7 мин.

Медведев вышел на Синнера, прорыв 123-й ракетки мира, Сальма Хайек на трибунах. Это 7-й день «Уимблдона»

Что случилось в воскресенье на «Уимблдоне»? Сейчас все расскажем.

Медведев прошел за 40 минут

Матч с Григором Димитровым потенциально мог стать очень опасным для Даниила Медведева – болгарин сейчас в топовой форме, он Даниила уже побеждал, и последние дни на турнире для него сложились намного легче.

И когда Димитров повел 3:0 в первом сете, казалось, что Даниила ждет очень тяжелый день. Но он сначала отыграл брейк, а при счете 3:2 Димитров очень неудачно поскользнулся и повредил пах.

При счете 4:3 в пользу Медведева болгарин взял медицинский тайм-аут, а чуть больше чем через гейм снялся.

Даниил второй год подряд вышел в четвертьфинал «Уимблдона». И там у него – Янник Синнер.

Синнер доминировал – опять

Бен Шелтон перед матчем против первой ракетки мира Янника Синнера провел 17 сетов за шесть дней и обошелся без единого выходного. Естественно, все это сказалось на игре – Янник доминировал в первых двух сетах, в третьем Шелтон все же навязал борьбу, вел с брейком, но дожать не смог. Матч кончился со счетом 6:2, 6:4, 7:6(9).

Синнер выиграл 42-й из 45 матчей в этом сезоне. Начиная с 2000-го, такой мощный старт удавался только трем игрокам – Роджеру Федереру, Рафаэлю Надалю и Новаку Джоковичу.

Еще Янник дошел минимум до четвертьфинала на всех турнирах, которые он провел в этом году. Потрясающая стабильность.

А у Медведева он выиграл уже пять матчей подряд – в том числе ушел с 0:2 по партиям в финале Australian Open.

За Синнера болела Сальма Хайек

Актриса в воскресенье была на трибунах.

И это не первое взаимодействие Хайек с Янником. В начале турнира она ходила на ужин, который в честь Синнера устроил его спонсор Gucci, потому что замужем за Франсуа Пино – главой компании Kering, которой принадлежит итальянский бренд (рядом с ней на трибуне).

Но воздушный поцелуй после твинера Янник, думается, посылал не ей, а Анне Калинской.

Алькарас не знал что делать – а потом узнал

Карлос Алькарас снова провел тяжелый матч – на этот раз против Юго Эмбера (6:3, 6:4, 1:6, 7:5).

Эмбер очень хорош на траве за счет леворукой подачи, классного форхенда и навыков игры у сетки. И у Алькараса по ходу матча возникали проблемы – например, эффективность на подаче была намного ниже, чем да этого на турнире.

После провального третьего сета испанец полетел 0:40 на подаче в середине четвертого и сказал команде: «Я не знаю что делать». И после этого выдал виннерс с форхенда и три непринятых подачи. В итоге игру испанец выровнял, дождался спада Эмбера и сделал решающий брейк.

Сейчас Алькарас играет 14-й «Большой шлем» в карьере и девятый раз вышел в четвертьфинал. Такого мощного старта карьеры в Открытой эре не было ни у кого.

А еще в матче с Эмбером он выиграл размен, по ходу которого сел на корт.

Дальше у Карлоса Томми Пол, обыгрывавший его дважды.

Киз не подала на матч на одной ноге и снялась

Мэдисон Киз вела 5:2 в третьем сете матча против финалистки «Ролан Гаррос» Жасмин Паолини и дважды подавала на победу. Вот только к тому моменту у нее уже были проблемы с бедром.

Итог – 5:5, отказ Киз, слезы.

А Паолини впервые в карьере вышла в четвертьфинал «Уимблдона». Там она сыграет с дочкой миллиардера Эммой Наварро, которая разобрала Коко Гауфф.

Векич – впервые в 1/4

Слезы в воскресенье лились и на Корте №2, где Донна Векич обыграла Паулу Бадосу – 6:2, 1:6, 6:4.

Хорватке, которая очень хорошо играет на траве и долгое время базировалась в Лондоне, пришлось перетерпеть не только соперницу, но и четыре остановки матча из-за дождя. Сама она говорила, что потом извинялась перед командой – потому что состояние во время перерывов у нее было ужасным.

Зато в итоге она впервые в карьере вышла в четвертьфинал «Уимблдона».

Джокович – простой работяга

Новак Джокович в воскресенье не играл, а только тренировался. Но перед тренировкой помог убрать брезент, которым корт защищают от дождей.

Ближе к концу видео можно заметить Ника Кириоса – с которым Джокович, видимо, опять тренировался.

123-я ракетка мира в четвертьфинале

Новозеландка Лулу Сан продолжает лучший турнир в жизни. В третьем круге она обыграла такую же низкорейтинговую, но куда более именитую Эмму Радукану – 6:2, 5:7, 6:2.

Сан играет не просто эффективно, но и зрелищно – против британки она сделала 52 виннерса. Больше нее в одном женском матче на «Уимблдоне»-2024 не делал никто.

Лулу, конечно же, впервые вышла в четвертьфинал «Большого шлема». Да и вообще на уровне основного тура она всего второй раз попала в восьмерку лучших – первый был в 2022-м на турнире в Сеуле.

У Сан на «Уимблдоне» уже семь побед – потому что в основу она вышла из квалификации. Последней, кому удавалось из квала пройти в четвертьфинал, была Кайя Канепи в 2010-м.