2 мин.

Ненужная молодёжь

На sports.ru, как и на многих других сайтах за последние лет 5 вышла целая куча статей о том, как все плохо с российской легкой атлетикой. О каких-то позитивных вещах пишут крайне редко и почти всегда с фигой в кармане: "они победили вопреки", "они представляют чистый спорт" и так далее.

Я прекрасно понимаю, что позитива было за последние лет 5 мало, но то что происходило и продолжает происходить на сайте, меня просто выбешивает.

Вернемся ненадолго в лето 2017 года. Маша Ласицкене, получив нейтральный статус, раскатывает своих соперниц как рельсовый каток, прыгает на 2.06, устанавливает уникальную серию - 45 побед подряд.

 

Как думаете, много ли было материала на сайте - не от неравнодушных пользователей, именно от главредов, материала, который попадает на главную страницу?

Абсолютный ноль. Пустота. К победе на чемпионате мира в Лондоне все-таки разродились статьей - но право, лучше бы ничего не было. Один этот "прекрасный" заголовок чего стоит.

Активно писать про Машу стали на спортсе только через 2 года, и отнюдь не благодаря ее спортивным достижением. Она выступила против тогдашнего руководства ВФЛА, и эту историю со смаком обсасывали не раз.

Я понимаю, как устроен мир. Хорошее плохо продается, на таком не похайпить, нужны скандалы, жареное. Но когда, например, Авдохин в своей очередной статье сокрушается, до чего же мы дошли, убили легкую атлетику - и отказывается видеть (либо не хочет) любые позитивные изменения и писать про них, это уже не просто лицемерие, а предательство профессии.

 

Валерия Воловликова с тренером

 

Я не ждал конечно, что спортс напишет про юниорский чемпионат, такие мелочи редакторов тут никогда не волновали. Просто накипело. Молодые ребята и девчонки, наше будущее, сейчас доказывают, что легкая атлетика жива - но проще же конечно еще 100 раз написать, что мы в жопе, верно ведь?

Я просто назову эти имена: Юлия Халилова, Мария Кочанова, Валерия Воловликова, Виолетта Игнатьева, Вероника Архипова. Прямо сейчас они бьются и завоевывает медали. Когда эти юные девчонки выйдут на взрослый уровень и добьются более значимых успехов, возможно, о них и напишут на главной. 

Но я считаю, что они заслуживают этого прямо здесь и прямо сейчас.

P.S. Все трансляции юниорского чемпионата доступны на официальном сайте, запись вечерних трансляций также доступна на Спортбоксе

Юниорский чемпионат продолжается, на данный момент наши легкоатлеты завоевали 2 золота, серебро и бронзу.