Пацаны пришли в мужской теннис – и бьют топ-10 на «Шлемах». Чем выделяется их игра?
В конце декабря в Саудовской Аравии прошел молодежный итоговый турнир ATP – для игроков не старше 20 лет. А потом его участники устроили шум в начале сезона-2025:

● 18-летний чемпион Жоао Фонсека прошел квалификацию Australian Open, а в первом круге в трех сетах переиграл на тот момент девятую ракетку мира Андрея Рублева, а потом в пяти партиях уступил дошедшему до четвертьфинала Лоренцо Сонего;
● 19-летний финалист Лернер Тьен тоже прошел квалификацию, а во втором круге на решающем тай-брейке выбил Даниила Медведева и потом дошел до 1/8 финала;
● 20-летний Алекс Микельсен вышел в четвертьфинал в Окленде, а в Мельбурне дошел до второй недели, обыграв двух соперников из топ-20 – финалиста-2023 Стефаноса Циципаса и полуфиналиста-2023 Карена Хачанова;

● 19-летний Якуб Меньшик вышeл в четвертьфиналы в Брисбене и Окленде, а на Australian Open выбил шестую ракетку мира Каспера Рууда;
● 20-летний Артур Фис – самый продвинутый игрок поколения. У него уже три титула ATP, включая два выигранных в прошлом году пятисотника. В Австралии он прошел в третий круг и по итогам поднялся на рекордную для себя 19-ю строчку рейтинга;
● 19-летний Нишеш Басаваредди в Окленде из квалификации дошел до полуфинала, а в первом круге Australian Open взял сет у Новака Джоковича;
● 19-летний Шан Цзюньчэн (он же Джерри Шан) снялся в первом круге Australian Open из-за травмы, которую получил на первой неделе сезона в Гонконге – где дошел до полуфинала. И он уже игрок топ-50 и победитель турнира ATP в Чэнду;
● Единственный участник молодежного итогового, который ничего не показал в начале сезона, это 20-летний Люка Ван Аш. Он проиграл в первом круге «Челленджера» в Канберре, а на Australian Open просто не выступал – снялся с квалификации из-за травмы.
***
Конечно, все эти игроки разные, но есть общие наблюдения.

1. После поражения от Микельсена в первом круге Australian Open Стефанос Циципас рассказал, как изменился теннис по сравнению с теми временами, когда он начинал прорыв в тур: «В 2018-м теннис был совершенно другим. Не таким мощным. Сейчас инновации позволяют игрокам подавать еще сильнее, чем раньше.
Теннис и раньше был силовым, но не настолько. Сейчас мощь важнее всего – все умеют бить сильно. И если соединить это с точностью, получится идеальный игрок».
У молодых это наблюдается особенно обостренно. Самый яркий пример – Фонсека, который пробил самый сильный форхенд Australian Open (181 км/ч).
А Микельсен даже объяснил, почему это происходит: «Я не так давно в туре, но я верю Циципасу – сейчас все бьют очень мощно.
Мы стараемся проявить себя против топов. А для этого нужно сильно бить».

2. У большинства молодых игроков в целом более взвинченная агрессия – они быстрее идут на удар, который завершит розыгрыш, стремятся быстрее захватить позиционное преимущество. Это было очень хорошо заметно в матче того же Фонсеки с Рублевым.
Россиянин – очень агрессивный игрок, но в том матче он зачастую казался слишком консервативным. Потому что он привык выстраивать атаку планомерно – надавить на бэкхенд, забежать под форхенд, начать давление.
Иногда Рублев даже не мог себя ни в чем упрекнуть – просто соперник был мощнее. Например, вот Андрей выполняет хорошую первую подачу – и получает какой-то невероятный по силе прием навылет.

Есть ощущение, что по этой же причине Рублеву в прошлом году было тяжело с Меньшиком – Андрей проиграл ему оба матча.
3. К 20 годам многие из этих игроков уже разнообразно развиты. Они уже бросают укороченные на высоком уровне, хорошо подрезают, играют у сетки, атакуют, обороняются.

Это разительное отличие от предыдущего поколения. Например, Медведева, Зверева и Рублева в 19-20 лет к сетке было не затащить. Циципас до сих пор не умеет нормально и стабильно подрезать.
4. Многие игроки нового поколения стирают границу между обороной и атакой – они обладают такой мощью, что представляют опасность даже из глубины корта, отлично пробивают агрессивные удары в движении.

5. По атакующему потенциалу форхенд и бэкхенд у многих равны. Они могут спокойно вести атаку с обеих сторон.
Поэтому бэкхенды становятся элементом атакующей стратегии. Например, Тьен замучил Медведева одной комбинацией, в которой ключевую роль играли его леворукость и бэкхенд. Медведев начинал размен кроссами справа направо, Тьен дожидался, пока Даниил задаст хороший угол, и переводил с бэкхенда по линии. В итоге он получал позиционное преимущество – даже при хорошем раскладе Медведев в движении зачастую пробивал бэкхенд слишком центрально и коротко.
Крепкие бэкхенды молодых игроков создают большие проблемы Стефаносу Циципасу. Например, он проиграл оба матча Микельсену – потому что против американца значительно хуже работает одна из его основных атакующих моделей.
Циципас стремится забежать под форхенд (и уходит в левый угол корта), надавить кроссом под бэкхенд, выбить короткий мяч и с него уже забить навылет. Но Микельсен так хорошо переводит слева по линии и умеет так плотно отвечать кроссом, что регулярно вскрывает правый угол корта, который Циципас оставляет.
Или вот момент. Циципас всеми силами пытались перейти на форхенд, но Микельсен в итоге его задавил за счет бэкхенда.

