8 мин.

Крылатые качели. Ириски и тигры

Возвращаться в Чемпионшип команда из города Кингстон-апон-Халл вряд ли хочет, особенно если учесть то, какой ценой она добилась права участвовать в Премьер-Лиге в этом сезоне - Халл занял четвертое место во втором по статусу дивизионе и пробился в элиту через стыковые матчи.

Халл

В первые минуты сложилось впечатление, что Халл не испугался своего соперника. Да, у Эвертона дела совсем не на высоте, но не до такой степени. Халл пошел вперед так, будто неудача в этом матче отправит их в Чемпионшип. Самоотдача, однако. Халл не шел в ближний бой, стараясь доставлять мяч в штрафную навесами.

Знаете, что лучше всего подогревает интригу и заставляет поверить в себя? Быстрый гол. Он, собственно, и случился. На шестой минуте аль-Мухаммади, получивший мяч после замечательного прострела, заработал угловой. Он стал результативным - Стодграсс подал, Майкл Доусон (капитан) остался один на дальней штанге и поразил ворота. Гол логичен - за эти семь минут Эвертон практически мяча не касался.

Гол

Пропущенный гол оказался хорошей пробуждающей пощечиной - Эвертон стал просыпаться. В помощь ирискам пришел голкипер Халл Сити Дэвид Маршалл - шотландец явно чувствовал себя не в своей тарелке, что мог наглядно доказать ряд эпизодов. Первым показателем стал совершенно обычный удар по воротам, который голкипер не решился отражать руками, а ногами выбил на угловой, хотя совершенно спокойно мог забирать мяч в руки.

Маршалл

Эвертон это дело усвоил, и на четырнадцатой минуте заставил схватиться поклонников Халл Сити за сердце - после шикарной подачи Шеймус Коулман расстрелял ворота в упор, однако мяч угодил в штангу. Защитники подоспели и помогли голкиперу. Вообще, верховые мячи для обороны хозяев - тема больная и очень неприятная, что выйдет на поверхность под занавес встречи.

фаны

Вообще, игра получилось, что называется, как на качелях. Сложно выделить превосходство одной или другой команды - в какие-то минуты Халл был убедительнее, в какие-то Эвертон. Наглядный тому пример - двадцать третья минута, в течение которой обе команды могли забить. Сначала футболисты Халл Сити провели атаку, закончившуюся опасным ударом головой, на что игроки Эвертона ответили опаснейшим ударом в дальний угол в исполнении Ромелу Лукаку.

Лукаку

Еще одной проблемой Эвертона можно назвать некую нерешительность - вполне себе перспективные атаки губили лишние шаги, лишние передачи, которые позволяли игрокам Халл Сити перевести дух и грамотно отреагировать на происходящее. Но и защитная линия Халла не самая крепкая, в ней случались провалы. Так, на 27 минуте от гола команду спас Эннер Валенсия, задевший голкипера. А не тронь он его - гол неминуем. А еще через минуту микроскопический рикошет помог избежать еще одного потенциального взятия ворот - Гарет Барри нанес великолепный мощный дальний удар, но кто-то из защитников совсем немного подкорректировал направление мяча, тем самым спас команду, ведь Маршалл не среагировал на удар.

Маршалл

До конца первого тайма команды так и менялись атаками, которые, впрочем, результата не несли. И все бы так шло и дальше, но только вот жизнь распорядилась иначе. Под занавес первого тайма ириски после красивой и хитрой комбинации Лукаку и Миральяса (Лукаку выскочил из-за спин защитников, избежав положения вне игры) получили право на угловой. Подача была малоопасна, однако... Маршалл кулаком отправил мяч в свои ворота. То ли не попал как положено, то ли старался не попасть в голову Мбокани, летевшего на мяч. Курьезнее некуда, но на табло счет снова равный.

Гол
гол

Второй тайм Эвертон начал куда лучше. Инициатива перешла к команде из Ливерпуля, однако оба коллектива занервничали - мы видим это из увеличившегося числа нарушений правил. Впрочем, это в какой-то степени логично. Все чаще и чаще стали возникать опасные штрафные удары. На 54 минуте такой заработал Халл - и как же схватился за голову Роберт Снодграсс, лучший игрок в составе команды, когда угодил в крестовину! Но знал ли он, что будет через 9 минут...

удар

А через 9 минут шотландец поразил-таки девятку и вывел свою команду вперед, 2:1.

удар
ГОООЛ

Все больше и больше становилось грубости. То Мбокани получит на всей скорости, то защита Халла кого-нибудь уронит. Правда, у Эвертона с исполнителями штрафных не так хорошо (по крайней мере, сегодня) - все никак не удавалось забить.

игра

Ждать пришлось до 84-й минуты. После очередного безрезультатного штрафного ириски смогли-таки забрать себе мяч. Лейтон Бейнс прошел по краю штрафной, сделал подачу в штрафную. И вот она, развязка - из-за спин защитников выпрыгнул Росс Баркли, который был максимально точен и буквально вонзил второй мяч в ворота Халл Сити.

гол

Радость

Схватился за голову, наверное, весь стадион. Пропускать всегда обидно, а тем более будучи в положении Халл Сити, да еще и учесть то, что команда дважды по ходу встречи вела в счете.

И тут Рональд Куман принял довольно странное решение - вместо Кевина Миральяса, игрока атаки, на поле появился защитник Рамиро Мори. Это позволяет сказать о том, что Эвертону мифическая победа не так дорога, как реальная ничья, чай, одно очко не в минус, а в плюс.

Под занавес встречи Доменик Кэлверт-Льюин мог похоронить Халл Сити, однако мяч, посланный им ударом головой в касание, прошел мимо ворот. Финальный свисток зафиксировал ничью 2:2.

ничья

Ни Рональд Куман, наставник Эвертона, ни и., о. главного тренера Халл Сити Майк Фелан результатом не довольствуются. Обеим командам очень сильно нужны очки. Ириски гонятся за первой шестеркой (к тому же, на хвосте висит Саутгемптон), отставание от МЮ могло быть равно четырем очкам, а не шести, как теперь. Чего уж говорить о чем-то большем. Рональду Куману предстоит серьезный анализ действий своей команды, если он желает поднять ее выше.

Куман

Тиграм же надо подниматься со дна. Победа дала бы им такой подарок, однако ничья ставит команду в зависимость от грядущей игры Суонси - если валлийская команда проиграет, то Халл переедет на предпоследнюю строчку. Пользы от этого не так много, разве что мысль о том, что есть и те, у кого дела еще хуже. Только какая от этого практическая польза?

игра

Матч получился интересным, но, конечно, ажиотаж вокруг него не такой уж большой. Однако я считаю, что такая игра, где победитель не ясен до последних мгновений игры, где получается так, что место в таблице роли не влияет на качество игры (Халл ей Богу выглядел лучше, чем до этого) - хорошая разгрузка перед серьезной встречей дня грядущего - завтра в жаркой схватке сойдутся Ливерпуль и Манчестер Сити.

В конце обзора хочу поздравить всех читателей с наступающим новым годом. Желаю каждому из вас всего самого наилучшего. Пускай в новом году ваш интерес к спорту в целом и футболу в частности будет расти, ведь это игра, в которую невозможно не влюбиться.