12 мин.

(Не)много слов о «Тоттенхэме»

«Шпоры» в своем роде очень уникальная команда для Антонио Конте. Несколько лет Дэниал Леви строил команду по принципу «закупай молодых и талантливых, а потом развивай их по максимуму». И после прихода итальянского специалиста клубу пришлось отказаться от данной политики и соответствовать его требованиям. За половину 2022-рого года главный тренер вместе с Фабио Паратичи продолжили ту перестройку, что началась еще зимой. Но самое интересное в этой истории, что спортивный директор перестраивает всю систему «шпор». А началось это с смены персонала в мед центре и академии команды. Также, к коллективу присоединились Гретар Стейссон, в роли перфоманс директора, и Энди Скаулдинг, назначенный его помощником. Фактически, эти двое были взяты для помощи Паратичи в работе с трансферами.

И стоит признать, их работа впечатляет. Фанатам «шпор» стоит также сказать большое спасибо президенту клуба, Даниэлу Леви, который дал провести, возможно, одно из самых активных трансферных окон для «шпор» за последние несколько лет. Почему дал? Сам факт достаточно быстрых переговоров - не стиль Леви, можете проверить это по саге с Джедом Спенсом. Да и сам факт того, что ENIC выделил дополнительно 150 млн фунтов стерлингов на трансферы - явный знак того, что «Тоттенхэм» полностью доверяет проекту, что реализуют двое итальянских специалистов и желает, чтобы они остались на как можно долгий период.                                       

Затраты клубов АПЛ на 1 июля

Сейчас же «Тоттенхэм» потратил в сумме 115 миллионов фунтов и подписал 6 игроков, и сам факт такого активного окна удивил не только фанатов:

Юрген Клопп, главный тренер «Ливерпуля»:

«Вам стоит посмотреть на «Тоттенхэм» и всё, что они делают прямо сейчас. Они не станут хуже в этом году…»

Томас Тухель также поделился мнением о летнем трансферном окне в интервью Sky Sports:

«Мы соревнуемся с двумя лучшими командами, но «Тоттенхэм» уже провел очень активный, агрессивный и ранний трансферный период, у них, возможно, самый сильный состав, который у них когда-либо был, с одним из лучших тренеров в мире…».

«Тоттенхэм» буквально за месяц справился с требованиями своего главного тренера, подписав готовых игроков на требуемые им позиции. 6 трансферов на вход за чуть больше 115 миллионов фунтов. Так, к команде присоединились: Ив Биссума, Иван Перешич, Джед Спенс, Ришарлисон, Клеман Ленгле и Фрейзер Форстер. Согласитесь, список весьма впечатляет.

Паратичи также успел начать чистку состава, и уже смог отправить Стивена Бергвейна в Аякс за рекордные (для нидерландского клуба) 31,25 млн евро. Сам Конте хорошо оценивал Стиви:

«Я рассчитываю на него. Он игрок с другими характеристиками по сравнению с Сонни, Лукасом и Харри. Он очень хорош 1в1, он креативный игрок, других таких у нас в составе нет».

К большому сожалению, насколько игрок не был талантлив, для него просто не нашлось места. Сонни выдал лучший сезон за свою карьеру, а после прихода Кулушевски, вариант правого флага для Бергвейна также отпал. Покупка Ришарлисона, который умеет играть на обоих флангах, окончательно забила гвозди в шансы Стиви получать игровое время в футболке «шпор».

Также продвигаются переговоры по продаже Джафета Танганги в «Милан», который появлялся на поле лишь на 11 играх, да и в тех никак не проявлял себя.

Как пишет The Guardian:

 ««Тоттенхэм» выставил 7 игроков на трансфер: Харри Уинкса, Танги Ндомбеле, Брайана Хиля, Джованни Ло Чельсо, Джафета Тангаги, Мэтта Доэрти и Эмерсона Рояля»

Ндомбеле не смог вписаться в АПЛ, и вообще потерял уверенность в себе (судя по последним играм в «Лионе»), Джованни проводил большую часть времени при Конте на лавке, так как не впечатлил главного тренера. А у Уинкса уже гарантированно не будет столько времени, сколько было раньше (после прихода Биссумы и восстановившимся Скиппи, у Уинкса слишком мало шансов выходить в играх при Конте).

У некоторых, конечно, остаются вопросы по поводу Регилона, ведь Сессеньон не выглядел так уверенно, что отмечал и сам Конте:

«По моему мнению, у Сесса есть все возможности стать важным игроком. Прежде всего он молод и у него впереди ещё много лет. Он физически силён, хорошо двигается и вынослив».

«У него хорошие качества. Иногда мне кажется, что он чувствует небольшое давление, но со мной он сыграл важные матчи против «Ливерпуля», против «Челси», против «Сити».

Регилон явно имел проблемы в матчах и тренировках, из-за высокой нагрузки, поэтому в клубе решили оставить все еще молодого, но физически готового, англичанина и найти альтернативу Регилону, Перешич в данном случае лучший кандидат.

