3 мин.

«Я уеду туда, где морская вода, может быть, навсегда»

Возвращение кузнечика

В высшей степени обидно и несправедливо пропускать домашний чемпионат мира. Катарец Мутаз Баршим это прекрасно понимает, и поэтому, пусть с опозданием, он вернулся в сектор, залечив наконец свою травму.

О кондициях действующего чемпиона пока говорить сложно. В Season best у Мутаза значится 2.27 - столько он прыгнул 23 июня в Польше. Цифра для него не бог весть какая, но для разминки вполне нормально. 

Теперь же его ждет проверка на прочность. Илья Иванюк буквально на прошлой неделе установил личный рекорд, прыгнув 2.33 в Венгрии. Можно отметить также Максима Недосекова, который позавчера выиграл молодежный чемпионат Европы, британца Тома Гейла, взявшего там же серебро, китайца Ю Ванга, кенийца Мэтью Соу и бронзового призера ЧМ-2017, сирийца Газаля

А вот чемпиона Европы Матеуша Пшибилко отмечать мне совсем не хочется, поскольку он в этом сезоне проваливался не раз и не два. Как говорится, пусть зарабатывает очки.

Тренировка для Катарины

Катарина Джонсон-Томпсон, как многоборка мирового класса, естественно не упустила возможность потренировать один из своих сильнейших видов в компании лучших прыгуний. Тем более у себя дома.

Возможно, вам покажется странным, что в заголовок я вынес именно ее имя - но поверьте, звездой сектора для английских болельщиков будет именно Катарина. Ни Малайка Михамбо, ни Шара Проктор, ни даже Лорэйн Уген. И уж тем более не долговязая американка Бритни Риз.

Российским болельщикам же останется сожалеть, что Елены Соколовой и Дарьи Клишиной они в Лондоне не увидят. Зато совсем скоро можно будет наблюдать их дуэль на чемпионате России.

Брат меньший

Женский шест по сравнению с мужским сейчас напоминает младшего брата. Вроде и старается, и что-то получается, но не дорос еще. Нет того накала, никто регулярно за 5 метров не прыгает. Молодые дарование имеются, но до уровня Дюплантиса пока далековато.

Естественно, это не попытка принизить женский шест, тем более, что это один из моих любимых видов. Явление, понятно, это временное, тем более что результаты в последнее время сильно выросли.

В Лондоне организаторы подобрали очень сильный состав: гречанки Екатерини Стефаниди и Николетта Кирьякопулу,Сэнди Моррис, Холли Брэдшоу, милашка Ангелика Бенгтссон, Ярислей Силва, ну и конечно наша Анжелика со своей редкой фамилией.

Добавь они Элизу Маккартни, Дженнифер Сур и еще пару-тройку имен, чемпионат можно было разыграть сразу. Ну а пока только разминка.

Полуфиналы и финалы

Любители короткого спринта могут возликовать: в Лондоне будут представлены сразу несколько дистанций, причем бежать их будут в 2 этапа.

В субботу нас ждут 100 м с барьерами у женщин и 100 м у мужчин. Сильнейшей барьеристки Кендры Харрисон в Лондоне не будет, зато будут целых 4 ее соотечественницы - Ниа Али, Эвонн Бриттон, Куинн Клей и Тиффани Макрейнольдс, ямайки Даниэль Уильямс, Яник Томпсон и Меган Таппер, а также сильнейшие европейки Эльвира Герман и Сидни Роледер.

На мужской стометровке все поскромнее и половину состава занимают британцы. Из сильнейших можно выделить Йохана Блэйка и Андре де Грассе.

В воскресение побегут 100 метровку уже женщины, там тоже половина британок, включая Дину Ашер-Смит, но тут все сильнейшие на месте: и Шелли-Энн Фрейзер, и Дафна Шипперс, и Мари-Жозе Та Лу, и молодые европейские звезды Джина Люкенкемпер и Ева Свобода.

P.S. С программой соревнований и участниками всех видов можно ознакомиться тут Лондонский этап можно будет посмотреть на телеканале Беларусь 5.