12 мин.

Гадзетта Бландетто # 1. К старту Серии А

"Рома". Технодром

СD-чейнджер в центре поля – Тотти, Пьянич, Де Росси, Стротман – это основной механизм, он будет вести команду к пьедесталу. Движок этот настолько мощный, что справится и с более тяжелым агрегатом – именно в такой технодром и превратилась "Рома", очень серьезно укрепившись.

Тут и  Кейта, тот негр, что выступал в самой «Барселоне», а там, как известно, гарантировано учат играть в мяч, а потом уже чтению и математике.  И Астори здесь, легкий, высокий, с выправкой,  каких раньше не брали в космонавты сборной Италии, вышедший из счастливой для него временной впадины. Астори не излучает силу, кажется уязвимым, с ходульными ногами, но он уже был за чьими-то головами близ категории топ, и его пригласили. Англичанин с нами – Эшли Коул, чуть с краю, в смысле – на левом фланге.

Однако дополнительная опция для главного механизма может открыться с приходом турбированного молодого аргентинца , правого диагонального из «Вероны» - Хуана Итурбе. Он уже немножко не признает авторитеты, и чем будет старше, будет не признавать их еще больше. Когда он смещается по касательной к воротам, знайте, что у него уже накапливается шкала удара.

12

"Кальяри" . Провал Земана

Земан не ждет своих ребят к ужину, не посматривает на часы. Но он их отпустил для того, чтобы без добычи не возвращались. Как на военной карте множество стрелок устремлено в одну точку. Устремлены оттуда, где мало кто остался. Весь этот переездной рай мистера Земана на плечах у Даниэле Конти и Луки Россетини.  Первый снимет с себя тяжелые доспехи, чтобы ничего не мешало забрать ему как можно больше душ с собой. Второй же - Россетини, - может продолжать демонстрировать свои лучшие качества ( делать выпады, снимать верх, подчищать), и даже быть приглашенным в сборную.

Но Земан несет свою идею, не видя ничего вокруг, как мальчишка из клуба дельтапланеристов не сводит глаз со своего хрупкого самолетика. Вокруг него всегда молодежь, но она, увлеченная, даже и не догадается подсказать, что  на солнце надвигаются тучи.

 Сардинцы долгие сезоны играли в тихий островной футбол, где четыре защитника подпирали мыс из трех полузащитников , без намека чистые атакующие качества.  Схема напоминала песочные часы, в которых 3/4 содержимого уже пересыпалось вниз.  С приходом Земана  эти часы перевернули и перетянули посередине двойным узлом.  Одна часть игроков окажется в психологическом шоке, другая одуреет от повышенных задач. Идеи и молодости  окажется мало, Земану не хватит качества. В «Роме» идея опиралась на качество игроков, на «Пескару» не так давил уровень серии Б. 

«Кальяри» грозит опасность.  Сау освободится  для паса, но не обыграет на скорости, уткнется, промедлит, а Ибарбо будет исполнять папуасские танцы на канатах, ограждающих поле. Мальчишки станут пушечным мясом, Конти и Россетини вручат медали посмертно - их заколят толпой, копьями. Разрушат шатер, яркие карусели, вомнут в грязь сапогом хрупкий самолетик.

"Интер" . Икарди и Освальдо

Сладенький мальчик Икарди заточен на провокации лицом, по которому, за ухмылки, многим так и хочется двинуть. Уровень пиара не пропорционален мастерству. Пока неизвестно, может ли Икарди играть вне штрафной ; напротив, известно, что Освальдо нигде кроме нее, площадки, играть не умеет. Останется только один? Нет уже аргентинского сената, да и гражданство не мешало Икарди уводить бабу у Лопеса, а Освальдо давать лещей Эрику Ламеле.

Впрочем, любой демарш от Освальдо угрожает уже не просто его репутации, даже карьере. Ему бы просто набраться выдержки и верить в свое исполнительское мастерство, более весомое, чем у Икарди. Зато Икарди - первый, готовый расти, и готовый забивать. 

3

Так что же будет : конфликт, нормальня конкуренция или, вообще, игра в паре?