Насчет Рояля и Доэрти пока не ясно до конца. Некоторые газеты пишут, что Конте не против, чтобы Эмерсон остался в составе, а вот Доэрти вообще выдал уверенный отрезок во второй половине сезона и набрал неплохую форму. Также, его способность играть на левом фланге может пригодиться. Эти двое явно должны находиться в конце списка на продажу.

Главный тренер в самом начале предсезонной подготовки решил максимально воспользоваться своим временем. Команда отправилась в Сеул, где провела два матча, и для итальянского специалиста это скорее плюс:

«На этой неделе мы будем работать. Двойные тренировки, а также будет два матча. Сыграть – это хорошая возможность для всех игроков, всей группы, а также для меня использовать ротацию и улучшить физическую форму игроков».

И стоит отметить, что тренировки Вентроне, который некогда тренировал самого Конте, а сейчас занимающийся физической подготовкой игроков «шпор», удивили многих. Как сообщает «Daily Mail»:

«Тренер по физподготовке Джан Пьеро Вентроне сегодня заставил игроков «Тоттенхэма» пробежать 42 раза всё поле (около 4914 метров суммарно) в 30-градусную жару».                                                              

Подготовка в Сеуле

При этом всем подобные тренировки команда проводила еще в Лондоне, как говорит Доэрти:

«Да, эти пробежки обычное дело. Даже за неделю до этого в Лондоне все проходило в том же духе, поэтому я не знаю, будут ли какие-либо команды лучше натренированы, чем мы…»

Стоит также отметить, что у Антонио проходит просто гигантская работа по работе с молодыми игроками состава, чтобы выбрать тех, кого можно было бы заиграть в кубках. Из аренды также вернулся Матар-Сарр, с которым тоже нужно что-то делать:

«Он молодой игрок. Перспективный. Это будущее «Тоттенхэма». У нас есть Сарр и другие молодые игроки, и мы постараемся вместе с клубом принять для них наилучшее решение. Будет очень важно принять правильное решение о том, оставаться ли в «Тоттенхэме» или уйти в аренду и играть регулярно».

Скорее всего, сенегальского игрока вместе с Брайном Хилем отправят в аренду. Эти двое все еще выглядят слишком сыро для АПЛ.

При этом Конте хочет поэкспериментировать со своим правым флангом и пробовать Лукаса Моуру в качестве правого вингбэка:

«Я разговаривал с Лукасом и, думаю, он будет хорошей опцией. В прошлом я адаптировал Перишича к игре на этой позиции. Аналогично с Виктором Мозесом и Антонио Кандревой. Ранее они все были вингерами и стали вингбэками. У Лукаса есть все качества для этого.

Самое важное, чтобы игрок был на 100% уверен, чтобы сделать это. Лукас готов к этому, и он очень ценный ресурс для нас, ведь может сыграть на множестве позиций. Он может сыграть оттянутого нападающего, на обоих флангах атаки, как вингбэк.

Я очень доволен его самоотдачей исходя из того, что вижу на тренировках. И сегодня он также провел хороший матч».

В составе имеется Доэрти, Эмерсон и пришел Джед Спенс немного странное решение, но при условии продажи Рояля/Доэрти, данный вариант выглядит достаточно логичным. В Сеуле, в матче против «Севильи», Конте уже попробовал игрока на этой позиции, как и Ришарлисона на правом фланге атаки:

Cостав «шпор» против «Севильи»

Если начать говорить о новичках в команде, то начнем с самого интересного:

Ришарлисон

Молодой, вспыльчивый бразильский нападающий, способный играть на позициях вингеров (как слева, так и справа). «Шпоры» купили его у «Эвертона» за 50 миллионов евро. Характером Ришарлисон – боец, таких игроков обожает главный тренер. Также, стоит признать, что этой покупкой Паратичи закрыл главнейшую проблему «Тоттенхэма», которая преследовала их еще с 18-того года. А именно – замена Кейну в случае травмы главного форварда Англии.

«Тоттэнхем» потратил 60 млн евро на игрока для лавки? Это тоже не самое точное определение для этой покупки. Конте уже пробовал игрока на позиции правого вингера (по причине отсутствия Кулушевски), и на этой позиции он смотрелся не так плохо. Так что игрока явно будут использовать на всех линиях атаки, что, несомненно, большой плюс для команды. Но лучше всего самого игрока описал сам Конте:

«Я увидел много положительных вещей от Ричи. Первый тайм он играл в качестве девятки, а вторую половину матча играл на правом фланге, позади нападающего. Я думаю, что он может сыграть на всех трёх позициях в нападении.

Думаю, он силён физически и обладает хорошими личными качествами, хорошим характером и хорошим уровнем. Безусловно, Ричи в этот период работает, и мы работаем с ним над тактическими аспектами, поскольку он должен вникнуть в нашу идею. В то же время мы должны работать над физическим аспектом, чтобы он вошёл в форму. Но, безусловно, он является игроком, который даёт мне важные возможности в нападении.

Он является хорошим игроком, сильным, способным очень хорошо укрывать мяч, а также вбегать в открытые зоны. Он также сделал голевую передачу, я очень счастлив, что мы его подписали».

