5 мин.

«Я это сделал!» Русский штангист – самый сильный в мире

Алексей Ловчев этой ночью обновил два мировых рекорда и стал самым сильным мужчиной на планете.

«Я это сделал! Друзья, спасибо всем, кто верил и болел за меня! Россия – самая великая держава, и мы этому подтверждение!» – написал Алексей Ловчев на своей страничке через несколько часов после того, как стал чемпионом мира и обновил два легендарных мировых рекорда.

Мировые рекорды в супертяжелой категории у мужчин – явление настолько редкое, что в последний раз оно случалось еще в прошлом веке (2000-й год – это же прошлый век, верно?). Тогда колоритный иранец (а кто в этом весе не колоритный?) Хосейн Резазаде поднял 472 килограмма (результат у тяжелоатлетов складывается из суммы двух попыток – в рывке и толчке) и выиграл сиднейскую Олимпиаду.

Вчера в американском Хьюстоне тот казавшийся вечным рекорд побил простой русский парень из Карабаново – городка на стыке Московской и Владимирской областей. Настолько простой, что на вопрос о главной послеспортивной мечте всегда отвечал – открыть в своем городе автосервис и заниматься автомобилями.

«Я никогда не поднимал такой вес раньше – я ошеломлен. Это доказывает, что Россия – сильнейшая нация. Я не смог бы сделать этого без поддержки своих родителей. Мой отец – тренер, это он привел меня в тяжелую атлетику. Моя мама умерла в 2012 году, и я посвящаю ей эту победу и эти рекорды», – в тяжелой атлетике Ловчев оказался с 9 лет, а первые веса поднимал в спортзале, который построил отец.

Рекордная попытка Ловчева на 264 кг – отличное мотивационное видео для тех, кто привык опускать руки, когда тяжело.

Скорее всего, вы это не смотрели – второй час субботней ночи у нас не принято тратить на тяжелую атлетику. Поэтому вы не увидите, как после удачного подхода на 248 кг (вторая попытка, фактически обеспечившая Ловчеву золото) тренеры бросили уходящему с помоста Ловчеву – на 64 пойдем? Тот даже не ответил – так, кивнул подбородком. Какие, мол, вопросы, конечно идем…

С моими друзьями отмечаем победу нашей сборной!

«Когда я был маленьким, то часто смотрел по телевизору выступления Резазаде, поднимающего огромные веса. Он был примером для меня, я никогда не мог представить, что однажды превзойду его рекорд», – этой ночью 26-летний Ловчев сделал то, во что не мог поверить – стал самым сильным мужчиной планеты.

С министром спорта Виталием Мутко и моим другом Александром Ивановым

Тут стоит сделать одну оговорку.

Официально у Ловчева теперь два мировых рекорда – самый главный в сумме двоеборья и отдельный в толчке (он тоже раньше принадлежал Резазаде, но держался чуть меньше – с Олимпиады-2004 в Афинах). Рекорд в рывке пока остается у другого иранца Бехдада Салими – до взятых им четыре года назад 214 кг Ловчеву вчера не хватило трех килограммов.

А вот реально Ловчев пока лишь повторил лучшую сумму в истории тяжелой атлетики, а в толчке его результат и вовсе только третий. Почему так?

Реклама 18+

Все дело в том, что мировые рекорды в тяжелой атлетике обнулялись трижды – в 93-м и и 98-м Международная федерация перекраивала весовые категории, и отсчет новых достижений начинался с начала.

Поэтому все результаты, вымученные тяжелоатлетами до 98-го года, наверное, незаслуженно забыты. Просто вспомним – в 1988-м, когда супертяжелая категория начиналась не со 105 кг, как сейчас, а со 110 кг (есть ли принципиальная разница в нижней границе абсолютного веса?) Леонид Тараненко толкнул штангу на 266 кг (четырьмя годами раньше 265 кг толкал Анатолий Писаренко) и набрал в сумме 475 кг.

Неплохой ориентир для Ловчева, который за два года после международного дебюта (бронзовый ЧМ-2013 – первый большой старт в карьере Алексея) прибавил 11 килограмм в рывке и 34 в толчке. Тогда победил другой россиянин Руслан Албегов, как и год назад в Алма-Ате, где Ловчев «забаранил» рывок, оставшись вообще без результата.

«У нас с Русланом хорошие отношения. Никакого напряжения и уж тем более вражды нет, мы регулярно общаемся в зале», – прибережем противостояние Ловчева и Албегова на будущий олимпийский год.

«Решение не брать в Хьюстон Албегова – стратегическое. Они с Ловчевым были готовы работать по мировым рекордам и не хотелось изматывать их этим противостоянием», – главный тренер сборной Александр Венков объяснил внезапное исключение Албегова из заявки сборной.

Что касается Алексея, то он мог пойти на рекорд мира и в рывке, но мы приняли общее решение просто обеспечить преимущество над соперниками перед толчком. И только когда после двух попыток в толчке стало понятно, что Алексей завоевал золото, он по согласованию с личными тренерами и тренерским штабом сборной пошел на мировой рекорд. И вернул высшее мировое достижение в супертяжелой весовой категории в Россию – после двух десятилетий лидерства иранских тяжелоатлетов.

Все мировые рекордсмены в супертяжелой весовой категории в истории (указаны последние из установленных рекордов):

Христо Плачков (Болгария) – 442,5 кг Василий Алексеев (СССР) – 445 кг Анатолий Писаренко (СССР) – 457,5 кг Александр Гуняшев (СССР) – 465 кг Антонио Крастев (Болгария) – 467,5 кг Александр Курлович (СССР/Беларусь) – 472,5 кг Леонид Тараненко (СССР) – 475 кг Андрей Чемеркин (Россия) – 462,5 кг (после обнуления результатов в 1993-м) Ронни Веллер (Германия) – 465 кг Хосейн Резазаде (Иран) – 472,5 кг Алексей Ловчев (Россия) – 475 кг

С моим тренером Сергеем Ивановым и двукратным олимпийским чемпионом, четырехкратным чемпионом мира Александром Курловичем

Чемпионат мира

Хьюстон, США

Мужчины 

Свыше 105 кг

1. Алексей Ловчев (Россия) – 475 кг (211 кг + 264 кг) – мировой рекорд 2. Лаша Талахадзе (Грузия) – 454 (207 + 247) 3. Март Сейм (Эстония) – 438 (190 + 248)

Цитаты: Inside The Games, WodLoft, Весь спорт

Фото: Gettyimages.ru/Scott Halleran; instagram.com/lovchev_aleksey