6 мин.

Михаил Лысов. Конец карьеры в 23 года

Лысов родом из города Владимир, где и начинал свой футбольный путь в местном «Торпедо», откуда позже его и пригласили в молодежку «Локомотива». В 2015 году он дебютировал за молодежную команду, но сыграл только в нескольких матчах, а уже в следующих двух сезонах Лысов появлялся уже в большинстве игр. Интересно то, что тогда он занимал позицию на левом фланге атаки, изредка забивал голы и отдавал ассисты, ничего сверхъестественного не показывая.

В сезоне 17/18, чемпионском для основной команды «Локомотив» Миша ворвался в основную команду, приглянувшись Юрию Палычу Сёмину на сборах. Тогда-то главный тренер и разглядел потенциал Лысова в игре на фланге обороны.

В чемпионский год крайний защитник «Локо» принял участие в 13 матчах, отдав одну голевую передачу. А дебют юного таланта пришёлся на первый тур Российской премьер лиги с «Арсеналом», тогда «железнодорожники» выиграли 1:0, Михаил вышел на поле на 58 минуте.

"До сих пор не верится, что позволили выйти, тем более в таком напряжённом матче! Спасибо тренеру за предоставленную возможность – пока что не могу осознать это!" - Это были слова Лысова после своего дебюта на «РЖД» арене.

Дебют в основном составе не заставил много ждать. Уже во втором туре Лысов сыграл латераля на левом фланге, проведя на поле все 90 с не большим минут, практически не давая ничего сделать своему оппоненту по бровке Марио Фернандесу. «Локо» на «ВЭБ арене» одержал уверенную победу со счётом 1:3.

Вот что рассказал Михаил Лысов после матча в интервью клубному каналу:

    - Поздравляем с дебютом в стартовом составе. Мог представить, что выйдешь в основе против ЦСКА?

- До сих пор не могу в это поверить! Очень благодарен, что мне дали шанс. Впервые вышел в старте против такого соперника. Нервничал.

- Ты играл против одного из лучших защитников чемпионата - Марио Фернандеса.

- Против него очень сложно. В начале игры ребята по команде подбодрили. Тогда волнение ушло, и я втянулся в игру. Мы верили в победу, бились друг за друга и сделали все, что просил тренер. На поле была одна команда.

В том сезоне, когда Михаил выходил на поле команда не проигрывала. И горечь поражения Лысов познал лишь в заключительном, уже постчемпионском, тридцатом туре с «Арсеналом», тогда «Локомотив» уступил в Туле 2:0.

Таким образом Миша заслужил свою золотую медаль чемпиона России по футболу, и новый контракт с «Локо» до 2021 года.

В сезоне 18/19 защитник стал реже попадать в состав, проигрывая в конкуренции Мацею Рыбусю, приняв участие только в 8 матчах. Но Михаил удостоился попадания в сборную команду из самых дорогих российских игроков в возрасте до 21 года по версии Transfermarkt (1,2 миллиона евро). А также был номинирован на премию Goldem Boy, в том году её забрал Маттейс де Лигт.

15 октября 2020 года в сети появились первые новости о том, что у Михаила Лысова выявлены проблемы с сосудами.

«В конце сентября у Михаила Лысова были обнаружены проблемы с сосудами. После тщательных обследований и консультаций с врачами медицинским штабом было решено исключить занятия спортом на несколько месяцев. В этот период Михаил будет находиться под наблюдением сосудистых хирургов.» - сказано представителями «Локомотива»

Это должно было стать большим ударом для такого молодого футболиста, впереди его ожидали долгие восемь месяцев лечения.

8 июня 2021 года появилась долгожданная новость о том, что врачи разрешают Лысову вернуться в большой футбол. Напомню, что контракт у Миши истекал уже через несколько недель после этого заявления врачей.

