🏆 🏆 Касаткина и Шнайдер взяли по трофею! Отличная неделя в теннисе

Синхронные победы.

На неделе перед «Уимблдоном» прошли два женских турнира – и оба выиграли россиянки. Дарья Касаткина победила в Истбурне, а Диана Шнайдер – в Бад-Хомбурге.

Касаткина взяла первый титул с 2022-го

Дарья обыграла канадку Лейлу Фернандес – 6:3, 6:4 и взяла первый в карьере титул на траве и первый трофей с августа 2022-го (а всего седьмой).

Касаткина значительно уступает Фернандес в мощи и агрессии, но она намного сильнее в умении использовать пространство корта для того, чтобы создавать соперницам проблемы. А еще она за счет вариации вращений и подрезок постоянно дергала точку удара канадки – и не давала ей поймать ритм. Следствием этого была куча ошибок.

Еще Дарья большую часть матча очень хорошо подавала. Нередко разгоняла мяч под 180 км/ч, очень точно клала его по углам, зарабатывала за счет подачи много легких очков. С учетом того, что обычно подача – это то в игре Касаткиной, за что ее болельщики больше всего переживают, наблюдать такое качество было приятно.

Ну и временами ее было просто не пробить – она тащила все, отвечала неудобно и творила.

Во втором сете у Касаткиной был момент, когда она на несколько геймов посыпалась – и счет с 3:1 и преимущества в брейк превратился в 3:4 и отставание в брейк. Тогда у нее развалилась подача, в игре появилось очень много ошибок, и было ощущение, что куда-то пропала ясность мысли.

Но тут и Фернандес помогла вернуться в игру, и сама Касаткина вовремя взяла себя в руки. Теперь она с титулом едет на «Уимблдон», где в первом круге сыграет с Чжан Шуай.

Шнайдер взяла второй титул в сезоне

Матч 20-летней Дианы Шнайдер против Донны Векич был совершенно другим – потому что он был противостоянием двух атак. В нем вообще все зависело от того, кому раньше удастся захватить инициативу и надавить. И Шнайдер в этом была чуть успешнее – 6:3, 2:6, 6:3.

Качество этого финала было очень высоким, обе играли сверхагрессивно и очень мало ошибались. Преимущество у Шнайдер было минимальным. И кажется, что у этого преимущества два основных компонента:

1. Диана в целом чуть лучше выглядела в движении. И это позволяло уводить чуть больше очков из нейтральных и оборонительных ситуаций.

2. Ментально Шнайдер очень сильна. Например, в концовке первого сета она вытянула два подряд 10-минутных геймах, причем при счете 5:3 отыграла семь брейк-пойнтов. Все – за счет агрессии, за счет четкого понимания, что нужно делать, и идеальной реализации.

В итоге она взяла второй титул в сезоне и карьере и в живом рейтинге поднялась на 30-ю строчку. А на «Уимблдоне» ей в первом раунде досталась бывшая финалистка Каролина Плишкова.

Тяжелая сетка Мирры, Медведев идет на Синнера, Джокович играет. Итоги жеребьевки «Уимблдона»