6 мин.

Новая звезда тенниса: победила хроническую усталость и снималась для Vogue, не входя в топ-100

Британка Кэти Болтер, на прошлой неделе выигравшая «Премьер» WTA в Сан-Диего, проводит абсолютно лучший отрезок карьеры. С начала прошлого года она дошла до четырех крупнейших финалов, выиграв оба на уровне WTA, и из конца топ-150 поднялась в топ-30 (дебютировала после победы в Калифорнии).

Правда, в Индиан-Уэллс она проиграла уже в первом круге.

К последним успехам уроженка Лестера шла очень долго: ей 27 лет, в теннис она начала играть в пять под руководством мамы-тренера (выиграла первый же турнир, в котором участвовала), первый национальный титул выиграла в девять, в 17 была десятой в юниорском рейтинге.

Но переход во взрослый тур получился для Болтер тяжелым. В конце первого профессионального сезона в 2014-м она во время поездки на турнир в Индию заразилась вирусом, который вскоре спровоцировал острый синдром хронической усталости, – она пропустила весь следующий год. «Доходило до того, – вспоминала потом Болтер, – что я целыми днями ничего не делала. Просто лежала в кровати, могла только в день сходить на одну прогулку».

В топ-100 Кэти дебютировала в 22 года в конце 2018-го, но вскоре на матче Кубка Федерации получила стрессовый перелом позвоночника и выбыла на полгода (прежде чем уйти на больничный, снялась с «Ролан Гаррос» после жеребьевки за половину призовых первого круга, за что ее сильно критиковали британские медиа). Позднее травмы тормозили ее прогресс и в 2021-м, и в 2022-м, так что основную часть карьеры ее рейтинг был трехзначным.

Хотя Болтер долго не удавалось закрепиться в основе WTA (три года провела вне топ-100, вернувшись туда только прошлым летом), ее всегда отличал профессионализм и коммерческий потенциал. Первое привело к тому, что она наняла опытного тренера Биляну Веселинович (2021) и инвестировала в личного физиотерапевта (2023), второе еще раньше – к контракту с менеджерским агентством KIN Partners, в разное время представлявшим Неймара и Дэвида Бекхэма (в результате появлялась в Vogue и на обложке Tatler).

В конце прошлого года, за который она выиграла первый титул WTA и дебютировала в топ-50, Болтер говорила, что жаждет новых высот: «Как бы я ни была довольна своим сезоном, это только заставляет меня хотеть большего. Теперь я верю, что заслуживаю быть на этом уровне, и думаю, что могу подняться выше».

С братом Джеймсом, которого мечтала обыграть в детстве

Так и получилось: на первой неделе 2024-го Болтер впервые обыграла соперницу из топ-5 (Джессику Пегулу), а на прошлой в Сан-Диего впервые победила нескольких теннисисток топ-50 на одном турнире (включая №13 Беатрис Хаддад Майю). В The Guardian по следам титула назвали последний год в исполнении Болтер «ненавязчиво впечатляющим», а ее – «однозначно одной из лучших теннисисток мира» на данный момент.

С 2020-го Болтер в отношениях с австралийским №1 Алексом де Минауром, который прилетел на ее финал в Сан-Диего сразу после собственной победы в Акапулько (поблагодарила его в чемпионской речи за то, что не спал ночь, чтобы успеть; отметили культовыми калифорнийскими бургерами In-N-Out). Ее рейтинг по-прежнему почти втрое ниже, чем его, но и сезон еще только начался.

Сын Надаля – милейший! Бегал по трибунам с мини-ракеткой и стучал по мячу

Где живет Мария Шарапова?

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Фото: Gettyimages.ru/Sean M. Haffey, Sarah Stier, Daniel Pockett; instagram.com/katiecboulter