6 мин.

Трофей Черепанова 2011/12. Первое приближение

В прошлом году многих удивило, кому достался приз лучшему новичку КХЛ. Ничего не имею против Павла Здунова, но вот его статистика... всего 6 набранных очков! У того же обладателя приза Черепанова-2009/10 Анатолия Никонцева было куда солиднее - целых 15, из них 12 забитых голов. 

При этом такие игроки, как Кузнецов, Тарасенко, Кицын или Панарин приза не получали - так как первые свои сезоны проводили довольно рано - тот же Тарасенко дебютировал в 16 полных лет - получали не очень много игрового времени и не успевали заиметь хорошую статистику. Однако, нужное количество матчей уже успевали провести - Тарасенко в сезоне 2008/09 сыграл 38 игр (10 набранных очков) и на будущий год никак не мог считаться новичком, тем более, что попал в список претендентов на приз Черепанова и занял 3-е место. 

На другом полюсе хоккейной действительности - в НХЛ - всё несколько по иному. Во-первых, раньше 18 лет там не сыграешь, а во-вторых - если достигший этого возраста молодой игрок действительно подаёт большие надежды, то получает своё сполна - дадут и время, и партнёров - и если всё получается, то статистика а-ля Джефф Скиннер-2010/11 совсем неудивительна. 

Собственно, видя перед глазами такие примеры, я в своём обзоре кандидатов Здунова как кандидата отмечал с большущей долей сомнения, а в шорт-лист попали одни защитники. Остаюсь при мнении, что Александр Осипов был более достоин этого приза, и даже победный гол Здунова в плей-офф тут мало что значит - приз-то вроде как "регулярный". Хотя, у нас-то любят смешивать регулярку и ПО в один флакон. 

В этом сезоне ситуация как будто поживее. Появилось больше кандидатов-нападающих, что само по себе радует. Напомню, что получить приз сможет игрок не старше 1989 г.р., сыгравший до этого сезона на высшем уровне отечественного хоккея не более 20 матчей. Как я понимаю, легионерам этого приза не видать при любом раскладе (а так Айнарс Подзиньш бы вписался тютелька в тютельку как кандидат), поэтому сосредоточимся на российских претендентах и пройдёмся по амплуа. 

ВРАТАРИ: ?

C вратарями, правда, ситуация не выправилась. Илья Ежов уже перерос трофейный возраст (он с одного года с Проскуряковым, который получил этот приз в 2009), перспективы Эмиля Гарипова непонятны, как, впрочем, и Александра Печурского

ЗАЩИТНИКИ.

Что касается игроков обороны, то, увы, выбыл из гонки Алексей Марченко - и не только по причине травмы, а потому, что успел сыграть в прошлом году 23 игры за ЦСКА. 

Зато его коллега-армеец - АНДРЕЙ СЕРГЕЕВ - успел стать лучшим новичком сентября. Пусть ничего сверхвыдающегося и не совершил, зато получает приличное игровое время и идёт в плюсе. 

Юлиус Шуплер: "Это парень с большими плюсами, но и с большими минусами тоже. Главное, ему пока не хватает опыта при принятии на льду решений. Вы сами сегодня это видели. Считаю, у него огромный потенциал и все впереди. Прежде всего, он должен работать. Ведь только за счет терпеливой работы можно добиться успеха".

Кроме того, первое очко в КХЛ успел набрать салаватовец Ефим Гуркин (получает более 8 минут за матч). Есть ещё капитан российской юниорки Альберт Яруллин, но в Ак Барсе он получает пока 3 минуты игрового времени за матч.

Никита Нестеров пока ещё не вырвется из МХЛ-овских "Белых Медведей" за руль обороны "Трактора". Стефан Степанов в Авто играет 12 минут, но там выделиться сложновато по причине слабых выступлений команды в целом. Спартаковец Михаил Мамкин успел запомниться пока только курьёзным "голом". А Захар Арзамасцев из Кузни уже наиграл на выход из статуса "новичок". 

НАПАДАЮЩИЕ.

Вот тут, в отличие от прошлого года, претендентов побольше и есть надежды, что они наберут более, чем 6 очков за сезон. 

Выделить необходимо АНТОНА СЛЕПЫШЕВА. И потому, что он 1994-го года рождения. И потому, что он первый номер драфта. И потому, что он забил первый гол в КХЛ в первом же матче! Совсем как в НХЛ всё! Правда, в НХЛ он бы в таком возрасте ещё не сыграл. 

Леонид Вайсфельд демонстрирует, каким образом можно извлечь пользу от драфта КХЛ уже сейчас. 

Так или иначе, 4 очка новоиспеченный форвард Кузни уже набрал и сейчас идёт на 17-18 очков по итогам сезона. Это уже вполне на уровне Никонцева, и позволяет записать Антона в первые ряды кандидатов в соискатели приза лучшему новичку сезона. 

Кстати, его партнёр Михаил Фисенко, несмотря на то, что старше на 4 года, также новичок - на высшем уровне взрослого хоккея у него тоже первый сезон. После трёх в юниорских лигах Канады. И статистика тоже вполне на уровне - половину здуновской нормы уже выполнил. 

Впрочем, из возвращенцев из-за океана наиболее сильным кандидатом выглядит ещё один армеец - несостоявшийся пока партнёр Овечкина ДМИТРИЙ КУГРЫШЕВ. 

 

Дмитрий Кугрышев сменил АХЛ на КХЛ. 

Наигравшись в Херши, Дмитрий решил начать реализовываться в большом хоккее - если не в НХЛ, так в КХЛ. Особо не заблистал, но на норму Никонцева пока идёт (3 очка уже набрал, как и Фисенко), значит, в списке кандидатов ему место есть. Правда, возвращенцу трофея могут и не дать - не получил же его Никита Филатов за свои 22 очка в 26 матчах в составе того же ЦСКА в сезоне 2009/10. Да уж, всё непросто..

Перед началом сезона думалось, что от ЦСКА вообще будет большинство кандидатов, да не простое, а абсолютное - и оспаривать они трофей будут в борьбе друг с другом. Однако, Никита Кучеров, Никита Гусев и Николай Прохоркин на троих набрали пока только одно очко, и их троих сумел опередить Сергей Барбашев с целыми двумя. Так что, армейской молодёжи для того, чтобы включиться в борьбу, остро необходим прорыв. 

Как и у Барбашева, 2 очка у Филиппа Савченко из Автомобилиста, а у Никиты Точицкого (Витязь) - второго бомбардира МХЛ прошлого года, к слову - уже целых 3. Лучший же бомбардир МХЛ-2010/11 уфимец Кирилл Полозов пока осваивает просторы ВХЛ - и вполне успешно. 

Всего одно очко в КХЛ пока и у ещё одного возвращенца - Романа Бердникова из Авангарда, с опытом Мемориального Кубка. В этом году он стабильно попадает в основу, выглядит прилично, возможно, вскоре улучшит и статистику. 

Ждёт своего часа Максим Шалунов - если он заиграет в Челябинске, то будет в списке кандидатов, ценз позволяет. 

В общем, ждём в скором времени прорыва "линии Здунова" и надеемся на покорение "вершины Никонцева". Кто сдюжит - получит приз Черепанова aka "Русский Колдер" :)

PS А вот за самого Здунова обидно. И синдром второгодника тут ни причём - просто не дают играть парню пока.