10 мин.

Серия А. Еще несколько героев

Марко Пароло

Манера игры Марко Пароло – неброская. Он честный труженик центра поля, умеющий надежно - коротко и средне - передавать мяч. Марко футболист своевременный, он не передерживает мяч, стараясь грамотно им распорядиться как можно быстрее. Марко попусту не распаляется касаниями мяча, да и дриблингом тоже. В этом его ценность.

Пароло, однако, любит вторым эшелоном выдвигаться со своей позиции среднего полулевого. Любит бить по воротам, потому – что умеет. Жаль, что в силу своей игровой скромности он делает это не так часто.

Вспоминаем «Чезену», его дальнобойные голы «Лацио» и «Сампдории», . Но этой осенью его пушка, видимо, очень сильно зачесалась : дважды подстрелена «Аталанта»,  раз «Верона», и еще дважды «Милан». Он обязательно продолжит.

3

Кевин Стротман

У меня следующие этим парнем ассоциации : китобоец, гарпунер, в мокром брезентовом плаще, в капюшоне, прячущем глаза. Вы в неположенном месте припарковали свой катер. Да?! Хорошо, переставлю. Не нужно, я его потопил. И появляется крюк в рукаве …

Поэтому, популярный эпитет «выжигает», смело заменяем на – потрошит и разделывает. Здоровенный парень, на самом деле, причем отлично играющий в мяч – голландская школа.

Каждый из трех полузащитников «Ромы» - игрок сбалансированный, умеющий делать практически все, пусть и в разной степени. Тем не менее, бодигард в виде Стротмана слегка освобождает Де Росси для режиссерских действий. – Ты сходи в магазин, а я приготовлю.

Хуан Пабло Каррисо

Какое-то время, как мне казалось, опытный Лука Кастелацци был самым сильным вторым номером чемпионата. Неважно, время ушло. Хандановичем интересуется «Барселона» - так легче всего отразить уровень словенца. Не на статус каталонского клуба обращаем внимание, оцениваем барселонские игровые акценты. Конечно, всем нужен герой.

«Интер», однако, может быть спокоен , пока «Ручечник» лечится. Кариссо не позволяет начертить себе с 11-ти метров туринцу, он отбивает удар в упор Йепеса. Прыгучий, со здоровыми рефлексами, умеющий играть ногами и быстро вводить мяч в игру рукой – все это Каррисо . 

Майкон / Джонатан

Майкон вернулся! - в этом случае достаточно имени, чтобы поднялись зрительские рейтинги. Так мы нередко курируем полюбившегося актера. Пусть его пик позади, зато проект весьма удачный, недешевый.

Многое, заботливо прибереженное в Англии, осталось : Майкон периодически играет пешком – в буквальном смысле прогуливается в открытую зону, вместо рывка; семенит перед соперником, в ожидании его выпада, и чуть было не забил «Ливорно» в стиле жонглерского своего супер-гола «Ювентусу».

Джонни стал разнообразней. Действительно, он также делает мелкие частые шажочки перед оппонентом , как Майкон, да и обыгрывает теперь не просто рывком к лицевой, он может сместиться и влево, и придержать, и покатать двойки-тройки с Альваресом- Гаурином -Паласио.

Еще одна плоскость для сравнения. Майкон имеет шикарную постановку удара – тут без комментариев. Дуглас в том числе любит пробивать по летящему мячу в своей манере : корпус не кладется, нога разгибается в колене, стопа максимальной поверхностью принимает мяч, и получается как бы пуляющий удар. Джонатану до Майкона по исполнению далеко, иногда кажется, что у него лапти на ногах . Очень часто он использует анфас стопы для ударов по воздушному мячу, потому,  что не из гуттаперчи нога, однако лучше писать криво, неправильным хватом, чем не писать вообще. Глядишь, забьет что-нибудь в майконовском стиле.

Пепе Рейна

Когда в тебя верят, испытываешь необычайный подъем духа, особенно в моменты спада или периоды непроглядной рутины. Человеку генетически важно оправдать доверие, так мы устроены. Мотивация, правда бывает разная: одни утверждаются в глазах окружающих, другие занимаются самоутверждением.

Предположу, что погрузневший и слегка увядший в «Ливерпуле» Рейна, после звоночка от Бенитеса, решил доказать все и всем сразу – себе и болельщиками. Доверие подстегнуло желание, стряхнуло с мундира пыль, мир заиграл как будто новыми красками, как бывает, когда пробивает ушную пробку.