"Лацио" . Задача неопределена

Нынешний «Лацио»  -  бледный буржуа серии А. Прибарахлился , купив несколько качественных, но неброских вещей, и одну модную, да и то с расчетом : увели от Ван Гаала Де Врея, чтобы ослабить "Рому", у которой Ван Гаал утащит Бенатию.

Душан Баста потерял человеко-матчи из-за политики компании «Удинезе» ; у него, если он в кондициях, нет в составе конкурентов по позиции. Марко Пароло наладит пищеварение в центре поля, покупка в стиле «Лацио». Над Брафхейдом смеялись еще давно, в Германии, но что может быть лучше старого анекдота?

Есть подозрения, что в «Лацио» не очень спешат переходить , едва ли клуб выберут первым. Отлученные Пандев, Диаките, Ледесма, рассказывали что их пытал одетый  в черную кожанную фуражку и кожанные ремни высокий блондин, а мистер Освальд Кобблпот наслаждался. Поговаривают, что мистер президент заживо скушал Мауро Сарате, продав "Вест Хэму" куклу из папье-маше.

"Ювентус" . Аллегри

Аллегри так и хочется накрутить сливу. Физрук ! ( добавляя не укороченное до трех букв, а полное из пяти, и делая на него, точнее – на нее, акцент). Воспользовался со своим «Кальяри» общим сомнабулическим периодом сильных клубов. Обманул «Милан», где пиром правил  Ибрагимович. Превратил его в «Кальяри», а теперь хочет и «Ювентус» превратить в «Милан».

4

Болельщики «Юве» негодуют. Старые сеньоры как та бабуля – воротят нос. Конечно, привыкли к хорошему.

Какие плюсы у физрука, вот сразу? – высшее специальное образование.

Дурак развалил бы такую махину как «Ювентус». Большую, но с понятным способом управления.  У Аллегри есть права нужной категории, и поехать он сумеет. Таких как Маркизио Макс любит, его доверием пользовались и Ночерино и Ладзарри – игроки примерно одной трактовки.  Аллегри сочинял Константа и Эмануэльсона на фланг защиты, а мог бы придумать и Асамоа.  Умещал на поле сразу Пато, Робиньо и Ибру, когда выиграл регулярку. Эль Шаарави, Де Шильо – следующая фамилия? - правильно, -  Мората. Ценит Аллегри и молодых. 

В страшном сне тифозо видят Перейру и Ромуло вместо Видаля и Маркизио, просыпаясь раньше, чем Пирло открывает этим ребятам дверь, где хранятся все тайны универсума. 

Ценности Аллегри, его базовые взгляды, едва ли сильно отличаются от взглядов Конте. "Ювентус" будет защищать титул. 

"Милан" .  Экономия - богатство

Галлиани отыскивает свободного, но отнюдь не сошедшего в тираж героя, где-то в горах, прилетает за ним на вертолете, пока тот тоскает бревна или охотится, заросший бородой. Именно по такому голливудскому сценарию работает мэтр, который и выглядит настолько монументально, что кажется, будто он никогда не был молодым, а всегда был такой непоколебимой глыбой. При одном виде чувствуешь авторитет, видишь платежеспособность, и не думаешь перебивать. 

Остался большой Рами, в том числе и для того, чтобы самолично вытаскивать мяч в центр поля, когда другие не могут ; приглашен на левый фланг жгучий брюнет Армеро, танцевавший с самим Хамесом Родригесом этим летом; пришли Диего Лопес, сумевший прекрасно играть в огромной тени Касильяса, и Алекс, от которого сбежал Балотелли, потому что имеено бразильцу, если бы Марио остался, предстояло исполнить роль Матерацци. 

Теперь Марио не будет прыгать бомбой в бассейн, рядом с которым сидят и обедают празднично одетые люди. Нет больше зависимости от капризного эгоиста. Сегодня все обедают вместе и купаться тоже вместе. 

Самая же топовая покупка - Джереми Менез, чье время еще не пришло по-настоящему. Пиковый Менез - это лихач-хулиган. Он мутит, провоцирует дорожное движение : сближается впритык, сигналит, рвет в сторону - зигзагом прорывается через аморфный поток. Джереми великолепно пробивает по мячу еще и сходу, завершая маневр.

