8 мин.

Джокович поругал зрителей, Зверев влетел с 2:0, Остапенко пробежала километр. Итоги дня на «Уимблдоне»

В понедельник «Уимблдон» остался без теннисисток из России после того, как Анна Калинская снялась с матча против Елены Рыбакиной. А что еще случилось?

Джокович деклассировал Руне

Когда-то Хольгер Руне считался явным претендентом на то, чтобы стать лучшим игроком мира. Но сейчас он от этого очень-очень-очень далек. Матч с Новаком Джоковичем это показал – 6:3, 6:4, 6:2 в пользу серба.

Руне играл очень странно. Он то держал мяч на средней скорости в центр корт, то шел на безумные атаки – во время которых то не доходил до сетки, то очень сильно ошибался. Конечно, ни то, ни другое ему успеха против 24-кратного чемпиона «Больших шлемов» не приносило.

Тем более, что Джокович провел лучший матч на этом «Уимблдоне» – агрессивный, точный теннис, отличное движение.

Новак с US Open-2020 не покидает «Большие шлемы» раньше четвертьфинала (и там он тоже не проиграл – его сняли за попадание мячом в горло линейной судье). А в целом он 60-й раз вошел в восьмерку лучших на ТБШ – и обновил собственный рекорд, который установил на «Ролан Гаррос».

На «Уимблдоне» он пробился в 1/4 финала седьмой раз подряд.

А Руне, начавший карьеру с 7:1 в матчах против топ-5, потерпел от игроков пятерки 10-е поражение подряд.

А еще Джокович поругал зрителей

Интервью Новака на корте получилось событийным:«Всем, кто проявлял уважение – добрый вечер. А всем, кто пытался меня оскорбить – ууууууууууууудачи.

Знаю, что они болели за Руне. Но еще это отговорка, чтобы погудеть в мою сторону».

Очевидно, Новака задело, как некоторые на трибунах протяжно кричали фамилию Руне – и получалось похоже на уханье в адрес серба. Когда интервьюер попытался это объяснить, Джокович не поверил:

«Я в туре уже больше 20 лет, знаю все эти уловки. Ничего страшного. Я сосредотачиваюсь на тех, кто проявляет уважение и заплатил за билеты, чтобы смотреть теннис.

Я играл и в куда более враждебной обстановке, поверьте мне. Вам меня не задеть».

Рыбакина впервые попала на Центральный корт

Елена Рыбакина – бывшая чемпионка «Уимблдона», которая в этом году взяла три титула, стоит на четвертой строчке рейтинга и выиграла 14 из 15 последних матчей в Лондоне. Но до Центрального корта она добралась только к четвертому кругу против Анны Калинской. И пробыла там очень недолго.

Представительница Казахстана третий год подряд вышла в четвертьфинал «Уимблдона». Теперь у нее 18 побед в 20 матчах на этом турнире. В истории женского тенниса только у трех теннисисток было 90% выигранных встреч в Лондоне – у Штеффи Граф и Энн Джонс.

Свитолина во втором четвертьфинале подряд

Элина Свитолина чуть больше года назад вернулась в тур из декрета и уже снова закрепилась в статусе топа. На «Уимблдоне» она пока не отдала ни сета, а в четвертом круге быстро прошла Ван Синюй – 6:2, 6:1.

Для украинки это второй четвертьфинал в Лондоне подряд. А вообще она 11-й раз вышла в 1/4 на турнирах «Большого шлема» – за тот же период больше только у Серены Уильямс (16) и Симоны Халеп (13).

За полуфинал она поборется с Рыбакиной. В личке у них 2:2, и Рыбакина победила в единственном матче на траве (Истбурн-2021) и в единственном матче в этом сезоне («Ролан Гаррос»).

Зверев проиграл с 2:0 и жаловался

Четвертая ракетка мира Александр Зверев вышел на матч с Тэйлором Фрицем в наколеннике – типа того, в котором после операции выступает Новак Джокович. «После падения в матче с Норри мне сделали МРТ. Вчера я не мог ходить. Операция не нужна – только отдых. Надеюсь, через три недели буду готов к защите титула на Олимпиаде», – объяснил Александр.

