5 мин.

Разбор матча Зенит-Урал. Манчини впервые теряет очки

Зенит первый раз потерял очки в новом сезоне, причем против не самой сильной команды чемпионата. Как же так вышло - сейчас разберемся.

Манчини ошибся с составом

В матче против Урала Роберто выпустил почти те же стартовые 11, что и против Спартака, разве что немного недомогающего Ивановича заменил Нету, а вместо дисквалифицированного Смольникова на поле появился Терентьев. Ошибка же главного тренера состоит в том, что бОльшая ротация была крайне необходима. Во-первых, в воскресном дерби игроки Зенита набегали больше обычного, да и играли на более высоких скоростях, а тут выезд, да еще и в Екатеринбург, да еще и игра через два дня на третий. Следовательно, накопилась серьезная физическая усталость. Во-вторых, слишком уж "перегорели" игроки основы после матча с действующим чемпионом. Особенно молодые аргентинцы, которым тяжело так быстро переключиться с разгромной победы над принципиальным соперником на матч с клубом статусом ниже. Спокойно могли выйти с первых минут те же Нобоа, Полоз, Дзюба. В контрасте с лидерами команды они смотрелись бы неплохо. Не совсем логичным кажется такое решение Манчини и в предверии непростого домашнего матча с Ахматом, где от зенитовских лидеров потребуется отдача не меньше, чем в матче со Спартаком.

Провальный первый тайм

Начала встречу команда с берегов Невы в тех же 4-4-1-1, что громили Спартак, Урал же ответил схемой 4-4-2, переходящей в 4-2-4 в атаке. С первых минут игра у питерцев не клеилась. Урал периодически, при более удобной возможности, прессинговал выше, а иногда пренебрегал давлением на наших центральных защитников с целью насыщения своей трети поля и более компактного построения в ней.      Черная линия - куда передача пошла; две красные - вариант продвижения через центр; синие - лучшие позиции для игроков.

Черная линия - куда передача пошла; две красные - вариант продвижения через центр; синие - лучшие позиции для игроков
Черная линия - направление передачи

Черная линия - направление передачи.

Много было и персональных ошибок: Шатов вообще тайм провалил, почти все его действия были неудачными; Дриусси не реализовал свои момменты, а они у него были достаточно неплохи; команда больше обычного ошибалась и в обычных передачах. По первой половине встречи казалось, что Зенит играет очень вяло, тем более, что уже после 25-ой минуты команда Манчини и вовсе подсела и не могла выйти из обороны (тут сказались хорошо сдерживающие при владении 4-2-4 Тарханова). В общем, первые 45 минут Урал может смело записать себе в актив, подвердит это и xG график.

xG Урала даже несколько превосходит Зенитовский

 xG Урала даже несколько превосходит Зенитовский.

Коренной перелом в матче

Переломный момент в игре случился в начале второго тайма, с выходом вместо Шатова новичка Зенита Краневиттера. Вместе с этим произошло и перестроение на 4-3-3: Матиас играл опорника под Паредесом и Ерохиным, Кузяев - справа, Кокорин и Дриусси традиционно менялись местами. Подобное сочетание сразу обозначило желание сине-бело-голубых взять инициативу полностью в свои руки. В атаке Краневиттер опускался между двумя центральными защитниками, а они уже, в свою очередь, доставляли мяч до Паредеса либо напрямую, либо через Ерохина.

Позиционная структура Зенита при начале атаки

 Измениалсь и роль Леандро. Обязанности глубинного плеймейкера взял на себя Ерохин, а Лео стал чистым бокс-ту-боксом. Он чаще оказывался в позиции между линий, однако глубоко опускался в обороне, совмещая это периодически с крайне высоким прессингом. Не думаю, что Манчини давал ему такую установку, но отдача аргентинца чувствуется, что естественно радует. Фирменные лонгболлы и диагонали также никуда не исчезли, все же культура паса 5 номера Зенита поражает.

Паредес прессингует до вратаря!!

Паредес прессингует до вратаря!!

Маммана находит пасом Кокорина, который отпасовывает на сместившегося в центр Кузяева, далее следует передача на Паредеса

Маммана находит пасом Кокорина, который отпасовывает на сместившегося в центр Кузяева, далее следует передача на Паредеса.

Все эти маневры помогли Зениту забить и контролировать игру дальше. С переменным успехом удавалось быстро останавливать контратаки Урала, что приводило к долгому возвращению владения. Над этим компонентом однозначно стоит работать. Сине-бело-голубые все давили и давили Урал, но выиграть не удалось - подвела реализация, однако моменты были, и были они достаточно качественные.

xG карта подверждает качество моментов питерцев

xG карта подверждает качество моментов питерцев.

Оценивая же персонально некоторвх игроков, то относительно неплох в плане пассинга был Терентьев, однако его дриблинг и позиционная дисциплина в защите оставляют желать лучшего. Ерохин слегка растворился во втором тайме, но прогресс его очевиден. Кузяев и вовсе был лучше всех на поле, забей он свой выход 1 на 1 - можно было бы смело назвать героем встречи именно Далера.

Карта передач Зенита показывает вовлеченность Кузяева в приеме мяча, а также направление передач Терентьева а-ля Кришито против Спартака

Карта передач Зенита показывает вовлеченность Кузяева в приеме мяча, а также направление передач Терентьева а-ля Кришито против Спартака.

Маммана и Нету все же не лучшая пара защитников, поскольку их агрессивный стиль игры в отборе нарушает баланс в центре обороны. Дзюба снова не вписался в игру совсем, все же не хватает ему техники для игры в системе Манчини. Разговоры про переход в Фенербахче становятся все более актуальными, тем более, что туда сватают и его партнера по атаке в прошлом сезоне Жулиано.

 

Вывод

Манчини во второй раз ошибается с ротацией состава. Эти ошибки уже обернулись поражением от Бней-Иегуды и обидной ничьей с Уралом. Надеюсь, что после последнего матча Роберто окончательно определится, как ему стоит ротировать состав без потери качества результата. Матч с Ахматом в воскресенье обещает быть очень напряженным, так что, как бы банально это ни звучало, но стоит забыть об этой обидной потере очков и двигаться дальше, работая над ошибками в прошедшей встрече.

 

Использованы материалы из твиттер аккаунта @11tegen11