Прогноз на мужские четвертьфиналы Australian Open 2014

Australian Open 2014 как говорится, вышел на финишную прямую. Из 128 участников которые сыграли в первом раунде соревнований, осталось только восемь самых лучших теннисистов планеты на данный момент. Фрагмент сетки которую я скомуниздил на сайте Eurosport запечатлел их достойные славы имена. Я решил немного попрогнозировать на тему четвертьфиналов, не претендуя конечно на звание нострадамуса. Синим цветом я обозначил имена тех игроков, которые скорее всего выйдут в полуфинал по моему мнению. Красным цветом я прописал имена тех парней, кто вряд ли будет согласен со мной и постарается опровергнуть мои расчёты. Ну вот собственно и все мои прогнозы.
Надаль - Димитров

Очень интересный матч. И в первую очередь он интересен тем , что как мне кажется, это будет встреча одного из лидеров АТР тура настоящего времени и возможно одного из лидеров ближайшего будущего времени. Опыт и мастерство конечно на стороне Надаля, но по моему сегодня он сыграл с Кеи Нишикори почему-то ниже своих возможностей. Если он будет пребывать в таком же состоянии, то у Димитрова могут появится шансы на сенсационный выход в полуфинал. Но при этом Григор как минимум должен будет играть так, как он играет сейчас, а ещё лучше будет если он проявит максимум своих возможностей и таланта. Я не исключаю, такого развития событий.
Маррей – Федерер

Казалось бы история повторяется как и в прошлом году, но на этот раз ситуация совсем другая. Да Федерер снова сыграл с Тсонгой, снова прошёл его и снова должен играть с шотландцем. Но во-первых на этот раз Федерер и Маррей сыграли на один матч меньше, а значит меньше устали. И у Федерера не было тяжёлого пятисетового матча на этот раз с Жо перед встречей с Энди. Это говорит в пользу Роджера, как мне кажется. С другой стороны, Энди как оказалось совсем не инвалид и слава Богу за это. То есть Маррей может быть очень опасным для любого игрока самого высокого уровня. Поэтому, среди этих двух трудно назвать кого то фаворитом или андердогом. Но я надеюсь на то, что дальше пройдёт всё таки Федерер. Ключ к успеху в этом матче будет у того, кто будет владеть инициативой. Если Роджер не будет уступать её Энди как в прошлом году, то и дежавю в прямом смысле этого слова, не будет.
Бердых – Феррер

В этом матче я бы отдал предпочтение чеху. Он проводит очень хороший турнир и находится в отличном эмоциональном состоянии, ну и его теннис соответствует его прекрасному настроению. Феррер вроде бы и неудачно выступил в Дохе, но зато на Australian Open играет очень даже неплохо. Поражает его неутомимость и его великолепная физическая форма в таком возрасте. То есть в этом матче тоже будет интересная борьба. Если Бердых сможет ограничить длительность розыгрышей по минимуму и сумеет побыстрее завершать их в свою пользу, то он будет в полуфинале.
Вавринка – Джокович

Станет ли наконец эта встреча долгожданным реваншем для Стэна, мы узнаем уже завтра. В матче с Томми Робредо, Вавр предстал на Rod Laver Arena во всей своей красе. Но Джокович это конечно же не Робредо и у него точно найдутся весьма убедительные аргументы против очень опасной игры которую затевает Станислас. Конечно Джокович должен проходить Вавринку, но наверное сделать это для него будет не совсем просто.
Впрочем можно смело сказать, что легко уже ни никому из восьми лучших и оставшихся в живых на этом чемпионате не будет.











А Вавр конечно велик и ужвсен, но дергается на важных очквх
матчи должны быть интересными, но этот стоит особняком
Федя должен повторить успех с Тсонгой, при этом Маррей сыграл не ахти с Робером...был удивлен тому, что французу было позволено взять даже сет, хотя у Маррея были возможности взять матч и в третьем сете.
Федя же не станет играться и возиться с таким Марреем и тактически выжмет победу из Энди, как сделал это с Тсонгой.
Помоему, даже у Димитрова больше шансов.
Пишу так, потому что они совпали с моими, а мои так чисто из симпатий исходят и лишены, что естественно, всякой объективности. Ну это, как ты понимаешь, дня завтрашнего касается. По сегодняшнему дню ничего не могу сказать. Матчей этой половины сетки я вообще не смотрела, устраивала себе выходные от тенниса и тратила их на жизнь. Поэтому своего мнения и своих прогнозов у меня нет. Полностью доверяю твоим, тем более, что скоро уже все узнаем. Планирую посмотреть Новака и Ваврика, выделю время.
А вот насчет дня завтрашнего. Роджер в последней игре был невероятно хорош, что бы кто бы не писал. Был предельно собран, полностью погружен в матч и отрешен от мира. Он имел четкий план на игру и сумел его полностью воплотить. Он видел четко цели и задачи, видел пути и средства достижения этих целей и не позволил сопернику вмешаться в этот процесс. Роджер полностью парализовал игру Жо. Ну на этот счет я уже высказалась в разных местах, думаю ты прочитал. Такого Роджера обыграть очень сложно. Весь вопрос в том, сумеет ли он провести так же второй матч. Без провалов и спадов. Все будет зависеть только от этого. Энди посмотрела я в последних двух матчах. Свое мнение по его игре я тоже излагала. Можешь заглянуть. Тяжеловато он передвигается по корту, допускает слишком много НО. Не хватает скорости, не успевает к мячам. Но я бы не делала скоропалительных выводов о его форме, потому что не было достойных соперников. Энди мог выиграть, не затрачивая сил и не напрягая спину, что он и сделал. Зачем рисковать здоровьем, если можно обойтись и без этого? К такому выводу я пришла на основании того, что в критические моменты матча британец внезапно прибавлял и проводил невероятные отрезки, играя быстро и мощно. Так что запас у него огромный, такое у меня сложилось впечатление, что он далеко не инвалид. Очень хочется победы Роджера, но очень волнуюсь, да нет, боюсь так, что лишилась сна и аппетита! Извелась уже от страха и волнения.
Что касается Гришеньки, то приятно очень мне, что ты в него веришь, приятно, что так высоко оцениваешь. Мне так он тоже видится в будущем на первой строчке рейтинга. Но пока не в ближайшем. Думаю, что не дозрел еще. А матч против Рафы ему очень на пользу как раз для дозревания. Рада, что он сумел добраться до Рафы. Никакая теория и тренировки не смогут заменить матчей против топовых игроков. Такие игры необходимы для становления Гришеньки как теннисиста. Матч смотреть, вероятнее всего, не буду. Не могу видеть, как он проигрывает, уж очень больно для любящего сердца. Узнаю счет потом. Все-таки в трехсетовом формате, на каком-нибудь турнире серии АТР-250 или даже АТР-500 Гриша может и выиграть у Надаля, допускаю. А на ТБШ, в пятисетовом формате – это из мира фантастики, а я реалистка, хоть и любящая.
Надаль в трех сетах. Но максимум на что Димитров удосужится - это сет.