Ив Биссума

25-тилетний центральный полузащитник из Мали, был выкуплен у «Брайтона» за 25 миллионов евро. Почему так дешево? У игрока были проблемы с судебным делом, да и контракт оставался на 1 год. Продлевать молодой игрок не соглашался, поэтому и был продан «чайками» за такую маленькую сумму.

У Конте под конец сезон были явные проблемы с центром поля, точнее, отсутствием выбора и замены состава. Биссума – это смесь техники и физики, по факту он универсален. Часто идет в отбор мяча (имеет 229 перехватов с сезона 19/20 (5 по этому показателю в АПЛ)). Также, он хорошо продвигает мяч вперед, с ним Конте сможет играть, как и с тремя полузащитниками, так и с двумя. При этом, «Атлетик» весьма неплохо подчеркнул, что:

“Биссума в более глубокой роли позволит Бентанкуру располагаться чуть выше”.

По-факту слова верные, Хейнберг или Биссума будут играть чуть ниже, а Бентакур сможет быть выше.

Сам главный тренер высоко ценит игрока:

"Да, он [Биссума] произвел на нас впечатление. В двух матчах [он сыграл против нас] он играл очень хорошо, но весь сезон он играл действительно хорошо ",

- сказал Конте в интервью SpursTV.

"Он еще один важный игрок, которого мы сейчас добавляем в полузащиту".

Иван Перешич

33-летний хорват, левый вингбэк, ну или вингер в прошлом, которому оставалось сыграть лишь в АПЛ, дабы побывать во всех топ-чемпионатах Европы. В прошлом сезоне он сыграл 35 игр за «Интер». Во многих важнейших игр хорват выходил в старт, и стоит признать, в этих играх он играл на все сто:

Статистика Перешича в матчах

Для Конте это, несомненно, радостное приобретение. Вместо не самого стабильного Регилона у итальянца есть готовый и идеальном физическом состоянии игрок, которого Антонио знает идеально (именно Конте смог раскрыть в еще тогда вингере опцию вингбэка). Вместо более неуверенного и более оборонительного Сессеньона у Конте теперь будет атакующий Перешич.

Клеман Лангле

Наверное, самое веселое подписание для «шпор» этим летом стала аренда Клемана Лангле из «Барселоны». Француз сыграл за каталонский клуб 21 матч. При всем этом его выступления явно не были убедительны для многих. Но, по сути, он полностью подходит под требования Конте – левоногий, центральный защитник, умеющий начинать атаки, способный заменить Бэна Дэвиса в случае чего. Ряд СМИ писали, что в данном игроке заинтересован сам Конте, его первые слова могут это подтвердить:

«Он не был стабилен в «Барселоне». Но он может привнести в нашу команду опыт и индивидуальность. Он качественный игрок. Он может быть более эффективен в схеме с тремя защитниками».

В любом случае, по сообщению некоторых СМИ, «шпоры» постараются купить еще одного лцз, а француза будут использовать скорее для ротации. Соглашение всего на год, так что, в случае провала, игрок просто вернется в «Барсу».

Джед Спенс

Молодой крайний защитник был выкуплен у «Мидлсбро» за 12,5 млн евро. Покупка максимально странная, при условии, что в Составе имеется Доэрти, Рояль, так еще и Моуру ставят на вингбэка. Покупкой занимался лично мистер Леви, как и сказал Конте:

«Спенс - это инвестиция клуба. Клуб хотел это сделать. Я сказал — окей. Это молодой футболист, но он показал, что может стать хорошим и важным игроком для нас. Клуб принял решение купить его»

Спенс разрывал на своем фланге в рамках кубка Англии, а мистер Леви обожает молодых гениев с английским паспортом, но больше причин на позицию, где имеется уже 3 игрока, нет. Посмотрим, как он будет выступать в рамках предсезонки, а там, быть может, игрок сможет выходить где-то в старте. Да, про него можно много написать и расписать статистику, но это все происходило в рамках чемпионшипа, а мы все прекрасно видели, какие проблемы могут возникать у игроков из чемпионшипа (привет Сессеньону) в АПЛ.

Фрейзер Форстер

Пожалуй, единственный игрок, про которого много не напишешь. 34-летний англичанин, который достаточно долгое время выступал в Селтике. Игрока взяли для лавки (при живом-то Льорисе), и взяли его взамен ушедшему Голлини, который вернулся в «Аталанту» по истечению арендного соглашения.

Что имеется на данный момент? А имеется достаточно много. Своей первой предсезонкой Конте пользуется по максимуму, при помощи спортивного директора, начинает адаптировать всю систему под себя.

Антонио Конте и Фабио Паратичи

Команда уже должна была вернуться в Лондон и продолжить свою подготовку, а вот у Паратичи все еще много работы по продаже неугодных главному тренеру игроков, и, возможно, мы сможем увидеть еще 1-2 покупки «шпор» в ближайшие недели, благодаря этим продажам. Из потенциальных сделок - чаще начали писать про возможность покупки Мэддисона, ведь Конте все еще хочет креативного полузащитника, еще идут разговоры касательно Николо Дзаньоло, в котором лично Конте заинтересован еще с работы в «Интере», ну и все еще желательно найти план Б на лцз. Что же, поживем - увидим.