3 мин.

Список наказанных

На минувших выходных прошел очередной Мемориал братьев Знаменских, где было показано несколько высоких результатов. Увы, главная проблема в том, что авторы этих результатов - Александр Меньков, Елена Соколова, Тимур Моргунов - до сих пор не могут выступать за границей.

Конечно, приятно писать про очередную победу Маши Ласицкене или Сереги Шубенкова, но несправедливо не упомянуть тех, для кого Бриллиантовая лига и другие международные старты пока остаются недостижимой мечтой. Просто уже накипело.

Я сознательно не буду упоминать тех, кто попадался на допинге или не имеет норматива - здесь все понятно. Я хочу рассказать о тех ребятах, которые выступают на топ уровне, ни разу не попадались на допинге, но все равно вынуждены отбывать наказание.

Итак, поехали.

 

Александр Меньков (прыжки в длину, лучший результат сезона 8.41)

 

С Александром, пожалуй, самая абсурдная ситуация. Чемпион мира 2013 года уже получал допуск в прошлом году и выступал на чемпионате мира в Лондоне, где занял 4-е место.

Но после получения допуска выяснилось, что подтверждать его нужно каждый год - автоматически он не продляется. В этом году в вожделенный список Александр пока (?) не попал.

Результата Александра вполне хватит для победы на грядущем чемпионате Европы, где не будет Луво Маньонги и остальных топовых прыгунов с другого полушария. Но пока Меньков прыгает только дома.

 

Елена Соколова (прыжки в длину, лучший результат сезона 6.70)

 

С вице-чемпионкой Олимпийских игр в Лондоне судьба сыграла поистине злую шутку. После завоевания серебра она объявила о перерыве карьеры для рождения ребенка. Вернулась в строй Елена в самое неподходящее для нашей легкой атлетики время - когда ВФЛА уже была забанена.

В мае этого года Елене Соколовой официально было отказано в допуске - в связи с недостаточным пребыванием в пуле тестирования. Естественно, у Соколовой попросту не было возможности соревноваться за границей, чтобы попасть в данный пул, но ИААФ и ВАДА это не очень волнует.

Со своим результатом Елена вполне могла бы пробиться в финал Чемпионата Европы и побороться за медали, тем более что Дарья Клишина похоже этот сезон пропускает, посвятив его учебе. Но не судьба.

 

Иван Ухов (прыжки в высоту, лучший результат сезона 2.34)

 

В последний раз Иван прыгал за рубежом в неудачном для него 2015 году (тогда он провалился в квалификации чемпионата мира). С тех пор Ухов оправился от травм и каждый год стабильно прыгает за 2.30, не давая Данилу Лысенко уж слишком сильно расслабиться и поддерживая высокую конкуренцию на российском уровне.

Но увы, допуск Иван все никак не может получить, по той же причине, что и Елена Соколова. И вряд ли получит в ближайшем будущем.

 

Тимур Моргунов (прыжки с шестом, лучший результат сезона 5.92)

 

Наш молодой шестовик (96 г. р.) в этом году по-настоящему блеснул. Конечно, в компании Рено Лавиллени, Арманда Дюплантиса, Петра Лисека и других грандов шеста Тимуру пришлось бы непросто, но такой результат наши шестовики не показывали очень давно.

Пока же Тимуру приходится феерить только на внутренних соревнованиях

 

Это конечно, далеко не все российские спортсмены, имеющие нормативы, но вынужденные соревноваться дома.

Есть Екатерина Конева, имеющая в прошлом проблемы с допингом. Есть наши многострадальные ходоки: вернувшаяся Елена Лашманова и совершенно по-глупому потерявший допуск Сергей Широбоков.

Их я помню и держу в уме.

Но и остальных вполне хватает, чтобы начинать задавать вопросы. Не только ИААФ, но и нашим чиновникам.