«Да, лечение позади, чувствую себя отлично. Было непростое время, уверенности не было. Но я консультировался у отличных специалистов в Москве и Санкт-Петербурге и очень рад, что могу вернуться в футбол», — рассказал Лысов «Чемпионату»

Главный врач сборной России Эдуард Безуглов, ранее работавший в «Локомотиве», прокомментировал состояние здоровья Лысова:

«Со здоровьем у него сейчас всё хорошо. Михаил прошёл все необходимые обследования в полном объёме и в Питере, и в Москве — противопоказаний к занятиям спортом нет. Так как Лысов был игроком молодёжной сборной, в РФС помогли пройти все обследования в структурах ФМБА. Параллельно он прошёл обследование и получил полноценный допуск в одной крупной клинике, где обследуются многие команды».

Казалось, что всё позади. Вот оно светлое будущее: молодой парень, голодный до побед, голодный до выходов на газон родного стадиона, поборовший проблемы со здоровьем. И тут встает вопрос о новом контракте. Вот, что Михаил говорил по этому поводу:

«Контракт? О будущем мне сказать нечего, жду разговоров и предложения от «Локомотива», это мой родной клуб. Больше мне сказать нечего»

Предложение от «железнодорожников» так и не последовало, и Лысов был в шаге от подписания контракта с «Нижним Новгородом», но в ситуацию вмешалась очередная страшная новость: Организм дал знак, что рисковать нельзя.

22 июль 2021 года, как гром среди ясного неба, была обнародована информация о решении Михаила Лысова завершить свою футбольную карьеру в 23 года из-за проблем со здоровьем. Болезнь не отпустила игрока, поэтому парню пришлось попрощаться с футболом.

«Я завершаю карьеру. Не играл восемь месяцев, были серьёзные проблемы со здоровьем. Я пытался вернуться. Последнее время был с «Нижним Новгородом», они уже должны были меня подписывать. Но организм снова дал знак, что рисковать нельзя. Есть семья, и нет ничего важнее. Когда организм второй раз тебе говорит, что тебе нельзя заниматься футболом, то выбора особо не остаётся. Да, решение тяжёлое, но жизнь на этом не заканчивается.

Благодарен «Локо» за то, что они меня воспитывали с ранних лет. Клуб подарил мне пусть не большую, но хорошую карьеру. Удалось выиграть чемпионат России, Кубок, принимать в этом участие. Благодарен клубу, всем тренерам, игрокам, персоналу. Совместными усилиями они подарили мне такую карьеру.

Планирую остаться в футболе. Хочу заниматься тренерской деятельностью. Думаю, начну с детей. Надо получить лицензии и работать. Сейчас у меня такие планы. Посмотрим, моё это или нет. Но желание такое есть.

Всегда старался на тренировках всё делать на максимум. Может, где-то мне это и помешало. Значит, так было суждено», — рассказал Михаил «Чемпионату»

Лысову рекомендовали не возвращаться к профессиональному спорту, но он не из тех, кто просто так сдается. К сожалению, так бывает, здоровье важнее всего и после повторных возникновений проблем, Миша принял такое тяжелое решение. Стоит отметить, что из «Локо» Миша все же не уйдет. Как сообщили представители «железнодорожников» Лысов с 1 августа начнет тренерскую деятельность в академии клуба.

А в первом туре РПЛ 21/22 игроки «Локомотива» вышли на матч с «Арсеналом» в футболках со словами поддержки своему товарищу. А главный тренер Марко Николич вручил экс-игроку «Локо» бронзовую медаль чемпионата России за прошедший сезон.

История Лысова говорит о том, что карьера профессионального футболиста недолговечная. Даже будучи здоровым игроком, карьера проходит мимолетно, а в данном случае футбольные боги отвели Лысову всего пару сезонов на высшем уровне. Нужно отдать должное, что Михаил достойно себя проявил и останется навсегда в истории «Локомотива», как чемпион России 17/18, обладатель кубка 18/19 и суперкубка 2019.

Ещё вчера ты в одном списке на лучшего игрока Европы до 21-го года с Килианом Мбаппе, де Лигтом и Трентом Арнольдом, а сегодня ты вешаешь бутсы на гвоздь. Профессиональный спорт очень жесток. Двадцать три года, Миша Лысов завершил карьеру толком её не начав. 

Желаем Михаилу сил и удачи на новом поприще, ждем успехов в тренерской карьере!