Рейна точно тот доброволец, из старого русского кино, не слушая, на все согласный : быть вратарем команды-претендента?! – Я! - служить верно, и проповедовать идеи военной хунты?! – Я! - взять пенальти от Балотелли?! – Я!!

Группа обороны «Наполи» в стадии формирования, случаются травмы, приходится применять ротацию, и поэтому какие-то кляксы – как в игре против «Кьево», к примеру, – вполне естественны. Но Рейна, неизменный Рейна, с каждой игрой становится все лучше. Последних двух сезонов ливерпульский Рейна не взял бы мягкий обводящий от тезки Росси.

2

Лука Тони

Как начинает все свои встречи «Верона»? Для начала, в манере типичного работяги, вкручивает в косяк шуруп и спокойно переодевается. Этот шуруп Лука Тони. Неважно, что там делает сама «Верона», какую тактику команда выбрала – Лука всегда поверх этого, важный и основной. На нем держится игра, он эту игру закрепляет, концентрирует, пропускает через себя, раскидывает каждому ее кусочки и вылавливает ее в воздухе – Лука больше всех в турнире выигрывает верховых дуэлей (4,8)

Мы видели его старания в «Дженоа», резюмируя себе, что время его ушло. Удивились ему в «Ювентусе», и попрощались. Его воскресенье в «Фиорентине» нас приятно обрадовало,  а сейчас мы просто очень довольны. Если возраст дает о себе знать, подсказывает уходить – не спешите ему сразу верить, переспросите. Списанный ветеран Тони промахивается по мячу, но бес бьет в ребро, и со второй попытки уже не такой старый Лука отправляет мяч в ворота «Сампдории».

4

Джандоменико Место

Те времена, когда Место утаптывал бровку как конь – прошли. В прошлом остались и его мощные «гол плюс пас» в ворота «Ювентуса». Им теперь не интересуется питерский «Зенит» , зато в него верит Рафа Бенитес.

Лечился от травмы Маджо, до сих пор хворает Суньига, а в это время Джандоменико Место прикрывает по назначению то правый, то левый фланги. Большая, к слову, заслуга запасливого Мадзарри в том, что такой крепкий профи есть в команде. Именно для таких случаев он и был прикуплен.

Сегодня Место как будто перезагружен : подключается по случаю, поскольку –опять же – по приказу хунты – вынужден охранять дом. Место – лучший по отборам во всем чемпионате (5,9). И я не понял, где гифка его подката под Куадрадо?

Салли Мунтари / Найджел Де Йонг 

Салли Мунтари – один самый противоречивых и неуправляемых футболистов. Нередко он становится врагом своей команде, при этом, не испытывая в этом умысла – просто он не в силах управлять смутной темной силой своих предков.

По сути же, от него требуется одно : вести себя нормально. Салли старается, и у него хорошо получается. Есть, к примеру, зона трекватри, а еще есть зона Мунтари, почти не проходимая.

Полузащита «Милана», как ее не критикуй, имеет во всяком случае характер. Его добавляют и Мунтари, и Поли, и, само собой, - Де Йонг. Где, вообще, пройти-то можно?

Голландец в общем-то не Пирло ( смайл ), и даже не Ван Боммель. Не важно, там есть, кому распределять мяч. Его ценность именно в сдерживании и разрушении. Он как маленький парковочный столб, узнаешь о существовании которого уже тогда, когда разбит фюзеляж.

Де Йонг знает что такое боль, как говорится, - изнутри. Он честный каторжник, содеянное признает, только не нужно пытаться его подставить, фальшивить, - себе дороже будет. Кристальдо схватился за ногу, повалялся, скоро опять вскочил. Найджел посмотрел на него, мол, что же ты так быстро вскочил, - ножка не больше не болит? И пальцем погрозил.

Вальтер Бирса

Еще один футболист, кто положительно удивляет. Хорошо помню французского Бирсу, его выгнутые подачи с левой, его штрафные. И вот, транзитом, в «Милан», углубить состав.

Как известно, самые близкие люди к основному составу – это запасные. Бирса получил время, и стало понятно, что его левая совсем не мандражирует в Великом миланском клубе. Да и правая тоже - он неплохо разогнал парочку атак супротив «Удинезе» : действовал спокойно, смотрел по сторонам, не боялся сближаться с соперником, следом обыгрывая его.

