12 мин.

Лучшие рабочие лошадки современного мирового футбола

Пост-рейтинг футболистов, которые провели много матчей  в составе топовых клубов и сборных стран, но забили минимум голов.

Не секрет, что в мире большой популярностью пользуется церемония вручения «Золотого мяча». После неё футбольные спецы и фанаты ещё долго спорят о справедливости в определении победителя. Так случилось и в этом году. Многие согласись с тем, что Месси – на сегодняшний  день самый лучший футболист в мире. Другие с пеной у рта пытаются доказать, что лучшим был или Роберт Левандовский, или Жоржиньо, или Криштиану Роналду. Все пересчитывают количество их голов и передач, вспоминают их красивые финты. А ещё считают завоёванные ими титулы, которые были бы невозможны (и все это понимают) без рабочих лошадок мирового футбола. Таковыми я называю игроков (в подавляющем большинстве своём это защитники), которые постоянно выходят в основе топовых клубов и сборных и совсем не забивают голов. То есть лучшие тренера мира постоянно доверяют этим футболистам, но задача последних – оставаясь в тени великих, проделывать всю черновую работу в конкретном матче.

 Сегодня я предпринял попытку составить рейтинг рабочих лошадок современного мирового футбола. Критериями это топа стали:

- место клубов, за которые выступал конкретный футболист, в рейтингах УЕФА, КОНМЕБОЛ и т.п.;

- место сборных стран, за которые выступал конкретный футболист, в рейтинге ФИФА;

- количество матчей, которые провёл конкретный футболист за топовые клубы и сборные стран;

- количество мячей, которые забил конкретный футболист, выступая за топовые клубы и сборные стран.

Иначе, лидерами моего рейтинга стали футболисты, которые провели много матчей  в составе топовых клубов и сборных стран, но забили минимум голов. Итак, перейдём к топ-26 рабочих лошадок современного мирового футбола.

 

26 место – Нельсон Семеду.

Этот 28-летний португальский защитник провёл за сборную своей страны 24 матча (забитых мячей нет), за «Вулверхэмптон» - 48 матчей (один забитый мяч), за испанскую «Барселону» - 82(2), за португальскую «Бенфику» - 43(2). Нельсон Семеду – автор всего четырёх голов за топовые клубы. Несмотря на это, он – двукратный чемпион Португалии, двукратный чемпион Испании, бронзовый призёр Кубка конфедераций, чемпион Лиги наций.

25 место – Дани Карвахаль.

Этот 29-летний испанский защитник провёл за сборную своей страны 26 матчей (забитых голов нет), за мадридский «Реал» - 211(5), за леверкузенский «Байер» - 32(1). Несмотря на то , что Дани Карвахалю удавалось забить гол в среднем раз за 42 игры, он уже восемь лет является одним из основных игроков мадридского гранда мирового футбола. За это время «Реал» дважды становился чемпионом Испании и четырежды – победителем Лиги чемпионов УЕФА.

24 – Стефан Савич

Этот 30-летний черногорский защитник провёл за сборную своей страны 57 матчей (5 забитых голов), 132(1) - за мадридский «Атлетико», 11(1) - за «Манчестер Сити», 86(4) – за «Фиорентину», 28(1) – за «Партизан». На 90 процентов заслуга того, что Стефан Савич попал в мой рейтинг, это его впечатляющая карьера в испанском клубе. А ещё именно в Мадриде черногорец стал чемпионом Испании, победителем Кубка Европы  и Суперкубка УЕФА, финалистом Лиги Чемпионов УЕФА. Но не стоит и забывать, что Стефан Савич является ещё и чемпионом Англии и Сербии.

23 место – Деян Ловрен.

Этот знакомый  российскому болельщику хорватский защитник  провёл за сборную своей страны 70 матчей (5 забитых мячей), за питерский «Зенит» - 35(2), за английский «Ливерпуль» - 131(5), за французский «Лион» - 72(2), за загребское «Динамо» - 37(1). Деян Ловрен, забивая за топовые команды в среднем всего лишь  раз в 23 игры, умудрился завоевать кучу титулов. Он – вице-чемпион мира, победитель Лиги чемпионов и суперкубка УЕФА, чемпион России, Англии и Хорватии, обладатель Кубка Франции.

