«Мне нужен тот, с кем я могу выговориться, поплакать, позлиться». Почему Шнайдер сменила 4 тренеров за 5 месяцев?
В прошлом сезоне 20-летняя Диана Шнайдер ворвалась в топ – начала год 97-й ракеткой мира, выиграла четыре титула в четырех финалах и к ноябрю уже поднялась до 12-й строчки рейтинга. Но в этом сезоне прогресс остановился – в рейтинге она опустилась до 21-й строчки, а титул выиграла только один. По ее же словам, год вышел «турбулентным» – в том числе из-за поисков тренера.

Перед предсезонкой-2024 внезапно закончилось сотрудничество с Игорем Андреевым, с которым она выиграла три титула за полгода. Россиянка вернулась к отцу, периодически тренировавшему ее и раньше, но ход был не самым удачным – на первом хардовом отрезке у Шнайдер было больше поражений, чем побед. После Australian Open не получалось выиграть даже двух матчей подряд.
Так россиянка начала очень активно искать нового тренера – с апреля она успела поработать с Динарой Сафиной, Мариусом Копилом и Карлосом Мартинесом. Сейчас же ее тренирует Саша Баин – экс-тренер Наоми Осаки и Каролины Плишковой, когда-то спарринговавший Серену Уильямс.

В Санкт-Петербурге на выставочных «Трофеях Северной Пальмиры» мы расспросили россиянку о том, каким она видит идеальное сотрудничество.
– Опишите идеального для вас тренера. Это друг? Кто-то жесткий? Что-то посередине?
– Мне кажется, во всем в жизни должна быть золотая середина, поэтому в целом мне нужен тренер, который просто будет честным со мной и, понятное дело, с самим собой. Чтобы был всегда вот этот честный диалог, чтобы мы знали и доверяли друг другу, что мы идем в одном направлении. Потому что если есть разногласия, то это нехорошо.
Так что мне нужен тот, кому я смогу доверять. И при этом если мне скажут: «Ты сегодня не доработала, это плохо, и нужно сделать это, это и это, чтобы это улучшить», – чтобы я это понимала, верила и с этим соглашалась. Потому что если не считаешь, что тренер прав, это уже не будет работать.

– Может быть, в работе с вами нужен нетипичный подход? Например, вы видите у других, что-то и думаете: нет, мне вот это вот не подходит, я бы хотела...
– Сейчас тот, с кем я работаю [Саша Баин], очень часто спрашивает, что мне нравится, что не нравится. В целом тренер должен вникать в интересы и вкусы игрока. Потому что все игроки разные. Кому-то нравится разминаться за полчаса до матча, кому-то – за два часа до матча. У всех своя рутина – если ее нарушать, нас это очень психологически давит.
Поэтому нужен тренер, который всегда будет интересоваться именно потребностями своего игрока в каждый конкретный момент. И для меня хороший тренер – это именно тот, у которого всегда на первом месте игрок.
– Вы упомянули рутину. Какая она у вас?
– Зависит от того, в какой промежуток у меня матч. Мне нужно 30-45 минут для физио – до этого я чаще всего разминаюсь, это плюс-минус за 2 часа до матча. У меня остается 1,5-2 часа, чтобы спокойно и не торопясь подготовиться – я вообще не люблю спешить.
Если я в суматохе, то и на матч выхожу в таком же нервном состоянии. Мне нужно, чтобы все было спокойно, чтобы у меня было время сходить в душ, переодеться, пообедать, спокойно сходить к физио. Полчаса на то, чтобы поговорить с тренером до матча, обсудить какие-то тактические моменты, схемы, психологию. А потом 20 минут, чтобы разогреться.

– А были ли тренеры, которые это не уважали? И они пытались как-то это сломать, сказать: «Вот так вам будет лучше».
– В целом таких не было, чтобы прям кто-то пытался сломать. Мне кажется, в основном все люди в туре – игроки, тренеры – плюс-минус эту схему понимают. Понятно, что есть тренеры, которые говорят: «А я вот думаю, что вот так будет лучше». Но мне кажется, тренер все равно должен больше подстраиваться под игрока, а не наоборот.
– Чем не подошли предыдущие тренеры? Что было ключевым моментом, когда вы решили, что стоит расходиться?
– Наверное, больше понимала, что именно не подходит сам человек. Как тренер он, да, хороший и подходит, и все. Но я понимаю, что если я буду с этим человеком целый год напролет видеться и разговаривать, мне это... не приносит позитива. Я больше напрягаюсь, я не расслаблена. Мне нужен тренер, с которым я могу выговориться, могу с ним поплакать, могу с ним позлиться, зная, что не будет никакого осуждения – только понимание.

– Для вас личность тренера – один из ключевых моментов?
– Безусловно. Просто если тебе личность человека не нравится, то как ты можешь воспринимать его слова на корте? Если человек не нравится, то просто будет внутреннее отторжение информации.
Фото: Gettyimages.ru/Justin Setterfield, Alex Livesey, Warren Little; Vincenzo Orlando/IPA Sport/Global Look Press