6. В игре многих молодых видны три ориентира. Во-первых, конечно, Новак Джокович. Он проскакивает в разных деталях – например, в том, как широко Фонсека ставит ноги на приеме. Или в целом в технике Басаваредди – про которую теннисный аналитик Гил Гросс сказал, что это точная копия техники Новака.
Во-вторых, Янник Синнер – как более агрессивная версия Джоковича. Например, обоих в качестве образцов для подражания называл Меньшик: «Мне нравится, как играет Синнер. Он такой же высокий, как я, очень хорошо двигается. В этом мы похожи. И у меня похожий форхенд. А Новак всегда был моим кумиром».
В-третьих, Карлос Алькарас. Фонсека по настрою на игру и по используемым инструментам вообще очень похож на испанца: сверхагрессивный, обладает огромной природной мощью, в важные моменты становится только агрессивнее (на тай-брейках против Рублева справа он начинал бить на 10 км/ч сильнее, чем по ходу сетов) умеет использовать дропшоты (иногда совершенно неожиданно), умеет внезапно рвануть к сетке.
А вот эта атака с бэкхенда – чистая алькарасовщина.

Конечно, в плеяде молодых игроков выделяется Лернер Тьен – хотя бы чисто из-за антропометрии. Он ниже – всего 180 см, – и у него нет стабильно мощной подачи. Но он разнообразен и умеет думать – например, против Медведева казалось, что он обыгрывает главного представителя умного тенниса на его же поле. И Тьен все равно очень агрессивен. Если просто сравнить статистику против Медведева, то за вычетом эйсов у Даниила было 32 виннерса, а у Лернера – 46.
И тут нет ничего удивительного, Тьен же тоже говорил, что его привлекает теннис Алькараса: «Я не смотрел теннис, наверное, лет до 15-16. И потом меня привлек Алькарас. Наверное, яркость его игры. И потом, наблюдая за всеми этими ребятами, я начал лучше понимать теннис».
В целом, описанные выше наблюдения – это общие черты современного мужского тенниса. Потому что все, о чем мы говорили в контексте нового поколения, относится и к двум лидерам мужского тура – Синнеру и Алькарасу. Которые в свои 23 и 21 год ненамного старше только заявляющей о себе молодежи.
Синнер – это Джокович 2.0. Аргументы знатоков
Фото: Gettyimages/Chris Hyde / Stringer, Hannah Peters / Staff, Fiona Goodall / Stringer






















Есть некоторые вещи, которые сложно статистически проверить, скорость игры, процент попадания глубоких ударов/ударов по линии и тд Где молодые за счет недостатка опыта, психологии и природных данных проигрывают многим старичкам.
Текущий Джок сильнее оного 10 лет назад? Джок в 15м году выиграл 11 турниров, 3 ТБШ, несколько мастерсов, в прошлом сезоне он даже на итоговый не попал.
Открываем стату за 15 и 24й год, эйсы 471 против 275, двойные 135 против 102, процент на первой 66 против 64, выигранных мячей на первой 74, а там 75, а на второй 60 против 55, выигранных на своей 89 против 86, то есть везде стата либо лучше, либо чуть-чуть хуже, Джок стал хуже реализовать БП, он больше выигрывал розыгрыши и чаще доводил соперника до БП, у него на приеме стата в 15м году была во всем, лол. Более того, у Синнера в прошлый феноменальный год стата по приемам хуже чем у Джока.
Ну то есть это даже не смешно сравнивать,учитывая, что Джокович стал тупо медленнее и слабее, и это заметно по движению на корте и по силе ударов, из-за того, что быстрых кортов стало намного меньше, а мячи стали хуже и тяжелее, его агрессия стала хуже работать, нужно больше вкладываться в удары оттого и Джокович стал больше травмироваться. Джокович лучше всего двигался по корту, сейчас он просто не может поддерживать те же скорости, очевидно он не лучше играет, и очевидно у него не офигенно крепкий организм уже года 3.
То что в теннисе 20-ти летние ребята выигрывают у топов - это вообще-то норма, это некоторые ребята из поколение 90-х вас приучили к тому, что в 20 лет ты не можешь претендовать ни на что кроме дырки от бублика, а тот же Джокович в 20 лет уже выигрывал АО, а до этого играл в финале US Open, Борг в 17, Макинрой в 20, Коннорс в 21, Виландер в 17, Сампрас в 19, Агасси в 22, Надаль в 19, на их фоне только Лендл кажется старичком, выигравшим в 24. Сейчас же кажется, что теннисист должен начать выигрывать в 24-25, а это вообще не так, топовые ребята и должны хорошо играть с 19-20 лет, Зверев выиграл мастерс в 20, а итоговый в 21, Циципас итоговый взял в 21, а первый финал мастерса сыграл в 20(в свой др), а по дороге, будучи 19-ти летним, обыграл 4x представителей 10ки, то есть здесь вообще нет удивительныx результатов, если эти ребята хотят быть топами они и должны с 19 лет показывать крутые результаты.
Обьективно Медведев, Рублев, Рууд и Циципас не на своем уровне играют сейчас. Это просто их слабая игра совпала с Австралией и молодыми юниорами в сетке. Рубль борется с башкой, Медведь и Циципас в худшем отрезке за карьеру. Рууд на австралии больше матча не выигрывает обычно.
Фонсека хорош, остальные по сезону думаю больше не удивят
Кроме Фонсеки судя по всему остальным ниче не светит.
Ну а то что молодой игрой просто перебил АНдрея "тупо" сильно возращая матч, то о чем можно говорить...
посмотрим, конечно, но пока кажется что для ребят удачное стечение обстоятельств, наблюдаем дальше