2 мин.

Юджин зовет

Начну, пожалуй, с самого приятного - с дебюта на Бриллиантовой лиге (БЛ) Даниила Лысенко. Согласитесь, сама ситуация, когда один из сильнейших высотников не может участвовать в серии престижнейших коммерческих стартов, где всегда стремятся собрать best of the best от мира легкой атлетики, довольно анекдотична.

К счастью, конец этому недоразумению (если не сказать идиотии) покончен. Даниил, давно заслуживший право выступать на БЛ, завоевав в прошлом году серебро на ЧМ в Лондоне, а в этом  выигравший ЧМ в залах, постарается утереть носу катарскому кузнечику Мутазу Баршиму, прыгнувшему недавно у себя дома в Дохе аж на 2.40. Конечно, будет непросто, но Даниил молод и прогрессирует очень быстро, все шансы у него есть.

Дебютом для это сезона станет выступление Анжелики Сидоровой, лучшей на сегодняшний день нашей шестовички. Зимой этого года она, без преувеличений, провела лучший сезон в своей жизни, прервавший наконец череду досадных провалов (ЧМ в Пекине и Лондоне, если кто забыл). Анжелика мало того что установила несколько личных рекордов, но и в компании таких серьезных соперниц как Сэнди Моррис и Екатерини Стефаниди вырвала серебро.

Увы, но без ложки дегтя тут не обойтись. Анжелика пока гораздо лучше выступает в помещении, чем на открытом воздухе. Так что не стоит ждать сокрушительнейшей победы на первом же ее старте. Место в тройке или даже в пятерке для Анжелики будет вполне нормальным результатом.

 

Сергей Шубенков уже выступал в этом сезоне. В Шанхае он прибежал третьим, пропустив вперед только Омара Маклеода, действующего чемпина мира, и Орландо Ортегу. Причем сам Сергей отметил, что поосторожничал на старте из-за мокрой дорожки, но все равно умудрился показать лучшее время для дебюта (например в прошлом году он в Шанхае был пятым).

 

Серега по традиции постепенно разбегается от старта к старту, улучшая свой результат, что позволяет надеяться, что в Юджине он пробежит еще быстрее.

В общем, таковы в целом мои прогнозы на этот этап. Если у вас есть свои соображения по этому поводу, буду рад их увидеть в комментах к этому посту :)