2 мин.

Да не судимы будете. Почему Майгуров должен был поддержать Калину

Я просто оставлю это здесь.

Из прошлогоднего интервью вице-президента СБР Виктора Майгурова Biathlonrus.com:

"Я переехал в Минск после 1989 года. Переехал, потому что в Свердловске нас не оценили что ли. В Свердловске все были уже избалованы медалями биатлонистов – Кашкаров, Попов, Чепиков. Словом, Владимир Капшуков нас собрал – и в Белоруссию. В последние годы СССР я жил уже в Минске, хотя, конечно, не придавал этому никакого особого значения. Мы все знали, что тренеры сборной страны формировались в основном из москвичей, потому что так было удобнее Госкомспорту, но взаимодействие с ними осуществляли наши непосредственные тренеры. Все просто и понятно. Ну и куда мне было срываться в феврале 1992? Остался там, где жил. Никто, впрочем, переезжать и не агитировал".

***

"C 1992 года у меня, Редькина, Кашкарова, Попова появилась привычка к ответственной самоподготовке, чего в советское время спортсмены практически не допускали. В то же время возможности для качественной самоподготовки были ограниченны – для меня это и стало главной причиной переезда в Россию. Тренерский штаб в России я считал более профессиональным".

***

"Белорусы были против моего перехода в Россию – тем более, что я был на тот момент военнослужащим (служил в войсках правительственной связи КГБ), и формально мой переезд в Россию подпадал под статью «дезертирство». Увольнять меня со службы никто не хотел, и в итоге я собрал вещи и в июне просто уехал. Вскоре я уже получил российский паспорт. Друзья в Минске помогли, чтобы на меня не завели уголовного дела и все необходимые для увольнения формальности были соблюдены. Тем более что за пару недель до отъезда я на заправке умудрился потерять почти все документы. Кто-то украл барсетку – там и мои были документы и жены. Белорусы говорили потом, что я это специально сделал, но мне лично от этого было больше головной боли чем пользы. В Ханты-Мансийске, куда я переехал, заведение российских документов заняло два месяца".

***

"С Анатолием Хованцевым у меня была устная договоренность о том, что он берет меня тренироваться в составе сборной России. Что же касается разрешения, то до первого этапа Кубка мира уверенности в том, что я смогу на нем выступить под российским флагом, не было. Все решилось на уровне рэйс-директора (им был тогда словенец Янес Водичар). На совещании капитанов команд перед первой гонкой он сказал: «Кто мне покажет паспорт Майгурова, за того он и будет выступать». Белорусского паспорта никто предъявить не смог, а российский имелся – так и решилось мое дело. По сравнению с сегодняшним днем, тогда в биатлоне все было сверхдемократично, и я стал первой ласточкой в постсоветской биатлонной миграции".

Виктор Майгуров о переходе Анастасии Калины в сборную Беларуси: "Кто-то выбирает борьбу за место под солнцем, а кто-то ищет легкие обходные пути. Второе мы как минимум не приветствуем"