333

"Милан" будет серьезным соперником для каждого, и если команде будет не по силам вмешаться в борьбу за медали ( не ясно, как по дистанции команда пойдет), то зарубиться в личных встречах с претендентами, и косвенно послиять на их расстановку, ребята Филиппо Индзаги уж точно смогут. 

"Кьево" . Перезагрузка

 Серджио Пеллисье играет все реже, и в связи с этим, команде "Кьево" больше не с кем ассоциироваться. Интересные Терео и Драме, узнаваемый Ригони не смогли прорасти в сознание настолько глубоко, отметились в летописях мелким шрифтом, и отправились дальше. Наступает время неведения - шанс для новых героев. Претендентов немало : ослики чуть не вылетели, поэтому была проведена масштабная закупка, чтобы подобных неприятностей избежать. 

Записывайте : трудолюбивый Иско, капитан "Катаньи"; капитан "Фиорентины" Гамберини ; футболист "Барселоны" Лопес, холостяк ; футболист "Милана" Бирса; беспонтовый Меджорини; свежие и талантливые Бираги, Барди, Белломо. Скелотто с Боттой в процессе оформления. Есть из чего команду построить, есть кому ее повести. 

Игрок фальтстарта Роберто Палоски получит пас от Бирсы или Белломо, добьет отскок от удара Лопеса, достроит дальную от Гамберини. Палоски, пока не поздно, должен доказать, что в нем есть частичка СуперПиппо. 

"Удинезе" . Игра в футбол

Питер Гринуэй через своих героев задавался вопросом : зебра – это белое животное в черную полоску, или черное животное - в белую? Речь определенно шла об «Удинезе». Из сплава опыта и молодости, к слову – отборной молодости, можно создать конкурентную команду – доказано Гвидолином. Но команда эта обречена на быструю погибель  - завещано сеньором Поццо. Такая вот зебра. 

В последние сезоны мерчандайзинг принизил значимость результата, ведь тренер в «Удинезе» персона аффилированная, он вынужден демонстрировать и то, что хуже. Однако среди покупок этого межсезонья все больше узнаваемых, сложившихся личностей (Пирис, Коне, Терео), и это внушает нам уверенность в том, что человеку за стеклом вновь интересен результат. Многие важные игроки остались в команде. Андреа Страммачиони окунает кисть в густую белую краску, рядом в рабочем комбинезоне стоит небритый и довольный Деян Станкович.

Кого только не пробывал Гвидолинв пару к Ди Натале, с целью образовать связку : от Зелинского до Перейры. Уже завтра уставшего и замедлившего шаг Антонио, подхватят под руки Терео и Коне, и станут и продолжением и началом его желаний. Слаломный, хитрый грек достоин хороших партнеров, как и Терео, которой без успеха пытался найти понимание с Полоски, кроме ворот никого не видящим.

"Дженоа". Матри и Пинилья

Подсознание, оказавшись в красном и синем,  -в тех цветах,  которые когда-то облачали перспективного Матри-футболиста, - должно активизировать мышечную память 3-4-летней давности.  Также вернуть Италии Матри способен его прямой конкурент по нападению, ведь Маурицио Пинилья добился наивысшего для Матри, того, чему Матри остается только завидовать и к чему всю карьеру стремиться: он не попал в ворота в 1/8 ЧМ.

С другой стороны, чилиец менее синтементальный нападающий, более твердолобый. Неудачи его не собьют с настроя, и он будет продолжать пробивать по воротам в одно касание верхом под перекладину, тогда как Матри будет стараться катнуть наверняка – и промахнется.

11

Впрочем, оба не стоят одного Джилардино – идем дальше.

Выделим приход в команду Леандро Греко и Томаса Ринкона. Первый – игрок формата Гасперини : полузащитник, который, загруженной обороной, сможет быстро перестроится и атаковать. Как Бертолаччи, к примеру.  Греко очень хорошо провел прошлый сезон, он способен стать важным человеком в «Дженоа», если только Гасперини не перетянет парня цепями. Второго – Ринкона – принято называть таким популярным словом-паразитом как "опорник".  Именно в том смысле, без кривотолков. Будет бегать перед защитниками и кусать всех за пятки. Из него даже Гасперини вылепить ничего не сможет, хотя есть предпосылки считать, что попытается.

