Барс сильнее медведя

17 октября вполне может претендовать на звание исторического дня в жизни КХЛ. Ведь сегодня новичок лиги – «Медвешчак» сыграл матч против первого обладателя Кубка Гагарина!

Первый период казанцы провели великолепно, создав множество голевых моментов у ворот Браста и оставив свои неприкосновенными.

Первый гол в матче должен был забивать Винцоур, но чех каким-то чудом сумел промахнуться мимо пустого угла хорватских ворот. В одной из последующих атака «Ак Барс» заработал большинство, причем четырехминутное, которое на экваторе реализовал Варнаков, добивший шайбу в ворота после попытки броска от Стэплтона. Одной шайбы казанцам оказалось мало и они продолжили наседать на ворота хорватов, у которых в первом отрезке матча игра не шла совершенно.

И через несколько минут «Ак Барсу» удалось удвоить счет – это Варнаков после броска в касание в ближний угол оформил свой первый дубль за новую команду. В этом моменте так же стоит отметить отличную и нестандартную передачу от Бурмистрова.

В тот момент показалось, что казанцы довольно легко доведут дело если не до разгрома, то, по крайней мере, до уверенной победы, несмотря на то, что играть оставалось ещё два периода.

Второй отрезок матча получился интереснее первого практически по всем компонентам. С его старта наши гости сразу пошли вперед и уже на первых минутах могли сокращать счет, но вместо этого только пару раз заперли хозяев в своей зоне. Но гол в ворота Барулина стал назревать уже тогда.

И на седьмой минуте «Медвешчак» все же добился своего, причем если судить визуально, то сделал это он очень легко – Ленгле получил шайбу на входе в зону, продвинулся на шаг вперед и точно бросил в дальний угол.

А далее случился ключевой момент. Если не всего матча, то периода уж точно – Панин сначала заработал две минуты, а потом зачем-то стал добивать своего соперника за что был наказал ещё 5+20. В итоге хорваты СЕМЬ МИНУТ играли в БОЛЬШИНСТВЕ, но вместо того, чтобы забивать в чужие ворота, пропустили две в свои! Сначала от Обухова, а потом и от Петрова! В тот момент казанская публика в буквальном смысле стояла на ушах, и это было вполне естественно, ведь не каждый день команда так круто убивает супер длинное меньшинство.

Когда период подошел к концу, то было совершенно четкое ощущение, что интрига в этом матче умерла и возродить ее не поможет совершенно ничего.

И первые минуты заключительного периода в целом подтвердили ожидания. «Ак Барс» никуда не торопился и атаковал постольку поскольку. Но потом случилось что-то необъяснимое: фортуна начала возвращать гостям то везение, которое украла во втором периоде. Иначе как объяснить тот факт, что «Медвешчак» в течении каких-то 10 секунд сократил счет до минимума, забив совершенно дикие шайбы: сначала с острейшего угла попав в девятку (Костя, привет), а затем поразив наши ворота и с отрицательного угла (Костя, ПРИВЕТ!)

Вот тогда за результат стало действительно тревожно. И если бы та самая удача повернулась к «Медвешчаку» ещё хотя бы раз, то он бы сровнял счет, а, может быть, и того больше – вышел вперед. И никто бы не сказал, что это было бы нелогично.

Однако, овертайму в этой встречи не суждено было случиться – на последней минуте, сняв вратаря, гости ошиблись в средней зоне и Алексей Терещенко поразил пустые ворота, установив окончательный счет сегодняшнего матча – 5:3