22 место – Давидсон Санчес.

Этот 25-летний колумбийский защитник провёл за сборную своей страны 45 матчей (забитых голов нет), 109(2) – за английский «Тоттенхем Хотспур», 32(6) – за «Аякс», 26(0) – за колумбийский «Ателетико Насьонал». Если выкинуть из статистики выступления за голландский клуб, то Давидсон Санчес провёл 180 матчей за топовые команды и забил в них всего-то два гола. Эти игры помогли колумбийцу стать двукратным чемпионом Колумбии, победителем Кубка Либертодорес, финалистом Лиги Чемпионов и Кубка Европы УЕФА.

На ступеньку выше в рейтинге ещё один колумбиец – Сантьяго Ариас. Этот 29-летний защитник провёл за сборную своей страны 54 матча (забитых голов нет), 39(1) - за мадридский «Атлетико», 1(0) – за Байер, 136(9) – за голландский «ПСВ», 7(0) – за португальский «Спортинг», 5(1) – за испанскую «Гранаду». Сантьяго Ариас – бронзовый призёр Кубка Америки, обладатель Суперкубка УЕФА, чемпион Нидерландов.

20 место - Леонардо Спинацолла.

Этот 28-летний итальянский защитник провёл за сборную своей страны 18 матчей (забитых голов нет), 51(3)- за «Рому», 10(0) - за «Ювентус», 50(0) – за Аталанту. Леонардо Спинацолла – герой последнего чемпионата Европы, победного для сборной Италии. В первых двух матчах (с Турцией и Австрией) этот футболист был признан лучшим игроком. В 1/4 финала против сборной Бельгии (2:1) Леонардо на 79-й минуте получил разрыв ахиллова сухожилия, из-за чего был вынужден покинуть поле на носилках. Леонардо Спинацолла вошёл в символическую сборную ЕВРО-2020 и был награждён орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой» — в знак признания спортивных ценностей и национального духа, которые вдохновили итальянскую команду на победу.

19 место - Патрисио Габаррон.

Этот 28-летний испанец последние шесть лет играет за римский «Лацио». Провёл в Серии А за этот клуб 108 матчей и не забил ни одного гола. Зато стал автором единственного своего гола в Кубке Италии, тем самым помог «Лацио» стать победителем этого турнира.

18 место - Эльсеид  Хюсай.

Этот 27-летний албанский защитник провёл за сборную своей страны 65 матчей, в которых стал автором двух голов, 11(1) - за «Лацио». Но попал в рейтинг рабочих лошадок современного мирового футбола  Эльсеид  Хюсай на 90 процентов благодаря надёжной игре за «Наполи». За этот клуб капитан сборной Албании провёл 179 матчей, забив в них всего 1 гол.

17 место - Жуниор Кайсара.

Этот 32-летний бразильский защитник никогда не играл ни в сборной своей страны, ни в составе грандов мирового футбола. Но он много матчей провёл за команды, которые были в топе из-за того, что проходили через горнила европейских кубков. Жуниор Кайсара провёл 124 матча за турецкий «Истамбул Балакшехир», 26 – за немецкий «Шальке-04», 83 – за болгарский «Лудогорец». Бразилец успел стать чемпионом Турции и Болгарии. Но при этом Жуниор Кайсара не забил ни одного гола.

16 место - Жуан Жесус.

Этот 30-летний бразильский защитник провёл за сборную своей страны 4 матча (забитых голов нет), 9(0) за «Наполи», 71(1) – за «Рому».  Но на 90 процентов помогли Жесусу попасть в этот рейтинг выступления за два «Интера» (итальянский и бразильский). За первый из них он провёл 110 матчей (1 забитый гол), а за второй - 25 безголевых игр. Именно бразильский «Интернациональ» дал ему пока самый серьёзный титул – обладатель Кубка Либертадорес.

15 место - Паулиста Габриэл.