 "Сампдория" . Берхессио вместо Лопеса

После всей этой шумихи, Макси Лопес чувствовал себя ослом и летал где-то в этом качестве. Настроя на футбол не было, от чего его клуб потерял потенциал. Лопес настроился против Икарди, сохранив силы и отказавшись от рукопожатия, классно бил сходу, как умеет, но Ханданович не дал блондину вернуться. 

Пришлось "Сампдории" отправить Лопеса на реабилитацию, стереть ему память, и найти ему замену - в зверском лице Берхессио. Тот от настроения не зависит, приживается легко, потому что у Гансало нет каких-то особых умений, на которые это самое настроение может повлиять. Игра Берхессио - это чистая проекция его характера : он не жалеет ног и головы в борьбе за мяч, пойдет забивать гол до конца, ценою травмы. Для нормального человека, с естественным чувством самосохранения, Берхессио является очень серьезным оппонентом. 

Зачем клуб пригласил из "Вероны" Фабрицио Каччаторе - не совсем ясно. Допустим он техничнее, элегантнее, и может быть, даже умнее Лоренцо Де Сильвестре. Но все это как-то не очень честно по отношению к Лоренцо, который последние пару сезонов играет очень старательно, играет, наверное, на максимуме своих пусть и не выдающихся возможностей. Не нужно, правда, исключать их сосуществование : например, любой из них суммет сыграть крайнего в тройке центральных, а другой - терцино, и, когда атака будет разворачиваться, терцино убежит далеко вперед, а крайний центральный займет место терцино. Короче, вы поняли. Эдакий вариант телескопического фланга, частый случай.

Еще будет интересен Дункан, полузащитник с очень мягкой манерой работы с мячом. 

 "Торино" . Квальярелла

Условия для нападающего в "Торино" в наступающем сезоне все те же - великолепные, - поэтому правильно ожидать возвращения Фабио Квальяреллы. Вдобавок каркас, оберегающий атаку, усилили Ночерино и Беннаси. Спокойно форвардам в "Торино", все для них.

Квальярелла - настоящий художник, человек, умеющий забивать красиво. И парадоксально, что все остальное время, когда Фабио не забивает, он вполне обычный футболист, равных среди прочих, со своими слабостями. Помешать Фабио забивать часто, - а я уверен, что он готов стать главным голеодором команды, - сможет только отсутствие постоянной игровой практики, да и годы, как говорится - гады. Дар такой утратить нельзя, нужно только его разбудить частыми контактами с мячом.

55

В отношении Фабио как-то неэстетично говорить, что он будет играть на острие или в оттяжке.  Он - редкое оружие : красиво изогнутое, будто латинская буква - квалья, с двумя лезвиями - реЛЛа. Его можно просто выставить его вперед, или фехтовать им, либо бить с дистанции. 

"Верона". Маркес и Тони

Бес бьет в ребро -и справа и слева. За счет фланговой невролгии Лука забил немало голов, ему просто выкатывали. Сегодня появляется еще одна опция - тряхнуть стариной в "Верону" прибыл Рафаэль Маркес, со своей дальней верховой передачей . Он будет пролонгировать мяч на беспокойную голову бомбардира прямиком вдоль всего поля. Еще и позвоночный остеохандроз для старины Тони! 

"Интер". Додо

В футболе реинкарнация точно существует . С уходом Санетти его качества проделали никому неизвестный метафизический круг, и буквально выпали в виде бразильца Додо, еще сырого, глупенького и кучерявого. 

22

Было понятно еще по "Роме", что в парне запружинена огромная сила :  чувствуешь его готовность бегать от лицевой до лицевой, хотя он еще и не побежал. И есть излучение от сердца, пока слабенькое, которое у самого Санетти созрело и прорвалось, а потом он достал сердце из груди, и за ним пошли все до единого. 

Если Додо избранный, то все придет, со временем, но поймем мы это намного быстрее.