8 мин.

Медведев и Калинская – последние из России, Зверев позвал Гвардиолу в команду. Итоги дня на «Уимблдоне»

Главной сенсацией субботы на «Уимблдоне» стал вылет первой ракетки мира Иги Швентек. А что еще случилось?

Медведев прошел дальше, Сафиуллин – нет

В пятницу дождь остановил матч Даниила Медведева против Яна-Леннарда Штруффа, когда россиянин вел 2:1 по сетам. В субботу они возобновили под вечер, и Даниил закрыл в четырех партиях – 6:1, 6:3, 4:6, 7:6(3).

Штруфф очень много ходил к сетке, но Медведев интеллектуально этому противостоял. Яркий пример – немец повел с мини-брейком на тай-брейке четвертого сета, но Даниил заметил, что при серв-энд-воллей тот очень плотно прижимается к сетке. В итоге два очка подряд на приеме Медведев взял при помощи волшебных свечек, с которыми Штруфф ничего не мог сделать.

Дальше у Медведева – Григор Димитров. Будет непросто: Димитров не раз побеждал Даниила, он умеет играть на траве и у него было на сутки больше времени на восстановление.

Медведев остался последним россиянином в сетке, потому что Роман Сафиуллин в пяти сетах проиграл молодому французу Артуру Фису – хотя вел 2:1 по партиям.

Калинская – последняя россиянка

Анна Калинская продолжает сезон прорывов. В этом году она впервые вышла в финал WTA, четвертьфинал «Большого шлема», дебютировала в топ-20, впервые начала хорошо играть на траве.

И на «Уимблдоне» она впервые вышла во вторую неделю – выиграв российское дерби у Людмилы Самсоновой со счетом 7:6(4), 6:2.

За четвертьфинал Калинская поборется с чемпионкой-2022 Еленой Рыбакиной, которая отдала всего один гейм Каролин Возняцки.

Новый рекорд по камбэкам с 0:2 по сетам

Хольгер Руне обыграл 220-ю ракетку мира Кентена Алиса – 1:6, 6:7(4), 6:4, 7:6(4), 6:1.

Датчанин оформил 10-й камбэк с 0:2 по сетам на этом турнире – и это новый рекорд Открытой эры. В целом больше было только на Australian Open-2002 – целых 14.

Мпетши Перрикар повторил достижение 29-летней давности

20-летний француз Джованни Мпетши Перрикар – первый за 29 лет лаки-лузер, вышедший в четвертый круг «Уимблдона». Он победил Эмиля Руусувуори – 4:6, 6:2, 7:6(5), 6:4.

Больше всего Джованни впечатляет подачей. За три матча он положил 105 эйсов – больше всех на турнире. А в матче с Руусувуори вторым мячом подавал со средней скоростью 188 км/ч. И при этом сделал всего пять двойных. Безумие.

За место в четвертьфинале он сыграет с Лоренцо Музетти, который проводит лучший травяной сезон в карьере и впервые вышел во вторую неделю «Уимблдона».

Зверев подтверждает статус и зовет Гвардиолу

Перед турниром Александр Зверев сказал, что впервые чувствует себя фаворитом «Уимблдона». Пока что четвертая ракетка мира не отдал ни сета – и только в одной партии проиграл больше четырех геймов. Зато как это было.

В третьем круге против Кэмерона Норри он выиграл тай-брейк третьего сета со счетом 17:15 – отыграв пять сетболов и реализовав шестой матчбол.

А после победы Зверев пошутил с Пепом Гвардиолой, сидевшим в Королевской ложе: «Для меня легенда футбола Пеп Гвардиола... [Гвардиола машет] Я так нервничал несколько геймов, когда увидел Пепа (смеется). Спасибо, что пришли, для меня играть перед вами – невероятная честь и привилегия.

И кстати, «Баварии» нужен тренер. Но если устали от футбола, то можете в любое время тренировать меня на корте [Пеп показывает большой палец]».

Шелтон повторил достижение папы

Бен Шелтон на этом «Уимблдоне» работает без выходных – играет в двух разрядах, а в одиночке еще и играет только пятисетовики. В первых двух кругах он ушел с 1:2 по партиям, а в третьем – победил Дениса Шаповалова со счетом 6:7(4), 6:2, 6:4, 4:6, 6:2.

После матча Шелтон обратился к своему отцу Брайану – который 30 лет назад тоже вышел во вторую неделю на «Уимблдоне»: «Мы вернулись, большой пес».

Теперь Шелтон встретится с первой ракеткой мира Янником Синнером.

Федерер пришел на трибуны

Во время матча Англии и Швейцарии на Евро-2024 швейцарские фанаты вывесили банер: «Ваш король смотрит «Уимблдон», наш король выигрывал его 8 раз». Конечно же, они говорили про Роджера Федерера.

Который в субботу тоже смотрел «Уимблдон» – он пришел на матч Шелтона с Шаповаловым.

Джокович и Попырин разыграли серию пенальти

Раз уж зашла речь про Евро. Матч Англии и Швейцарии кончился, когда на Центральном корте играли Новак Джокович и Алексей Попырин. И вот как они отреагировали на новости – разыграли серию пенальти, в которой победили англичане.

Джокович против Попырина проиграл первый сет, но потом прибавил и контролировал матч – 4:6, 6:3, 6:4, 7:6(3).

Баутиста-Агут выиграл 50-й матч на траве

36-летний испанец в 2019-м играл в полуфинале «Уимблдона», но последние годы для него складываются тяжело – травмы и вылет из топ-100. Но в Лондоне он впервые за полтора года вышел во вторую неделю ТБШ, в третьем круге в пяти сетах обыграв такого же ветерана Фабио Фоньини. Это была его 50-я победа на траве в карьере.

Дальше у РБА – Томми Пол.

Остапенко не бегает

Алена Остапенко вышла во вторую неделю «Уимблдона», разгромив Бернарду Перу – 6:1, 6:3. И теперь сыграет с Юлией Путинцевой.

Остапенко впечатляет экономичным стилем игры. В матче с Перой она пробежала всего 739 метров. В первом круге – 788. Во втором круге – 660. Для сравнения: Элина Свитолина в субботу за два сета пробежала почти 2 километра.

А еще интересно, что у Остапенко теперь 19 выигранных матчей на «Уимблдоне» – больше, чем на любом другом турнире в карьере.

Прошлогодняя финалистка – аут

Онс Жабер играла в финале «Уимблдона» последние два года – и терпела там разбивающие сердце поражения. После которых неизменно говорила, что обязательно вернется и возьмет титул.

В этом году не получится – уже в третьем круге она проиграла прошлогодней полуфиналитке Элине Свитолиной со счетом 1:6, 6:7(4).

Украинка теперь встретится с 22-летней Ван Синюй – которая второй раз в карьере вышла во вторую неделю турнира «Большого шлема».

Маррей на «Уимблдоне» больше не сыграет

Когда Энди Маррею устроили прощальную церемонию после вылета с парного турнира, было странное ощущение – он же еще планировал играть микст с Эммой Радукану. Но, как оказалось, организаторы все правильно сделали.

Суббота началась с новости, что Маррей и Радукану снялись – из-за того, что у Эммы побаливает рука. А ей еще играть одиночку.

Все о Королевской ложе «Уимблдона»: кого зовут, чем кормят и почему могут не пустить