Два его удара из-за штрафной принесли две чистых победы. Бирса уже сделал больше, чем от него ждали.

Леандро Греко

Упустили мы из внимания Греко, а сейчас удивляемся. После «Ромы», откуда разве что бойцовские качества я вынес, увидел его случайно в лиге Чемпионов за Грецию, но не только я – «Ливорно» поспешил, без сомнения, укрепиться этим жилистым татуированным парнем.

Фантанчик на голове, как у Чиполлино, свободно струящийся. В остальном – полный порядок : точнейшая игра в различный пас, удары и динамика. Мне кажется, карьерный график этого еще весьма молодого парня потихоньку пополз вверх.

7

Антонио Кассано

Антонио каждый в праве не любить за все, кроме его умения играть в футбол. Я просто скажу, что в каждом матче, пусть и в разных количествах, Антонио что-нибудь крутое обязательно выдает. Пяточки, работа подошвой и издевательские задержки мяча – как минимум. Вы знаете, где его найти

Хосе Кальехон / Гонсало Игуаин

Глупо вспоминать Кавани, незачем. Есть новый сентрофорвард, учить его ничему не надо. Гонсало разматывает Хуммельса, таранит Гамшика, давит защитников. В смысле, двигает словака с 11-ти метровой отметки. Даже если это тренерское, Гамшику не жалко.

Игуаин прочерчивает прямую на Кальехона, тем самым обозначая линию атаки «Наполи», жирно накладывая ее на линию офсайда «Кьево». Далее Гонсало выпиливает кривую за спину флорентийцам. -Прекрасная  геометрия!

Резкий Кальехончик очень быстро соображает в последней фазе атаки. На радаре он вспыхивает импульсом, мечется, пропадает, и совершенно непонятно, где он всколыхнется вновь.

Якобы неуверенный аргентинец, как бы футболист последних тридцати минут - они стали, чего уж там, великолепными приобретениями Бенитеса.

Жервиньо

Тренеры постоянно таскают за собой игроков. Также не является новостью то, что подобное слепое доверие нередко приносит команде вред. Ставит любимчика в ущерб тем, кто лучше. Первое время казалось, что Жервиньо нужен только для того, чтобы подчеркнуть красоту разрезающих передач Тотти : он запарывал одну , получал следующую, - и так далее.

Только с «Ромой» и Жервиньо вот какая штука получается: у ивуарийца нет удара, как у Ляйича, он не имеет вспомогательной полезности Флоренци, зато никто не бегает так, как он. С его помощью очень удобно переключать скорости в атаке .

И еще, к вопросу о центральных нападающих, - ждите там Жервиньо, такие моменты должны произойти.

Родриго Паласио

Родриго, всегда слегка сгорбленный, принимает мяч по всякому : ему удобно и на ход мяч получить, и спиной к воротам он это делает, после чего он отыгрывается, разворачивается через любое плечо, и прет к воротам. Больше виражный, чем финтовой. Шустрая косичка.

Инвариантный футболист в составе Мадзарри . Этот человек умеет играть за штрафной не хуже, чем в ее пределах, он помощник и финишер. Полностью командный игрок, недавно признавшийся в верности к клубу.

1

Мехди Бенатия / Гильельмо Стендардо

Есть желание выделить двух разных по стилю центральных защитников "Ромы" и "Аталанты".

Бенатия был соблазнительным вариантом для хорошего клуба, я даже на одном форуме, пару лет назад, предлагал пари на тему того, что Мехди станет чемпионом одного из чемпионатов большой пятерки. Шарик по серпантину рулетки запущен.

Мехди очень талантливый защитник – мы дружно следили за «Удинезе». Представитель семейства кошачьих : плавные виляющие движения ( гол «Сампдории» был забит именно в таком проходе) и когти, когда нужно. На досуге рекламирует Бундеслигу

Стендардо выглядит как башня – высоко, монументально, непреступно. Внушает спокойствие напарникам, не дергается по пустякам, предпочитая работать головой. Мне очень нравится его непробиваемое выражение лица : лихо кувыркнув игрока «Лацио», он едва заметно провел языком по слизистой оболочке рта.

Резкий и гибкий марокканец и жесткий большой итальянец образуют топовый контраст, пусть и на разных полюсах чемпионата.