Лидерство Либертада после двух туров

Парагвайская столица радовала болельщиков матчем Кубка Либертадорес между местной командой Либертад и бразильским Палмейрасом. Хозяева – один из старейших клубов Парагвая (1905 год) и один из самых титулованных. В прошлом году Los Repolleros выйграли чемпионат и получили право выступать в главном клубном турнире Южной Америки. Их соперник из города Сан-Паулу находится сейчас в удручающей форме, не зная радости побед давно. Поэтому фаворитом считался Либертад.

Поединок начался на высоких скоростях. Обе команды неплохо комбинировали, но коллектив из Парагвая явно выделялся тактическим умением строить атаки. Пара форвардов – Пабло Веласкес и Нуньес терзали оборону гостей своими интересными ходами. Недаром эти двое и создали первый опасный момент: рослый нападающий Веласкес длинным пасом со своей половины поля вывел в штрафную Нуньеса, который едва не воспользовался несогласованностью одного из защитников Палмейраса и голкипера. На этот раз обошлось.

Но хватило пяти минут, чтобы назреваваший гол состоялся. На этот раз атакующие игроки Либертада поменялись местами: Нуньес получил мяч по месту крайнего правого и точно навесил во вратарскую. Веласкес продавил защитника с видимой лёгкостью и вколотил мяч в сетку ворот.

Вообще, скаутам наших клубов стоит обратить внимание на Pablo César Leonardo Velázquez http://www.transfermarkt.de/en/pablo-velazquez/profil/spieler_84282.html

Манера игры форварда напоминает Мирко Вучинича, но с гораздо более тонким чтением игры.

На 32 минуте неразлучная парочка соорудили ещё один чудо-гол. Подача с правого корнера пошла на ближнюю штангу, где Нуньес изумительно опередил защитника и пяткой переправил мяч чуть дальше. Веласкес очень хладнокровно реализовал момент. К сожалению, эстетику эпизода испортил боковой судья, зафиксировав микроскопическое положение вне игры.

Что касается бразилцев, то к поледней 15-ти минутке первого тайма, они полностью вошли в игру, и сначала  Винисиус Сантос здорово прорывался по левому флангу, но наносил удар с очень острого угла, и голкипер Либертада Родриго Муньос, сократив угол обстрела, справился.

Вратарь ещё раз вступил в игру на 37 минуте – это  Велдиньо опасно бил уже с правого края, но и тут страж ворот не сплоховал. Однако, на 45 минуте и он уже был бессилен. После того как  Уэсли вышел с ним один на один и пробил в дальний угол, хозяев спасла штанга ворот их родного стадиона. Первый тайм так и завершился 1:0, но счёт продержался всего 10 минут во второй 45 минутке.

Нуньес, обычно подававший штрафные, на этот раз решил отдать пас набегавшему из глубины Самудио. Тот навесил с левого края и Педро Бенитес распорядился своим шансом на правой штанге на все 100%.

Тут вроде бы футболу и закончиться, ведь голу предшествовали несколько странных решений судьи, а непосредственно перед саими голевым эпизодом рефери по непонятной причине не пустил на поле  Энрике Адриано Бусс – капитана команды, который по своей позиции как раз и должен был отвечать за Педро Бенитеса. Страсти стали накаляться до передела, но в это время отлично проявил себя тренер Палмейраса. Он успокоил своих ребят, и те стали пытаться играть в футбол.

Самый острый момент у ворот хозяев упустил Майкон Лейте. Он получил пас в штрафной от Клебера Лауде, но удар вышел слабым, и вратарь его легко парировал. Дальше два отличных шанса упустили хозяева поля. Сначала Пабло Гиньясу совершил перехват в центре поля, дотащил мяч до штрафной и отпасовал чуть направо Нуньесу, однако тот зарядил по воробьям. А через две минуты уже Нуньес ассистировал Самудио – на этот раз выручил голкипер гостей Фернандо Прасс.

2:0 Либертад уверенно возглавляет группу. Следующие два матча парагвайский чемпион проведёт с чемпионом Перу Спортингом Кристалл.