый стадион.

Лейтон Ориент

Пожалуй, главная сенсация нынешнего сезона. Широкой публике «Лейтон» известен разве что неудачными попытками отвоевать у «Вест Хэма» право на пользование «Олимпийским стадионом».

С начала сезона команда из восточного Лондона совершенно неожиданно возглавила турнирную таблицу и сейчас, за четыре месяца до конца соревнования, и не думает сбавлять обороты. Главная звезда команды – её тренер Рассел Слейд, который сумел из средних даже на уровне Лиги Один исполнителей построить боеспособную команду, которой по силам пробиться в Чемпионшип, где, вполне возможно, в следующем сезоне у «Оз» будет возможность встретиться со своим восточно-лондонским райвалом «Вест Хэмом».

И напоследок, пару слов, о командах ранее в той или иной степени упоминавшихся на этом ресурсе.

Ротерхэм Юнайтед

Полтора сезона назад я писал о «Ротерхеме» в связи с переходом туда Адама Моргана. На тот момент «Юнайтед» играли в Лиге Два, и я предположил, что через пару сезонов этот клуб может добраться до Чемпионшипа и, возможно, даже до АПЛ. Пока что всё идёт к тому, что так оно и будет. Клуб из Южного Йоркшира переехал на новый, очень приличный стадион «Нью Йорк стэдиум», назначил на пост менеджера Стива Эванса (именно он и взял Моргана в аренду), заработал промоушен в Лигу Один, в первом же сезоне сумел там закрепиться и теперь весьма успешно штурмует зону плей-офф, показывая при этом очень приличный футбол.

Ковентри Сити

Перед началом сезона мало кто мог предположить, что «Ковентри» будет вести борьбу за место в плей-офф. Команда начала чемпионат с минус десятью очками за введение администрации в конце прошлого сезона, бюджет клуба ограничен, да и плюс ко всему клуб лишён поддержки родных трибун и вынужден играть свои домашние матчи в Нортгемптоне.

Болельщики клуба в знак протеста против переезда в другой город бойкотируют «домашние» матчи и тысячами отправляются на выезд. Футболисты, словно сговорившись, именно в домашних матчах показывают невероятно-атакующий футбол. Как и в случае с «Ротерхэмом», «Лейтоном», «Брентфордом» главной звездой клуба является её тренер – бывший полузащитник «Селтика» Стивен Прессли.

На данный момент «небесно-голубые» занимают 11 место и всего на шесть очков отстают от зоны плей-офф. Клуб сильно ограничен в финансовом плане, поэтому единственное, на что стоит уповать фанатам, — это тренерский гений Прессли.

И напоследок новости короткой строкой.

«Ноттс Каунти» стал очередным подтверждением профнепригодности чернокожих менеджеров. Клуб начал сезон с Крисом Кивомайей у руля и в итоге скатился в зону вылета. После его увольнения руководство «сорок» приняло ещё одно неоднозначное решение, назначив главным Шона Дерри, капитана КПР, ещё в прошлом сезоне игравшего в АПЛ. Пока что клуб уверенно идёт в зоне вылета.

Автор: Дмитрий Кулик

Оригинал: LiverBird.ru