2 мин.

Прогрессирует ли российский хоккей?

Ответ на комментарий о российском хоккее: "...Результат в данном случае можно измерять по выступлениям сборных различных возрастов и по появлению новых звёзд. И там и тут в последнее десятилетие прогресс налицо.С кризисными противодействиями тоже все в порядке, с 2015го наблюдаем.Для детей и хейтеров контент годится, но не для людей думающих"

Но к сожалению, тут сложно говорить о каком-то прогрессе. Возьмём период с 2008 года (с появления КХЛ и первой победы сборной России на ЧМ).

Результаты сборной России на чемпионатах мира

Результаты на молодёжных чемпионатах мира:

и юниорских чемпионатах мира:

На уровне сборных разных возрастов прогресса нет уже давно.

Фактически единственное светлое пятно для российской сборной за последние 10 лет - это победа на Олимпиаде, где в финале сборная отскочила от Германии.

Появление новых звёзд

В российском хоккее были удачные возраста, когда появлялось 3-5 и более игроков уровня олимпийской сборной (настоящей, в сильнейшем составе). Были совсем плохие года, давшие по одному игроку. Но есть ли в подготовке игроков какой-то прогресс? Судите сами:

Где-то с 2015 года в российском хоккее началось увлечение базовыми клубами сборной. Нельзя сказать что это привело к позитивным изменениям. Может стоит подождать ещё лет пять?