3 мин.

Україна має талант. Звездочки Украины

Прошедший легкоатлетический сезон для меня запомнился не только дуэлью Маши Ласицкене и Ани Чичеровой, но и небывалым всплеском активности украинских высотниц. Где это видано, где это слыхано - сразу 3 девушки с топовыми результатами отправились на чемпионат Европы, и еще один юный талант - 17-летнюю Ярославу Магучих - оставили дома только из-за квоты.

Этой зимой у украинок просто лавина личных рекордов. Раньше всех начала Ярослава Магучих: 22 декабря в Минске она прыгает на 1.96, а 26 января в Густопече (Чехия) уже покоряет 1.99, повторив мировой рекорд среди юниорок.

Катерина Табашник в том же Густопече повысила личный рекорд до 1.99 (до этого был всего 1.92, хотя летний у нее повыше - 1.96). Начинала она кстати как многоборка.

Ирина Геращенко в Сумах (Украина) повысила личный рекорд до 1.97.

Кстати, подбирая фотографию Геращенко, обнаружил, что у нее довольно много совместных фоток с Юлией Левченко, в т.ч. и неформальной обстановке. Судя по всему, в жизни они хорошие подруги.

Ну и наконец хорошо нам знакомая Юлия Левченко покорила 2 метра зимой в Валь-д'Уазе (Франция) 

Как я уже говорил, за исключением Магучих, все украинские девушки поехали на чемпионат Европы в Глазго, где успешно прошли квалификацию.

Юлия Левченко очень старалась победить Машу Ласицкене, но пока эта задача невыполнима не только для нее. Тем не менее, выступила Юля просто отлично - 1.99 и 2-е место на чемпионате Европы.

А если сравнивать с прошлым годом, то и вовсе превосходно. В 2018-м у Юли был такой провал за провалом, что больно вспоминать.

Катерина Табашник заняла обидное 4-е место, Ирина Геращенко 5-е место.

В общем и целом - прогресс просто феноменальный. Ни одна страна в мире сейчас не может похвастаться  таким кол-вом топовых высотниц. Даже если ИААФ каким-то чудом допустит Анну Чичерову до международных стартов, замена ей и Маше у нас пока не подросла. 

Так что теперь с еще большим нетерпением жду летнего сезона :)

P.S. Если материал понравился - плюсуйте и подписывайтесь. Всех благ!