Было видно, что двигается немец осторожно. Но невероятная подача позволяла ему держаться в игре, а потрясающая мощь на задней линии и умение включаться, когда Фриц давал слабинку, или надавить в ключевой момент – контролировать матч. Немец повел 2:0 по сетам.

Но потом Фриц добавил, Зверев начал больше морщиться после движений и ошибаться. Итог – камбэк 4:6, 6:7(4), 6:4, 7:6(3), 6:3. И Александр после матча долго что-то рассказывал у сетки, а на пресс-конференции сказал, что был недоволен некоторыми людьми в ложе Фрица: «Возможно, они не из теннисного мира».

Это был 11-й камбэк с 0:2 по сетам на этом «Уимблдоне» – до рекорда Открытой эры осталось всего три (на Australian Open-2002 было 14). А еще это был 35-й пятисетовик турнира – повторение рекорда Открытой эры, установленного на US Open-1983 и Australian Open-2024.

Де Минаур, возможно, травмировался

Девятая ракетка мира Алекс де Минаур убрал Артура Фиса – 6:2, 6:4, 4:6, 6:3. И впервые вышел в четвертьфинал «Уимблдона». Правда, на матчболе он, кажется, получил повреждение и уходил с корта прихрамывая.

Но в интервью он потом сказал: «Все будет нормально. Что-нибудь придумаю». Придумывать ему придется против Джоковича.

Музетти заплакал после первого выхода в 1/4

Лоренцо Музетти впервые вышел в четвертьфинал «Большого шлема» – и его реакцию даже не надо комментировать.

Итальянец победил Джованни Мпетши Перрикара – 4:6, 6:3, 6:3, 6:2. Главное, что он сделал: блестяще справился с подачей француза (который вторую клал со скоростью под 200 км/ч) и заставлял того двигаться. А это вскрывало огромное количество сыростей в игре 21-летнего Джованни.

Вообще Музетти за последние два года выиграл 17 из 22 матчей на траве, а все поражения терпел только от игроков топ-15 и финалиста «Уимблдона»-2021 Маттео Берреттини.

А дальше у него – Фриц.

Остапенко пробежала километр!

Юлия Путинцева в прошлом круге остановила Игу Швентек, но не смогла ничего противопоставить мощи Алены Остапенко – латвийка победила 6:2, 6:3 и впервые с 2018-го вышла в четвертьфинал «Уимблдона».

Важная деталь – это был первый матч турнира, в котором Остапенко пробежала километр. В предыдущих трех ее максимум – 788 метров.

Еще одна важная деталь – Путинцева в попытках хоть что-то придумать подавала с руки. Правда, попала в середину сетки.

И смешная деталь. Посмотрите видеоповторы, которые брали обе девушки на вторых подачах. Кажется, это было отдельное соревнование.

А есть еще деталь – за четыре матча Остапенко проиграла всего 15 геймов.

Крейчикова остановила Коллинс

Барбора Крейчикова проводит не очень ровный сезон, но в четвертом круге она обыграла одну из самых мощных теннисисток года – Даниэль Коллинс. За весь матч она не дала американке ничего создать на приеме – если не считать гейма, когда она первый раз подавала на победу (только тогда Коллинс впервые добралась до брейк-пойнтов). Но в итоге – 7:5, 6:3.

В итоге у Крейчиковой:

● первый четвертьфинал «Уимблдона»;

● второй четвертьфинал ТБШ в сезоне;

● первая победа над топ-10 в этом году.

Дальше она встретится с Остапенко, которой уступает 2:5 в личке.

Турнир в миксте смывает дождь

Финал турнира смешанных пар запланирован на воскресенье. Но к вечеру понедельника, когда все матчи на кортах без крыши отменили из-за дождя, в миксте еще не сыграли первый круг.