Этот 31-летний бразильский защитник уже восемь лет играет в топовых клубах Европы. Он провёл 173 матча за «Валенсию» (6 забитых мячей), 64(1) – за «Арсенал», 50(0) – за Вильяреал. Паулиста Габриэл – обладатель Кубков Англии и Испании.

14 место - Джозеф Гомес.

Этот 24-летний английский защитник – самый молодой в нашем рейтинге. Но он уже провёл 11 матчей за сборную своей страны и 81 игру – за «Ливерпуль».  За последние шесть лет игры в топовых командах Джозеф Гомес умудрился не забить ни одного гола. Зато он уже является чемпионом Англии и бронзовым призёром Лиги Наций.

13 место - Симон Кьер.

Этот 32-летний защитник занимает третье место в истории сборной Дании по количеству сыгранных матчей. В 119 играх он забил 5 мячей и стал полуфиналистом последнего чемпионата Европы. Клубная статистика Симона Кьера тоже довольно богата: провёл 54 матча за «Милан» (забитых голов нет), 5(0) – за «Аталанту», 46(2) – за «Севилью», 55(3) – за «Фенербахче», 66(1) – за «Лилль», 22(0) – за «Рому», 57(3) – за «Вольфсбург», 19(0) – за «Мидтьюланн».

12 место - Луиш Нету.

Одной из главных причин попадания в рейтинг рабочих лошадок мирового футбола этого 33-летнего португальского защитника является его успешная игра в российском чемпионате. Он провёл за питерский «Зенит» 118 матчей, в которых стал автором одного гола. Двукратного чемпиона России Луиша Нету пригласили в сборную Португалии, в составе которой он провёл 19 матчей и, не забив ни одного гола, стал бронзовым призёром Кубка конфедераций. А ещё этот футболист играл за «Спортинг» (43 матча) и за «Фенербахче» (13). И благодаря тому, что не смог забить хотя бы один гол и за эти клубы находится так высоко в этой рейтинге.

11 место - Жером Боатенг.

Этот 33-летний немецкий защитник ганского происхождения – самый титулованный в этом рейтинге и один из самых титулованных в мире футболистов. Жером Боатенг – победитель и призёр чемпионов мира, двукратный бронзовый призёр чемпионатов Европы, двукратный победитель Лиги чемпионов , Суперкубка УЕФА и  Клубного чемпионата мира, девятикратный чемпион Германии, обладатель Кубка Англии. Он провёл 76 матчей за сборную Германии, в которых забил всего один гол, 7(0) – за «Лион», 229(5) – за «Баварию», 16(0) за «Манчестер Сити».

Мы дошли до очень интересного момента нашего рейтинга. Чуть ранее, на 21 и 24 местах моего списка разместились защитники «Атлетико» Сантьяго Ариас и Стефан Савич. Так вот на 9 и 10 местах – ещё два игрока обороны этого мадридского клуба. Получается, что как минимум четырём игрокам основы «Атлетико» не рекомендуется забивать голы. По крайней мере, статистика говорит именно об этом.

Итак, 10 место - Шиме Врсалько.

Этот 29-летний хорватский защитник провёл за сборную своей страны 51 матч (забитых голов нет), 55(1) за «Атлетико», 10(0) – за миланский «Интер», 73(1) – за загребское «Динамо».  Шиме Врсалько – вице-чемпион мира, чемпион Испании и четырёхкратный чемпион Хорватии.

9 место - Киран Триппьер.

Этот 31-летний английский защитник провёл за сборную своей страны 35 матчей, забив в них всего один гол. Зато Киран Триппьер -  серебряный призёр последнего чемпионата Европы. Верх его клубной карьеры – это 67 игр за «Атлетико», в которых он не забил ни одного гола, но зато стал чемпионом Испании. А до этого у Триппьера была насыщенная карьера в Английской премьер-лиге:  69 матчей и два забитых мячей в них – за «Тоттенхем», 170(5) – за «Бернли».

8 место - Давиде Сантон.

