6 мин.

Хоккей на таблетках. Как «Ак Барс» переиграл «Сибирь»

Наконец-то "Ак Барс" в Казань. Дома, правда, наши хоккеисты сыграют всего два матча - с "Сибирью" и "Амуром", а дальше всех нас ждет перерыв, связанный с участием сборной России на домашнем этапе Евротура. Как я уже сказал, игр нас в этот раз ждет мало, но это не отменяет того факта, что очки нужно брать по максимуму. Первыми к нам в гости приехали сибиряки. В гостях мы им проиграли, показав при этом довольно таки невзрачный хоккей, поэтому, сегодня все рассчитывали на реванш.   

Перед стартом матча болельщиков "Ак Барса" ждали две радостные новости - в состав команды вернулись Кирилл Петров и Алексей Терещенко, которые последнее время провели в лазарете. Напомню, что Петров пропустил три предыдущих матча своей команды, а Алексей последний раз выходил на лед в Хабаровске. Было это аж 25 октября!

Первая половина первого периода прошла в равной борьбе. Как такового преимущества не было ни у хозяев, ни у гостей. Команды по разу поиграли в большинстве. Сибиряки в свои две минуты смотрелись увереннее, доверяя броски своим защитникам, "Ак Барс" же, как всегда, пытался разыгрывать шайбу до верного и с первой попытке у него это получилось не очень хорошо.

Ну а дальше посыпались голы. На двенадцатой минуте Сергей Шумаков подхватил шайбу у левого борта, срезал угол, добрался до нашего пятак, бросил и добил! Чем в это время занимался, например, Хомицкий мне не понятно совершенно. Па своем пятаке защитники должны играть жестко, Шумаков же не почувствовал никакого сопротивления, совершенно! 

Дальше была рекламная пауза после которой уже казанцы ответили своим голом. Обухов, броском от правого борта, снял паутинку ч ворот "Сибири". Гол получился красивым, важным, но вратарь гостей здесь, я думаю, все же ошибся.

После этого команды вновь принялись играть в вязкий хоккей с малым количеством опасных моментов. И доиграли бы, если бы нас в очередной раз не подвела дисциплина. Сначала Скачков отправился отбывать командный штраф, а через несколько секунд компанию Евгению составил Лукоянов. 

Преимущество в двух игроков "Сибирь" реализовала быстро. Кутузов в очередной раз пальнул от синей и попал. Скачков вышел на лед, но на этом наши неприятности не закончились. Спустя всего несколько секунд Виктор Другов бросил в девятку, а Гарипов не сумел среагировать. И вот уже Лукоянов выходит на лед раньше положенного срока.

Скажу так: нам не повезло, да. Но мы виноваты сами - в очередной раз нахватали совершенно ненужные удаления, в очередной раз за это поплатились. К тому же, в эпизоде с третьим голом явно ошибся Гарипов. В этом матче у него не было той уверенности, которая была в Ярославле.

Понял это и Валерий Белов. Второй период в воротах "Ак Барса" начал Барулин, который отдыхал совсем немного. Но смена вратаря полевых игроков не взбодрила. "Сибирь" вновь втянула "Ак Барс" в свой хоккей и у нас не получалось ничего, совершенно. Гости же чувствовали себя комфортно - уверенно сзади, остро спереди.

Но ближе к экватору встречи казанцам, все-таки, удалось взять нить игры в свои руки и у ворот гостей постепенно заполыхало. Сначала наше финское звено провело очень хорошую смену, потом Емелин провел очередной эффектный силовой прием, и вот тут стало ясно, что забитый гол - это дело времени. И он случился! За семь минут до конца забил тот, которого так не хватало не только болельщикам, но и Петрову с Дарзиньшем. Забил Терещенко! Алексей бросил с острого угла, шайба попала в защитника "Сибири" и закатилась в ворота! Лаурису, кстати, записали голевой пас.

Через несколько секунд счет и вовсе должен был становиться равным, но Морозов не сумел реализовать выход один в ноль. Под конец периода разбросался Куляш. Денис нанес три мощнейших броска, но Гайдученко в обоих случаях сыграл уверенно.

До перерыва гости больше не пропустили, но было ясно, что голы в этом матче ещё будут и, возможно, даже не один.

Заключительный период начался с атак казанцев. Сразу забить нам, правда, не получилось, но мы продолжили гнуть свою линию и заработали удаление. Сфолил автор третьего гола в наши ворота - Другов. И мы его за наказали! Медведев броском от синей линии сровнял счет! После сего события Татнефть-Арена, в прямом смысле слова, встала на уши, а Александр Норден чуть было окончательно не лишился своего голоса.

Пыл казанских болельщиков, увы, утих достаточно быстро. Уже через минуту гости вновь вели. Энлунд с Алексеевым убежали в контратаку. Финн бросил, а Константин добил. Как говорится, все гениально и просто.

Нам снова нужно было отыгрываться. Но Денис Куляш почему-то решил повременить с нашим спасением и для начала заработал удаление. Отыграли мы эти две минуты хорошо, но когда составы были равные у болельщиков, да и не только у них, ёкнуло. Санников бросил и угодил в штангу. Нам повезло, скажем прямо. По такой игре две шайбы вновь мы бы не отыграли.

Ну а потом, наконец-то, свое веское слово сказало наше первое звено! На пятнадцатой минуте свой пятнадцатый гол забил Зарипов. Забил не абы как, он забил именно в своей манере, как любит. Короче говоря, "Ак Барс" вновь вернулся!

И спустя две минуты обязан был забивать ещё, но вот уже Капанен не реализовал выход один на один. Причем, финн был ближе к голу, чем Морозов во втором периоде. Гайдученко он обыграл, но вот в ворота, увы, не попал. В итоге команды доиграли до овертайма. И Вы знаете, навернре, это справедливо. Да, "Сибири" должно быть обидно, все же два раза вели, но и "Ак Барс" сегодня был хорош. Казанцы показали, что с характером у них полный порядок.

Про овертайм писать особо не хочется. Тут главное, что мы смогли не пропустить и доигрались-таки до буллитов, где обычно результат делает великолепная игра нашего вратаря.

Но буллиты в этот раз получились подстать самой игре. "Сибирь" вновь была к победе ближе, но мастерство Дарзиньша и Иммонена все же склонили чашу весов на сторону "Ак Барса".

...

  • В этом матче понравился Дарзиньш. Да, он сегодня сыграл отлично, быть может лучший матч в сезоне. Будум надеяться, что с возвращением в строй Терещенко грозный латыш наконец-то оживет.

  • Сегодня случилось, можно сказать, историческое событие. "Ак Барсу" удалось переиграть тренера Квартальнова. Белову респект, Крикунову учится.

  • Победа - хорошо, безусловно. Но играть с "Сибирью" с первом раунде плей-оффа мне как-то не хочется. А то мало ли...

Всем Удачи!