Этот 30-летний итальянский защитник провёл за сборную своей страны 8 матчей (забитых голов нет), 42(0) за «Рому», 90(0) – за миланский «Интер», 82(1) – за «Ньюкасл Юнайтед». Давиде Сантон – двукратный чемпион Италии, победитель Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира.

7 место - Лукас Эрнандес.

Этот 25-летний французский защитник провёл за сборную своей страны 30 матчей (забитых голов нет), 56(0) – за «Баварию», 67(1) – за мадридский «Атлетико». Лукас Эрнандес – чемпион мира, победитель Лиги Наций, двукратный чемпион Германии, двукратный победитель Суперкубка УЕФА, победитель Лиги Чемпионов, победитель Кубка Европы УЕФА. 153 матча за суперкоманды и всего один забитый гол – это очень достойный результат для 25-летнего футболиста. Но он в моём рейтинге только третий среди французов.

6 место - Люка Дин.

Этот 28-летний французский защитник провёл за сборную своей страны 43 матча (забитых голов нет), 110(4) – за «Эвертон», 29(0) – за «Барселону», 33(3) – за «Рому», 30(0) – за «ПСЖ», 49(2) – за «Лилль». Люка Динь – победитель Лиги Наций УЕФА, финалист чемпионата Европы, чемпион Испании, двукратный чемпион Франции.

5 место - Кайл Уокер.

Этот 31-летний английский защитник провёл за сборную своей страны 65 матчей (забитых голов нет), 128(3) – за «Манчестер Сити», 183(4) – за «Тоттенхем». Кайл Уокер – финалист чемпионата Европы, трехкратный чемпион Англии.

4 место - Антонио Рукавина.

Этот 37-летний сербский защитник провёл за сборную своей страны 59 матчей (забитых голов нет), 67(0) – за «Астану», 60(0) – за «Вильяреал», 19(0) – за дортмундскую «Боруссию», 32(4) – за «Партизан». У Антонио нет особо громких титулов, зато принципиально не забивает, выступая за довольно серьёзные европейские команды, а главное, за топовую сборную своей страны.

3 место - Преснель Кимпембе.

Этот 26-летний французский защитник провёл за сборную своей страны 25 матчей (забитых голов нет), 134(0) – за «ПСЖ». Интересно, а Преснель Кимпембе вообще хоть раз ударил по воротам соперника? Скорей всего нет. Может именно поэтому он – чемпион мира и Лиги наций УЕФА, пятикратный чемпион Франции.

2 место - Маттия де Шильо.

Этот 29-летний итальянский защитник провёл за сборную своей страны 39 матчей (забитых голов нет), 49(1) – за «Ювентус», 29(0) – за «Лион», 110(0) – за «Милан». Маттия де Шильо – бронзовый призёр Кубка конфедераций, трёхкратный чемпион Италии.

1 место - Рауль Альбиоль.

Этот 36-летний испанский защитник провёл просто потрясающую карьеру. Он сыграл кучу матчей за топовые команды и завоевал массу титулов. Но в список величайших футболистов он никогда не войдёт. А всё потому, что он – настоящая рабочая лошадка современного мирового футбола. Альбиоль, проводя колоссальную работу во время конкретного матча, всегда оставался в тени своих звёздных одноклубников и членов испанской сборной, которые забивали голы в ворота соперников один за одним. Он провёл за сборную своей страны 58 матчей (забитых голов нет), 80(1) – за «Вильяреал», 180(6) – за «Наполи», 81(1) – за «Реал», 131(5) – за «Валенсию». Рауль Альбиоль – чемпион мира, двукратный чемпион Европы, победитель Лиги Европы УЕФА, чемпион Испании.

Итак, среди 26-ти лучших рабочих лошадок мирового футбола представляют Испанию, Италию, Францию, Англию,  и Бразилию – по 3 футболиста, Колумбию, Португалию и Хорватию – по два, Сербию, Германию, Данию, Албанию и Черногорию – по одному.

Больше всего любят выставлять рабочих лошадок мадридский «Атлетико» (6 из 26 футболистов представляли цвета этого клуба, четверо и сегодня там играют) и римская «Рома» (5 из 26, 2).